18+

Смеси эфирных масел

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для правильной комбинации эфирных масел следует учитывать некоторые их свойства: целебные, степень летучести, воздействие на психику и настроение, а также тип аромата.
Согласно степени летучести все масла бывают легкими, средними и тяжелыми.
Согласно целебным свойствам масла обладают антисептическими, обезболивающими и так далее.

По влиянию на эмоциональную сферу масла делятся на адаптогены, релаксанты, стимуляторы и другие.
По ароматам масла относятся к цитрусовым, древесным, пряным и другим.
Чтобы получилась чувственная композиция, следует использовать пять и больше частей масел этой категории. При комбинации релаксационной композиции нужно взять три части, а для тонизирующих и активизирующих комбинаций необходимо взять по одной части.

Всего же комбинация включает в себя десять частей. Итак, подавляющая доля масел в комбинации должна быть из той группы, свойства которой необходимо получить в результате.
При изготовлении смеси масел не следует путать базу и основу. Основа – это то масло, которого будет больше в комбинации. А база – это обязательная составляющая любого средства для нанесения на кожу. База – это жирное масло, крем, шампунь или любое средство, которое будет использоваться для транспортировки масел на тело.
Часто в качестве базы используется жирное масло без запаха.

Чтобы конечный результат порадовал слаженностью композиции, нужно применять масла родственные: например, три вида древесных запахов: тяжелый, легкий и средний. Кроме этого, для придания пикантности хорошо слегка разбавить маслом из соседней группы: травяные и древесные, цветочные и цитрусовые, древесные и цитрусовые.
При изготовлении смеси целебного характера следует подбирать три - пять видов масел, а при изготовлении парфюмерных смесей – четыре - семь.

Обязательно следует учитывать и действие эфирных масел на психику и эмоциональный фон.
Адаптогеныэвкалипт, ель, сосна, кедр, можжевельник, чайное дерево, пихта.
Уравновешивающие – сандал, мирра, ладан, иссоп.
Расслабляющиелаванда, душица, ромашка, анис, мелисса, иланг-иланг.
Тонизирующиекориандр, имбирь, гвоздика, лемонграсс, базилик.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 09 мая, 2011 08:56
Смеси нужно делать только по уже готовым рецептам. Или если у тебя есть четкие цели какие-то. Потому что масла ведь очень дорогие. И если просто так мешать их от балды, то можно намешать и напортить много дорогого и хорошего сырья. Мешать и в парфюмерных целях я не вижу никакого смысла. Ведь запах очень быстро улетучивается. А для лечения – это другое дело. Для парфюмерных же целей лучше купить дорогие духи. Они будут более стойкими. А маслом нужно мазаться постоянно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00