18+

Народные средства при подагре

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Подагра представляет собой хроническую патологию, при которой отмечается нарушение пуринового обмена. При развитии данного заболевания наблюдается также увеличение количества мочевой кислоты в крови, а также отложение достаточно большого количества мочекислого натрия как в хрящах суставов, так и во многих других тканях организма больного. Сразу же отметим, что данное патологическое состояние в большинстве случаев поражает мужчин, чей возраст варьирует в пределах от тридцати до пятидесяти лет.

В борьбе с подагрой используется целый ряд терапевтических мероприятий. В данном случае очень важно, чтобы пациент как придерживался специального диетического питания, так и употреблял достаточно большое количество жидкости, а также четко следовал всем правилам, которые помогают предотвратить очередные приступы данного патологического состояния. Что же касается препаратов, то в борьбе с данным явлением можно использовать как специальные фармацевтические медикаменты, так и народные средства.

Если говорить непосредственно о питании, то таким больным стоит снизить до минимума употребление всех тех продуктов, в составе которых имеются пурины. Это касается как мясных бульонов, так и фасоли, печени, почек, шпината, рыбы, гороха, чечевицы и так далее. Если на лицо ожирение, тогда немаловажно еще и снизить калорийность диеты. К числу лекарственных препаратов, которые особенно часто прописывают больным, страдающим от подагры, можно причислить в самую первую очередь медикаменты под названием этамид, аллопуринол, а также цинхофен.

Говоря о народных средствах, следует отметить, что все они подразделяются на наружные и внутренние. С их помощью удается как избавиться от мочевых камней, так и ускорить выделение мочевой кислоты. Всем им присуще диуретическое, спазмолитическое, а также противовоспалительное свойство. Используя их наряду с диетическим питанием, можно за достаточно короткий промежуток времени нормализовать обмен веществ, а, следовательно, и избавиться от данной патологии.

Особенно часто для лечения данного заболевания люди из народа прибегают к помощи брусники, а точнее настоя из листьев данного лекарственного растения. Приготовить такой настой несложно: следует взять двадцать грамм сырья и запарить его в двухстах миллилитрах кипятка. Принимать его следует по одной столовой ложке трижды – четырежды в день.

В борьбе с подагрой можно прибегнуть к помощи и чеснока: возьмите три головки чеснока и перекрутите их через мясорубку. То же самое следует сделать и с четырьмя лимонами. Полученную смесь заливаем семью стаканами кипяченой воды и оставляем на двадцать четыре часа настаиваться. После этого настой процеживаем и используем для приема внутрь по сорок грамм перед едой. Сразу же отметим, что принимать такое народное средство можно всего лишь один раз в день.

Существует и такое лекарственное растение как сабельник, которое также нашло свое широкое применение в борьбе с данным патологическим состоянием. Готовят из данного растения чаще всего специальный отвар: берем пять грамм его корней, тщательно измельчаем их и запариваем в одном стакане кипяченой воды. Принимать данное средство следует по половине стакана дважды в день перед приемом пищи. Довольно часто используют корни, а также стебли данного растения и для приготовления специальной спиртовой настойки. Рецепт ее таков: двести пятьдесят грамм сырья помещаем в бутылку и заливаем пол литром водки. Уже через три недели средство будет готово. Принимать его следует по одной рюмке утром, в обед и вечером до еды. Курс терапии составляет два – три месяца.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Леонид 10 мая, 2011 10:54
Подагра беспокоит моего отца. Поначалу он даже не понял, что именно за заболевание его беспокоит, однако врачи все пояснили, причем диагноз был поставлен практически сразу же. Медикаменты, которые ему были прописаны, вроде бы помогли. Совсем недавно приступы возобновились. Я думаю, что он сам в этом виноват, так как он перестал придерживаться диеты. Скорее всего, именно это и послужило толчком к тому, что заболевание вернулось. Хотя может быть я и ошибаюсь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00