18+

Инструкция к препарату Эпиген интим

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат эпиген интим относится к противовирусным иммуностимулятором. Главным действующим веществом данного средства является глицирризиновая кислота. Препарат выпускается только для обработки наружных поверхностей в виде спрея и крема.

Показания к применению
  • Используется для терапии герпетической инфекции, вызванной вирусом простого герпеса первого и второго типов в острой форме, а также в возвратной форме,
  • Для терапии опоясывающего лишая (в качестве одного из компонентов лечения, при возбудителе варицелла зостер),
  • Для терапии папилломавируса человека, в том числе при вероятности перерождения процесса в злокачественный,
  • Для терапии кольпита неспецифического и вагиноза (для уравновешивания микрофлоры влагалища),
  • Для предупреждения возврата герпетической болезни и иных недугов, вызванных вирусами.

Противопоказания к применению
Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
В период вынашивания плода и кормления грудью следует использовать только после консультации гинеколога.

Побочные эффекты от приема препарата
В единичных случаях были зафиксированы аллергические проявления на поверхностях, обработанных препаратом, в частности контактный дерматит.

Как использовать эпиген интим?
Препарат применяется локально, наружно. Обрабатывается вся больная кожа с помощью аэрозоля. Для этого баллончик следует держать на расстоянии четырех - пяти сантиметров от кожи и дважды надавливать на кнопку. Для лечения герпесвируса следует обрабатывать больные места до шести раз в сутки на протяжении пяти суток. Если подобной длительности обработки не достаточно, можно использовать препарат до тех пор, пока полностью не пройдут признаки герпеса. Если герпетические высыпания появляются на половых органах, обработки осуществляются таким же курсом.

Если пациент страдает сложной разновидностью генитального герпеса с периодическими возвратами, кроме наружных нанесений на слизистые, необходимо вводить его во влагалище дважды или трижды в сутки на протяжении шести - десяти суток.
Для предупреждения возврата заболевания необходимо обрабатывать наружные слизистые и вводить во влагалище дважды в сутки с восемнадцатых - двадцатых суток цикла. Чтобы вводить средство во влагалище, в упаковке есть специальное устройство.

До использования устройство следует обработать теплой водой с мылом. После чего убирается клапан с бутылочки и вместо него насаживается специальный клапан. Далее специальный клапан нужно вставить во влагалище (при этом больная должна лежать на спине). Осуществляется три - четыре впрыска на клапан. Пациентка должна полежать еще пять - десять минут. Все клапаны следует тщательно мыть после каждого использования. После чего их прячут в непроницаемый пакет, который есть в комплекте.
В случае опоясывающего лишая обрабатывать больные места нужно до шести раз в сутки до полного очищения.
В случае папилломавируса, если высыпания покрывают слизистую половых органов, вокруг ануса и вокруг половых органов обработки осуществляют до шести раз в сутки на протяжении пяти - семи суток.

Если высыпания расположены во влагалище, препарат вводят во влагалище трижды в сутки на протяжении пяти суток. Не удалившиеся наросты снимаются хирургическим методом, далее необходимо еще раз провести курс эпигеном интим.
Для лечения вагиноза и неспецифического кольпита назначается препарат трижды или четырежды в сутки на протяжении семи - десяти суток. Если лечение не дало ожидаемого результата, необходимо через десять суток пройти еще один курс.

Для предупреждения инфекционных заболеваний, передающихся при совокуплении, эпиген интим следует применять перед совокуплением и после него.
Представителям сильного пола средством следует обработать половой член, а также вливать его в уретру, один или два раза нажав на клапан распылителя. До использования бутылочку следует хорошенько встряхнуть и не переворачивать горизонтально.

Дополнительная информация
Не следует подмываться до или после обработки.
Данное лекарственное средство можно комбинировать с любыми другими медикаментозными средствами, усиливается действие при совместном использовании с препаратами на основе интерферона, йодоуридина и ацикловира.
Не следует использовать одновременно с интерфероногенами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алина 09 октября, 2016 06:28
Эпиген спрей - отличное средство. У меня когда проявился герпес, было сильное жжение и зуд, до этого протекал бессимптомно, поэтому о нем даже и не знала. Пошла к врачу, врач назначила лечение, среди препаратов был этот спрей. Очень меня впечатлил тем, что как раз неприятные ощущения быстро сглаживал. На третий день совсем прошло. Но продолжала применять по инструкции, как велела врач. Вылечилась. Но все равно беру иногда спрей для профилактики, мало ли, вдруг рецидив. А эпиген в качестве профилактического средства мне даже рекомендовали, он же на растительном сырье, в отличие от многих других средств. Стало быть, флору не разрушит, как абы.
Рита 05 сентября, 2016 02:36
Думаю, да. Там кислота какая-то из солодки же содержится, а солодка прекрасно лечит болячки. Так что думаю, будет полезно. Но это, конечно, с врачом лучше обсуждать
Nastya01 05 сентября, 2016 08:42
Понятно, ну хорошо. А стоит его при молочнице брать, как считаете?
Рита 04 сентября, 2016 07:22
Наоборот эпиген снимает раздражение, зуд и прочее. Эрозия у меня небольшая, и в качестве средства, облегчающего ее существовапние - эпиген мне очень подошел. ? дней пропрыскала, потом 10 дней перерыв и снова прошла курс. Зато жжения нет, когда в туалет хожу
Nastya01 04 сентября, 2016 04:51
И как, помогло? Не вызывал неприятных ощущения препарат? все-таки эрозия реагирует специфически на медикаменты
Рита 04 сентября, 2016 03:14
Мне тоже эпиген при эрозии назначили в сочетании с ректальными свечами. Я тогда не поняла, зачем мне этот спрей, читала, что его при инфекциях назначают и молочнице, а потом врач уже объяснил, что к чему
Ангелика 16 мая, 2013 06:11
Лисицына, я тоже Эпиген для предродовой санации использовала. Достаточно эффективный препарат, к тому же почти сразу убрал неприятное ощущение от выделений, да и выделения стали поменьше.
Лисицына 15 апреля, 2013 04:29
Эпиген - просто спасение при молочнице, более удачного препарата я еще никогда не покупала. Читала про него много отзывов и поняла, что препарат помогает очень многим и от многих болезней. Даже сестре его беременной купила, чтобы санацию предродовую провела, а то денег пожалеет и купит что-то малоэффективное.
Светлана 13 мая, 2011 08:20
Я пользовалась эпиген спреем в связи с эрозией шейки матки. Достаточно дорогой препарат, но цена вполне окупает себя. Потому что эрозия у меня не прошла совсем, но площадь ее уменьшилась в разы. Никаких неприятных ощущений в связи с использованием этого средства я не наблюдала. Держу его в домашней аптечке и если ощущаю какие-то жжения или непонятки – тут же использую. Вполне довольна. Да и врач, который прописал препарат, вызывает у меня только полное доверие.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00