18+

Народные средства для успокоения нервов

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Данную статью мы решили посвятить народным средствам, за помощью к которым Вы сможете обратиться в случае, если нужно будет успокоить нервы. Чрезмерная раздражительность – это прямой путь к нервному истощению. Скажем больше, у очень раздражительных людей практически сразу же нарушается обычный уклад жизни. Каждому человеку известны свои способы успокоения нервов. Кто-то начинает грызть ногти, другие нервно ходят по комнате до тех пор, пока не успокоятся. Есть и такие, которые научились контролировать свои нервы посредством правильного дыхания. В общем, сколько людей, столько и методов. При всем при этом не стоит забывать и о существующих на сегодняшний день народных средствах, которые сумели доказать свою истинную эффективность.

Начнем с такого народного средства как лимонная настойка. Готовят ее следующим образом: берем десять лимонов, тщательно промываем их и нарезаем вместе с кожурой. Затем нужно будет взять скорлупу от пяти яиц, обдать ее кипяченой водой и измельчить при помощи кофемолки. Перемешиваем скорлупу с лимонами и заливаем пол литром водки. Уже через пять дней средство будет готово. Его рекомендуется принимать по две столовых ложки утром, в обед и вечером. Курс терапии составляет один месяц.



Нервы можно успокоить и посредством картофеля. Из него готовят отвар, причем рецепт его приготовления очень прост. Возьмите картошку, вымойте ее и прямо с кожурой поставьте вариться. Снимите отвар еще до тех пор, пока картошка сварится полностью. Пейте его в неограниченных количествах в любое время дня и ночи. Следует отметить, что с его помощью можно не только успокоить нервную систему, но и нормализовать артериальное давление.

Нервы укрепляет и кориандр, а точнее отвар, который готовят из его плодов. Рецепт приготовления такого отвара следующий: нужно взять одну чайную ложку измельченного сырья, залить его одним стаканом воды и оставить кипеть на водяной бане в течение пятнадцати минут. Затем оставляем отвар еще на сорок минут настаиваться, процеживаем его и принимаем внутрь по две столовых ложки четырежды в день.

Если на лицо нервное истощение, тогда на помощь придет такое народное средство как Иван-чай. Возьмите одну чайную ложку травы данного растения и запарьте ее в течение десяти минут в одном стакане крутого кипятка. Полученный чай процеживаем, добавляем к нему для вкуса немножко мёда и пьем. Используя такой чай, Вы сможете забыть о бессоннице, нормализовать свое давление, а также избавиться от раздражительности.

Существует в народной медицине и специальная настойка, которую также можно использовать для успокоения нервов. Готовят данную настойку по такому рецепту: берем две столовых ложки сухих веточек либо листьев мелиссы, кожуру одного лимона, две штуки гвоздики, половину чайной ложки измельченного корня девясила и щепотку кориандра, а также мускатного ореха. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и заливаем одним литром водки. Уже через четырнадцать дней настойка будет готова. Ее нужно будет процедить и разлить по бутылочкам. Принимать ее рекомендуется по одной чайной ложечке, предварительно добавив ее в чай.

В случае если ни один из данных рецептов Вам помочь не сможет, тогда в обязательном порядке запишитесь на консультацию невропатолога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Павел 12 мая, 2011 07:48
Я лично боролся с чрезмерной раздражительностью при помощи одуванчика. Так как в этой статье такого рецепта нет, я его Вам предоставлю. Я просто брал корни, а также листья данного растения, пропускал их через мясорубку и сливал сок. Именно этот сок я и пил по тридцать капель утром, в обед, вечером и перед отходом ко сну. Совсем недавно я вычитал еще и тот факт, что посредством данного средства можно не только успокоить нервы, но еще и укрепить стенки сосудов, так что его действительно стоит использовать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00