18+

Лечение тугоухости и неврита слуховых нервов народными средствами

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В борьбе с тугоухостью, а также невритом слуховых нервов можно использовать как специальные фармацевтические препараты, так и народные средства, которых на сегодняшний день существует немало. Еще в старину люди пользовались для лечения данных недугов следующее народное средство: следует взять две столовых ложки желчи козла либо зайца, смешать ее с одной чайной ложкой сахара и использовать для закапывания ушей трижды в день. Капать можно по три капли полученного средства в каждое ухо. В этом же средстве можно смачивать и турунды, после чего вводить их в слуховой проход четыре – пять раз в день.

Если у Вас ухудшился слух либо Вас беспокоит шум в ушах, тогда приготовьте себе следующий отвар: возьмите траву хмеля и заварите ее в одном стакане кипятка. Полученный отвар пейте в течение дня, при этом закапывая в каждое ухо по семь – восемь капель миндального масла. Кстати, масло следует закапывать один день в одно уха, а другой день – в другое. Курс терапии составляет один месяц, после чего делаем перерыв в тридцать дней и повторяем лечение.

При возникновении неврита слухового нерва прекрасно подойдет любое сухое тепло. Это может быть как горячий песок, так и нагретая соль в мешочке, соллюкс либо горячие компрессы.

Избавиться от шума в ушах поможет и такое народное средство как аппликации пластинками, изготовленными из меди. В данном случае прекрасно подойдут медные монеты, которые были выпушены до тысяча девятьсот шестьдесят первого года. Берем монеты и прикрепляем их при помощи пластыря впереди ушной раковины, а также к области сосцевидного отростка. Такие аппликации следует носить два – три дня. Потом несколько дней даем ушам отдохнуть и вновь прикрепляем их.

Справиться с невритом слухового нерва поможет и специальная масляно-спиртовая эмульсия прополиса. Готовят ее согласно следующему рецепту: для начала делаем спиртовую настойку – берем сорок грамм измельченного прополиса, заливаем его ста миллилитрами чистого спирта и оставляем на неделю настаиваться. Затем настойку нужно будет отфильтровать и смешать с одной частью кукурузного и четырьмя частями оливкового масла. Перед использованием не забывайте каждый раз тщательно взбалтывать полученную настойку. Применяют ее для смачивания турунд, изготовленных из марли, которые впоследствии помещают в слуховой проход на тридцать шесть – сорок восемь часов. Турунды следует вводить через день, после того как они будут изъяты. Курс терапии составляет десять – двенадцать процедур.

Избавиться от тугоухости можно и посредством такого народного средства: возьмите четвертую часть лимона вместе с кожурой, одну чайную ложку березового дегтя, один стакан теплого молока и все ингредиенты тщательно перемешайте. Полученное средство рекомендуется разделить на три части и принимать в течение дня в промежутки между приемами пищи. Курс терапии составляет полтора месяца.

Улучшить как слух, так и зрение помогает и чай, который необходимо заваривать из лепестков красной розы. С этой же целью принимают и отвары переступня белого.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 12 мая, 2011 07:45
Слух значительно ухудшился у моей бабушки. Это и не удивительно, так как ей уже семьдесят, однако мне все же хочется, чтобы она продолжала хорошо слышать. Прямо сейчас сделаю ей одной из народных средств, которое было представлено в данной статье и объясню, как его нужно принимать. Попытка не пытка. А вдруг мы сможем ей помочь. В принципе, все средства достаточно легкие, так что изготовить их самостоятельно не составит никакого труда. Надеюсь, что мои старания дадут хоть какие-то результаты.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00