18+

Грязи Евпатории

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ежегодно тысячи любителей здорового образа жизни в районе Евпатории на лиманах обмазываются местной грязью в надежде излечиться от своих болезней. Подобное использование лечебной грязи вряд ли может помочь избавиться от болячек. А некоторым может даже повредить, ведь лечебная грязь (пелоид) Евпатории обладает мощным воздействием на организм, которое использовать следует умело.

Пелоиды Евпатории илового происхождения, густые, вязкие и блестящие, черной окраски и со специфическим запахом. В пелоидах Евпатории присутствуют окиси кальция, железа, калия, магния, натрия, а также липиды, углеводы и многие другие биологически активные вещества. Также в составе присутствуют и газы: аммиак, метан и сероводород. Лечебная масса обладает высокой теплоемкостью и способностью к впитыванию воды. Насколько много различных активных компонентов в пелоидах, настолько многогранно действие их на человеческий организм. Пелоиды не так просто смыть с кожи, при намачивании, руки с нее соскальзывают.

Процедуры с грязями Евпатории на время увеличивают кровяное давление (через какое-то время оно уменьшается до нормы), ускоряют ритм дыхания и сердечного сокращения, увеличивается активность потовых желез, а также системы мочевыведения. Поэтому следует очень аккуратно самостоятельно использовать лечебные пелоиды.

Уменьшаются боли, нормализуется работа органов кроветворения, ускоряется кровообращение, увеличивается амплитуда сердечных сокращений, ускоряется восстановление костной и мягких тканей, укрепляется защитная функция организма.

Рекомендации по использованию лечебных пелоидов следует получать только от лечащего врача, так как следует учитывать общее состояние здоровья и подбирать способ использования пелоидов. Могут быть назначены аппликации, ванны общие или локальные, маски, тампоны с грязью и сочетание грязелечения с другими физиотерапевтическими процедурами. При общей ванне никогда не обмазывают грязью область сердца, шею и голову. Если назначаются такие процедуры, то делают два – три сеанса подряд, после чего следует перерыв, хотя бы на день. Длительность терапии от четырнадцати до шестнадцати сеансов. Иногда же назначают десять сеансов через день. Длительность воздействия от десяти до двадцати минут.

Все воздействия пелоидами – это очень сильные процедуры, которые нельзя осуществлять на голодный желудок, сразу после трапезы. Следует перекусить нежирной едой и через полчаса отправляться на сеанс. Если наблюдаются такие нежелательные последствия как тахикардия, приливы крови к щекам, следует немедленно сообщить об этом доктору. По окончании процедуры следует полчаса полежать, запрещено курение и даже чтение. Полезное действие обработки пелоидами ощущается еще четыре – шесть недель после окончания курса. И через месяц – полтора наблюдается значительное облегчение общего состояния.

В Евпатории есть специализированная грязелечебница, в которую целебную массу доставляют из Сак. Уже использованные пелоиды вывозят обратно, где они со временем восстанавливают лечебные качества. Именно поэтому не рекомендуется самостоятельно заниматься грязелечением, ведь вполне может попасться на уже отработанные пелоиды, которые еще не восстановили свои целебные свойства.

Лечение пелоидами в Евпатории показано при следующих недугах:
  • Полиартриты и артриты, вызванные не туберкулезом, болезнь Бехтерева, ревматоидные полиартриты.
  • Недуги связок, мускулатуры, ушибы, растяжения, переломы с тяжелым сращиванием.
  • Недуги нервной системы, восстановление после переломов и смещений позвоночника.
  • Радикулит. При этом практически бесполезно использовать пелоиды, если в суставах уже протекают дегенеративные процессы и наблюдаются подвывихи. Лучше всего использовать данный метод терапии на самых первичных стадиях заболеваний суставов, когда картину еще можно повернуть вспять.
  • Некоторые заболевания репродуктивной сферы у женщин, в том числе ряд видов бесплодия.
  • Недуги суставов, последствия тромбофлебита.
  • Воспаление простаты и иные воспалительные недуги системы мочевыведения у мужчин.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 03 июня, 2011 09:43
Уже несколько лет я страдаю от артроза лучезапястного сустава. Очень редкое заболевание, которое у меня развилось в качестве профессионального заболевания. И уже два года подряд меня отправляют с работы в санаторий в Евпаторию. Что тут говорить, лечение там замечательное. После такого отдыха можно несколько месяцев летать просто над землей и даже забываю о своем суставе больном. Мне обязательно делают и грязевые процедуры. Тяжеловато переносить обилие процедур, мы ведь не привыкшие к таким нагрузкам. Но все равно приятно и очень эффективно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00