18+

Герпес и его лечение при помощи народных средств

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Герпес на губах встречается в практике современных специалистов достаточно часто. Невозможно не отметить тот факт, что данная патология является крайне неприятной. Если верить данным, которые предоставляет нам статистика, то данного рода высыпания наблюдаются примерно у девяноста процентов жителей. Обратим внимание, что полностью избавиться от данного патологического состояния нельзя. Если данный вирус хоть раз был отмечен у человека, значит, он останется его носителем до конца жизни. В случае стойкого иммунитета, он бездействует. Как только иммунитет снижается, высыпания тут же дают о себе знать.

Средств борьбы с герпесом предостаточно. В случае если данная патология дает о себе знать очень часто, тогда помимо местных препаратов, стоит воспользоваться помощью еще и противовирусных средств. Какое именно противовирусное средство подойдет в Вашем конкретном случае, Вы сможете узнать на консультации специалиста. Сразу же отметим, что на сегодняшний день существует целый ряд косметических средств, а также лекарственных препаратов, которые весьма эффективно ведут борьбу с данного рода высыпаниями. Помимо этого в борьбе с герпесом можно воспользоваться помощью и некоторых народных средств.

Так, к примеру, чтобы укрепить весь организм в целом, стоит приготовить себе такой общеукрепляющий чай: возьмите три части листьев мелиссы, такое же количество цветков черемухи, а также одну часть плодов можжевельника. Все ингредиенты тщательно перемешиваем, после чего одну столовую ложку полученной смеси трав запариваем в одном стакане кипяченой воды. Как только травы заварятся, чай можно будет процедить, добавить в него ложку мёда и выпить. Пить такой чай рекомендуется три – четыре раза в день.

Весьма эффективным народным средством для лечения герпеса принято считать ушную серу. Возьмите ватную палочку, достаньте ею ушную серу и смажьте пузырьки герпеса. Данную процедуру можно повторять до пяти раз в день.
Пузырьки герпеса рекомендуется смазывать и соком лекарственного растения под названием каланхоэ.

Нередко люди из народа в борьбе с данным явлением используют и такое народное средство как чеснок. В данном случае следует просто-напросто взять дольку чеснока, разрезать ее и смазывать ею пораженный участок перед отходом ко сну.

Существует и такое народное средство лечения герпеса: следует взять две столовых ложки йогурта, смешать его с одной чайной ложкой пшеничной муки, таким же количеством меда и растворимого кофе. К полученной смеси следует добавить еще две дольки чеснока, предварительно измельчив их. Такую кашицу рекомендуется прикладывать к пораженным участкам как можно чаще.

Великолепно подойдет в таких случаях и такое средство: возьмите свежие лепестки календулы, отожмите из них сок и смешайте его с одной чайной ложкой вазелина. Полученной смесью следует смазывать пораженные участки губ.

Очень часто для лечения герпеса используют и всем известную пищевую соду. Ею следует присыпать пораженные области несколько раз в день.

С целью профилактики возникновения данного явления следует каждый день натощак выпивать один стакан воды, предварительно добавив в нее одну столовую ложку яблочного уксуса, а также одну столовую ложку меда.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 10 мая, 2011 10:52
Я согласна на все сто процентов с тем, что герпес – это весьма неприятное явление. У меня данного рода высыпания возникают очень часто, правда, в моем случае самым уязвимым местом являются не губы, а область чуть ниже носа. Именно в этом месте практически всегда возникает герпес. До сих пор в борьбе с ним я использовала специальные мази. Сейчас я уже буду знать и некоторые народные средства, помощью которых я смогу воспользоваться в любую минуту. Спасибо за информацию.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00