18+

Диета доктора Аткинса

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диета доктора Аткинса – это не меню для разгрузочных дней. Используя данные принципы, можно питаться всю жизнь, так как схема питания доктора Аткинса подразумевает употребление полезной пищи в правильных сочетаниях. Данная диета предусматривает уменьшение в рационе количества рафинированных углеводов (подобные углеводы в обычном меню составляют почти половину). Это зерновые, выпечка, овощи с высоким содержанием крахмала. Диета включает в себя три этапа.

Первый этап является стимулирующим. Этот этап продолжается приблизительно пятнадцать – двадцать дней. На этой стадии употребление углеводистой пищи уменьшается до уровня четырнадцати – двадцати граммов в сутки. Это период привыкания организма к данному методу питания. За этот период приводится в физиологическое состояние метаболизм, уменьшается масса тела (обычно на два – шесть килограммов, интенсивность зависит от того, насколько изменен обмен веществ и как много лишних килограммов присутствует). Подобные эффекты обусловлены тем, что при нехватке углеводов в тканях производятся кетоновые тела (этот процесс именуется доброкачественным кетозом), что вызывает извлечение необходимой энергии не из внешних источников, а из внутренних, то есть за счет жировой клетчатки. Употребление протеиновой и жирной пищи и превращение в энергию жировых запасов позволяет без ощущения недоедания сбросить несколько килограммов. Диета первые пару дней вызывает вялость, но это быстро проходит и далее переносится очень естественно. Вялость и головокружения наблюдаются только до тех пор, пока обменные процессы не перестроятся на новый лад. В том же случае если головокружение не проходит, следует посетить консультацию диетолога и включить в рацион комплексные витаминно-минеральные добавки.

Второй этап: на этом этапе уровень углеводов в рационе немного повышается, однако он должен быть достаточно низким, чтобы процесс кетоза не приостанавливался. Но прибавить количество углеводов нужно обязательно.
Каково оптимальное количество углеводов в сутки?
Ответ на этот вопрос для каждого свой. У одних людей кетоз приостанавливается при употреблении тридцати граммов углеводов в сутки, а у других он продолжается и при употреблении ста граммов. Когда оптимальный уровень углеводов будет вычислен, можно придерживаться его, сколько нужно для того, чтобы получить свой оптимальный вес. Чтобы вычислить индивидуальное количество углеводов, следует часто взвешиваться. Только таким образом можно действительно понять свою норму.

И третий этап – укрепляющий результат. На данном этапе питание балансируется таким образом, чтобы сброшенный вес не набирался опять. Можно понемногу увеличивать количество углеводов. Однако, тщательно контролировать и объем тела, и массу. В том случае, если вес станет увеличиваться, нужно немедленно уменьшать уровень углеводов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 27 мая, 2011 10:14
Много слышала про эту диету, но тут никаких подробных рекомендаций я не обнаружила. Хотя, звучит все вместе очень интересно. Хотелось бы попробовать питаться по данной теории. Однако для того, чтобы обычный человек без образования диетолога мог разобраться с граммами углеводов, нужно более подробно разъяснить хотя бы, где этих граммов сколько присутствует. Ведь можно неправильно рассчитать и толку не будет. Да и по поводу всех остальных составляющих рациона тоже непонятно ничего.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00