18+

Нужно укрепить иммунитет? Помогут народные средства!

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка, многие из Вас не раз задавались одним и тем же вопросом, а именно - каким образом можно укрепить свой иммунитет?
Практически всегда этот же вопрос возникает и тогда, когда человек страдает от какого-то крайне серьезного недуга. Это и не удивительно, так как от защитных сил нашего организма зависит многое. Современная медицина предоставляет целый ряд иммуномодулирующих средств, однако далеко не всегда они способны дать столь необходимый нам результат. Если необходимо укрепить иммунную систему, тогда лучше всего обратиться за помощью именно к народным средствам.

Одним из таких средств является настой, изготовленный из листьев грецких орехов. Возьмите две столовых ложки измельченного сухого сырья и запарьте его в течение десяти – двенадцати часов в пятистах миллилитрах кипяченой воды. Затем настой нужно будет процедить и принимать внутрь по пятьдесят грамм утром и в обед. Очень важно, чтобы прием данного средства осуществлялся перед едой. Прилив сил и бодрости Вы отметите уже через несколько дней. Курс терапии в целом составляет две недели.

Для укрепления иммунитета подойдет и такое народное средство: необходимо взять две столовых ложки хвои, тщательно вымыть ее и залить одним стаканом кипящей воды. Даем отвару покипеть в течение четверти часа, после чего отставляем его до тех пор, пока он не остынет. Принимать данное средство следует по половине стакана дважды в день. Если в первоначальном виде данный отвар Вы пить не сможете, тогда добавьте в него ложечку мёда. Особенно часто данное средство рекомендуют использовать для укрепления защитных сил у крайне тяжелых больных.

Существует в народе и так называемое средство из клюквы, которое также нашло свое широкое применение в укреплении иммунитета. Возьмите пятьсот грамм клюквы, три зеленых яблока и один стакан очищенных грецких орехов. Яблоки нужно будет нарезать кубиками, смешать их с пол килограммом сахара, орехами, клюквой и ста граммами воды. Все ингредиенты кладем в кастрюлю и доводим их до кипения. Уже через тридцать минут снимаем кастрюлю с плиты и даем средству остыть. Сразу же отметим, что хранить его следует в холодильнике. Принимается данное народное средство по одной столовой ложке два раза в день за полчаса до приема пищи. Запивать его следует зеленым чаем.

Прекрасно повышает иммунитет и всем известное лекарственное растение под названием алоэ. Возьмите пятьсот грамм листьев данного растения и поместите их на пять дней в холодильную камеру. Через пять дней их нужно будет измельчить через мясорубку и смешать в равных пропорциях с медом. К полученной смеси добавляем еще триста грамм кагора. Принимается данное средство по одной столовой ложке трижды в день за полчаса до приема пищи. Средство достаточно эффективное.

Славится в народе и так называемый иммунный компот. Готовится такой компот следующим образом: берем пять столовых ложек мяты, столько же цветов каштана, Иван-чая и мелиссы. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и запариваем в одном литре кипяченой воды. Уже через три часа компот будет готов. К нему рекомендуется добавить еще листья смородины и употреблять в течение дня.

В заключение отметим, что укрепить защитные силы очень сильно помогает и внутренний настрой человека, так что никогда не падайте духом. Вы обязаны стремиться к исцелению, причем любыми способами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 11 мая, 2011 10:11
После прочтения информации, которая была представлена в данной статье, у меня возник один единственный вопрос, ответ на который мне бы хотелось получить как можно быстрее. А интересует меня вот что – можно ли данные народные средства для укрепления иммунитета давать детям? Может быть, мне сможет хоть кто-нибудь на него ответить? Я была бы Вам признательна. Просто дети очень часто болеют, и мне хочется им хоть как-то помочь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00