18+

Диета после инфаркта

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Состав рациона изменяется по мере изменения самочувствия больного, перенесшего инфаркт. Разный рацион предусмотрен в острый период, подострый, а также на стадии рубцевания. Объем трапезы урезают по возможности сильно. Необходимо употреблять пищу шесть раз в сутки.

Меню в острой и подострой фазе – очень жесткое. Пищу можно употреблять только в виде пюре, соль запрещена. Подобный рацион следует выдержать три – четыре недели. Кушать можно разваренные каши, вегетарианские супы, молочные изделия с 0% жира. Показано употребление не консервированного сока из моркови с небольшим количеством постного масла (на сто миллилитров сока берется одна чайная ложка масла).

Меню спустя две – три недели при постепенном выздоровлении (фаза рубцевания) – разрешается медленно вводить обычные блюда, однако только при периодических консультациях кардиолога. Показана пища с малым содержанием липидов, без соли, показаны каши. Запрещены все копчености, а также сладости. Сахара можно употреблять немного. Полезны мёд, сухофрукты, семечки, орехи. Полезны морсы из ягод, настой шиповника. Запрещено кофе и спиртные напитки.

Меню стадии восстановления – пищу следует употреблять четыре раза в сутки. Последний прием пищи не позже чем за три часа до отхода ко сну. На ночь можно употребить стакан кефира или йогурта без добавок. В меню должно быть достаточно молочных изделий, так как они весьма благоприятны для восстановления организма. Однако все их следует подбирать с минимальным содержанием жира. Сыр следует выбирать домашний, несоленый. Нельзя употреблять пищу с большим количеством холестерина, а также специи. Куриные яйца разрешены в количестве двух в семь дней.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Вера 31 мая, 2011 11:00
Когда мой муж свалился с инфарктом – это было очень сложно. Особенно его питание. Ведь в больницах не держат долго, да и туда тоже приходилось носить все кастрюльки и там греть. Потому что они готовят несъедобно вообще. Но врач мне тогда объяснил, что питание – это одно из основных условий для скорейшего выздоровления. Поэтому я старалась, мучилась и протирала эти супы, готовила все как полагается. Муж довольно быстро пошел на поправку. Но теперь всю жизнь будет на щадящем питании.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00