18+

Народные средства в борьбе с артериальной гипертонией

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причин повышения артериального давления на самом деле предостаточно. Когда человек спит, его артериальное давление понижается. Это и не удивительно, так как во время сна человеческий организм нуждается в совсем маленьком количестве кислорода. А вот в момент бодрствования артериальное давление во всех случаях является повышенным. Если говорить непосредственно об артериальной гипертонии, то она представляет собой достаточно стойкое повышение артериального давления, причем его уровень выходит за пределы нормы. К числу причин, которые могут спровоцировать развитие данного явления, можно отнести как курение, так и не совсем правильное питание, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, наследственную предрасположенность, возраст и тому подобное. Сразу же отметим, что в большинстве случаев артериальная гипертония не сопровождается какими-либо явными признаками, так что самостоятельно заподозрить о ее развития практически невозможно. При всем при этом невозможно не отметить и тот факт, что длительное отсутствие ее лечения может стать причиной развития достаточно серьезных осложнений. Чтобы предупредить развитие гипертонии, постарайтесь четко следовать всем правилам здорового образа жизни.

Существует также целый ряд народных средств, помощью которых можно воспользоваться в борьбе с данным явлением. Так, к примеру, люди из народа нередко обращаются за помощью к грецким орехам. Необходимо взять сто грамм грецких орехов, смешать их с шестьдесят граммами мёда, после чего полученное средство следует съесть в три – четыре приема и так каждый день. Данному народному средству присуще как мочегонное, так и сосудорасширяющее свойство.

Весьма эффективным средством в борьбе с артериальной гипертоний принято считать и отвар картофельной кожуры. Возьмите три – пять картофелин, очистите их от кожуры, после чего кожуру тщательно вымойте. Заливаем кожуру пол литром кипяченой воды и оставляем ее кипеть в течение пятнадцати минут. После этого даем отвару настояться, процеживаем его и принимаем внутрь по одной чашке один - два раза в день.

В случае возникновения артериальной гипертонии можно воспользоваться помощью и такого народного средства: берем одну столовую ложку высушенных плодов боярышника и запариваем их в течение ста двадцати минут в одном стакане кипяченой воды. После этого настой процеживаем и принимаем внутрь в количестве двух столовых ложек утром, в обед и вечером до приема пищи.

Если необходимо срочно снизить артериальное давление, тогда возьмите кусочек ткани, тщательно смочите его в столовом либо яблочном уксусе и приложите к пяткам на десять – пятнадцать минут.

Акация белая – еще одно лекарственное растение, использование которого может помочь снизить артериальное давление. В данном случае используются его цветы. Берем одну столовую ложку сырья и запариваем его в одном стакане кипяченой воды. Принимаем в течение дня.

К числу народных средств, которые используются при артериальной гипертонии, можно отнести и настой, изготовленный из сушеного укропа. Готовится такой настой достаточно просто: берем одну столовую ложку сырья, заливаем его пол литром кипяченой воды и даем настояться в течение шестидесяти минут. Полученное средство процеживаем и принимаем его внутрь по половине стакана утром, в обед и вечером перед едой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерий 10 мая, 2011 10:51
Я лично боролся с артериальной гипертонией при помощи сока свеклы. Я брал пол стакана сока, смешивал его с таким же количеством меда и принимал внутрь по одной столовой ложке четыре – пять раз в день. Если честно, то я принимал данное средство после еды. Совсем недавно я прочел в газете о том, что его следует пить непосредственно перед едой. В общем, данное средство является поистине эффективным, правда, использовать его следует достаточно длительный промежуток времени.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00