18+

Народные средства при глаукоме

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Глаукома представляет собой хроническую глазную патологию, которая сопровождается временным либо постоянным повышением внутриглазного давления. Помимо этого на фоне данного недуга отмечается также атрофия зрительного нерва и различные изменения поля зрения. Нередко глаукоме свойственно поражать и зрительный нерв, что в свою очередь рано или поздно приводит к слепоте.

Курс терапии данного патологического состояния в самую первую очередь предусматривает четко соблюдение специальной диеты. Таким пациентам рекомендуется снизить до минимума употребление как поваренной соли, так и жидкости, а также различных экстрактивных веществ. Ни в коем случае им нельзя употреблять и кофе, спиртные напитки, крепкий чай. Курить строго запрещено. В таких случаях стоит подумать о лечении на каком-нибудь курорте либо в санатории. Если на лицо врожденная глаукома, тогда не обойтись без помощи хирургического вмешательства. Медикаментозное лечение, а также лечение с использованием тех или иных народных средств носят вспомогательный характер.

Если говорить непосредственно о лечении данного недуга посредством народных средств, то в данном случае стоит отметить, что их немало. Так, к примеру, таким больным следует пить сок либо отвар такого лекарственного растения как сон-трава луговая. Сок используется в соотношении один к одному с мёдом. Принимать его рекомендуется по одной чайной ложке три – пять раз в день до приема пищи. Очень важно каждый раз данное количество смеси запивать небольшим количеством теплой кипяченой воды. Что касается отвара, то его готовят по следующему рецепту: берем одну столовую ложку сырья, заливаем его двумя стаканами воды и даем покипеть до тех пор, пока вода не испарится наполовину. Полученный отвар процеживаем и принимаем внутрь по две столовых ложки трижды – четырежды в день до еды.

Весьма эффективным народным средством лечения глаукомы принято считать и ряску маленькую, а точнее ее порошок, смешанный наполовину с медом. Принимается такое средство в количестве двух грамм три – пять раз в день до приема пищи. Его также следует запивать теплой кипяченой водой. Готовят из порошка данного растения и специальный настой. Для его приготовления берут одну столовую ложку порошка и запаривают его в одном стакане кипяченой воды. Уже через сто двадцать минут настой процеживают и используют для прикладывания примочек.

Существуют в народе и многочисленные сборы, которые также нашли свое широкое применение в борьбе с данным патологическим состоянием. Вот один из таких сборов: возьмите по одной столовой ложке корицы, травы пустырника, имбиря, цветков гречихи, травы мелиссы, а также корня солодки. Все ингредиенты тщательно перемешиваем, после чего одну столовую ложку данной смеси трав запариваем в двухстах миллилитрах крутого кипятка. Уже через шестьдесят минут настой нужно будет процедить и принимать по половине стакана утром, в обед и вечером. Сразу же отметим, что данное народное средство можно использовать не только для лечения, но и для профилактики глаукомы.

В случае наличии глаукомы либо катаракты можно воспользоваться помощью и травы чистотела. Возьмите траву данного растения, выжмите из нее сок и смешайте его с водой в пропорции один к одному. В полученном средстве смочите салфетку и приложите ее к больному глазу. Данного рода процедуру следует осуществлять дважды в день, при этом помните, что данное средство категорически противопоказано в момент приступов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Борис 12 мая, 2011 07:51
Если честно, то я очень сильно боюсь всех заболеваний глаз. Как мне кажется, без зрения мы никто. Я даже представить себе не могу, чтобы я делал, если бы не мог видеть все то, что меня окружает. У нас в семье проблемы со зрением имеются практически у всех. Мама носит очки, старший брат линзы. Меня пока это не затронуло, однако я прилагаю для этого немало усилий. Все дело в том, что я использую некоторые народные средства как раз таки с целью профилактики каких-либо недугов органов зрения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00