18+

Сапропелевые грязи Урала

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иногда для получения отличного качественного лечения совсем не нужно ехать за тридевять земель. В ста километрах от Екатеринбурга раскинулось озеро Молтаево. Лечебные грязи этого озера являются уникальными.

Исследователи из Академии Наук Российской Федерации утверждают, что сапропелевые грязи озера Молтаево – это реликтовые образования, которые накапливались столетиями и их состав идеален для лечения многих заболеваний. В лабораторных условиях повторить состав сапропеля невозможно.

В сапропеле целебная энергетика скапливается уже больше двадцати тысяч лет. Вступая в контакт с человеческим телом, грязи обеспечивают наилучший ионный обмен между дермой и наложенной субстанцией. Сквозь кожу попадают в организм все компоненты этой целебной массы. При этом влияние лечения заметно не только там, где сделана примочка, оно благоприятно воздействует на весь организм. Уральский сапропель уникален и тем, что он не провоцирует осложнений и разрешен к использованию всеми категориями пациентов.

Эффект от использования сапропелевых грязей:
  • Ускорение тока крови и лимфы, защита сосудистых стенок, улучшение снабжения кислородом тканей,
  • Активизация деятельности вегетативной нервной системы,
  • Подавляет развитие болезнетворных микробов,
  • Вводит через кожу в кровоток полезные микроэлементы: калий, кальций, магний, железо, бром, а также аминокислоты и витамины,
  • Способствует защите организма от инфекций,
  • Подавляет воспаления, регулирует состав микрофлоры кишечника,
  • Предупреждает развитие воспалений органов воспроизводства.

Показаны в качестве обезболивающего средства при воспалениях суставов, недугах позвоночника, ревматизме, травмах, радикулите, а также при недугах центральной нервной системы.

Сапропель увеличивает просвет кровеносных сосудов кожи и тем самым улучшает обмен с кожей веществами: из грязи всасываются полезные элементы, а из кожи продукты распада. Данному обмену способствует то, что в сапропеле молекулы полезных веществ очень небольших размеров.

Грязи сапропеля богаты следующими веществами:
  • Железо и витамин В12 – эффективны при малокровии,
  • Кальций нужен для крепких зубов и костей,
  • Бром, йод, фосфор и магний – успокаивают нервную систему и способствуют восстановлению нервных клеток. Очень показаны после физических и психических переутомлений,
  • Серебро – уничтожает болезнетворные микробы,
  • Калий – необходим для здоровой мускулатуры, в том числе для ткани миокарда,
  • Аминокислоты – из них формируются все ткани организма.

Кроме этого, в сапропелевых грязях присутствуют вещества, напоминающие гормоны фолликулины. Они показаны для восстановления гормонального равновесия, предупреждают возрастные изменения, поддерживают работу органов воспроизводства.
В сапропеле присутствуют и уникальные гуминовые компоненты, которые «вытягивают» из толщи кожи ядовитые вещества, очищая организм, помогая избавиться от аллергии, а также некоторых сложных дерматологических заболеваний.
Сапропелевую грязь используют для аппликаций, масок, компрессов и ванн.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 21 июля, 2019 11:16
Игорь, мы ездили на сапропель на Увильды в санаторий, там очень толковые врачи попались(в 2018 году были). Получилось и по деньгам недорого и полезно. Очень советую.Не знаю как в Израиле по условиям, но вы наверное давно не были в наших санаториях, тут с каждым годом все лучше становится, Увильды -- хороший пример
Игорь 02 июня, 2011 09:57
Думаю, что если сделать хорошую рекламу этому курорту и если вложить в него деньги, то можно сделать ему славу не меньше, чем у Мертвого моря. Ведь в Израиле очень комфортабельные условия для туристов, все отлично оборудовано и врачи хорошие. Все вместе и создает такой ажиотаж. На самом же деле, наверняка, эти сапропели ничем не хуже. Только там никаких толковых врачей, наверняка, нет. Может быть, парочка есть, но их еще найти нужно. Да и условия в этих санаториях тоже желают быть лучше. Потому люди и не тянутся в такие места на лечение.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00