18+

Народные средства при воспалении десен

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В борьбе как с воспалением десен, так и с пародонтозом, гингивитами, стоматитами, а также многими другими патологиями ротовой полости можно совершенно спокойно использовать специальные средства народной медицины. Некоторые из народных средств будут представлены Вашему вниманию прямо сейчас.

Рецепт первый: возьмите десять грамм измельченных корней алтея лекарственного и запарьте его в одном литре крутого кипятка. Уже через шесть часов настой будет готов. Его следует использовать для полоскания ротовой полости несколько раз в день. Отметим, что данному лекарственному растению присуще достаточно мощное противовоспалительное свойство.

Рецепт второй: берем пятнадцать грамм корня аира и запариваем сырье в одном стакане кипяченой воды. Процеживаем и промываем им ротовую полость. Особенно эффективно данное народное средство борется с кровоточивостью десен.

Третий рецепт: в данном случае понадобится корень лекарственного растения под названием кровохлебка. Берем двадцать – тридцать грамм измельченных корней данного растения и завариваем их в одном стакане кипятка. Принимать данный настой рекомендуется внутрь по одной столовой ложке каждые сто двадцать минут. Нередко из корня данного растения готовят и специальную настойку согласно следующему рецепту: необходимо взять тридцать грамм сырья и настоять его на водке. Принимается такая настойка по тридцать – пятьдесят капель четырежды в день.

Рецепт четвертый: берем десять грамм травы зверобоя продырявленного и заливаем сырье одним стаканом кипятка. Оставляем средство кипеть до тех пор, пока вода не упарится наполовину. Полученный отвар процеживаем и используем для смазывания больных десен.

Рецепт пятый: для приготовления данного средства, Вам понадобятся листья обыкновенного кислого щавеля. Полторы столовых ложки измельченных листьев завариваем в одном стакане крутого кипятка и используем для полоскания ротовой полости. Данному народному средству присуще как дезинфицирующее, так и укрепляющее действие.

Рецепт шестой: следует взять одну часть свежего сока хрена и развести его десятью частями воды. Полученным средством полощем ротовую полость два – три раза в день.

Рецепт седьмой: необходимо заварить десять граммов коры дуба в полутора литрах воды. К полученному отвару добавляем пять грамм глицерина, а также два грамма квасцов и используем его для полосканий.

Рецепт восьмой: одну чайную ложку сока алоэ растворяем в половине стакана воды. Данным народным средством полощем рот утром и вечером.

Рецепт девятый: берем двадцать пять грамм травы прямостоячей лапчатки, и завариваем ее в двухстах миллилитрах кипятка. Отвар процеживаем и используем для полосканий.

Рецепт десятый: возьмите одну чайную ложку березовых почек и запарьте их в половине стакана крутого кипятка. Настой процеживаем и используем для полоскания ротовой полости в качестве противовоспалительного средства. Из почек березы можно приготовить и специальную настойку: берем почки, заполняем ими половину бутылки и заливаем пятьсот миллилитрами водки. Настаиваться такая настойка должна не менее месяца.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дмитрий 13 мая, 2011 08:42
Да, действительно, воспаление десен – это актуальная проблема. Если честно, то и я сам не раз с ней сталкивался. У меня пародонтоз, так что проблемы с деснами отмечаются постоянно. Особенно сильно они беспокоят меня каждую весну, то есть в период авитаминоза. Как мне кажется, одними только народными средствами в данном случае не обойтись. Лечение должно быть, прежде всего, комплексным. Мой врач утверждает, что в данном случае очень важно употреблять в пищу и большое количество витаминов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00