18+

Народные средства лечения изжоги

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Изжога – это ничто иное, как ощущение дискомфорта либо жжения, которое беспокоит людей за грудиной. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что народные средства, предназначенные для борьбы с данным явлением, можно совершенно спокойно использовать наряду с тем курсом терапии, который был прописан врачом. Прочитав данную статью, Вы сможете узнать, какие же именно народные средства принято считать поистине эффективными в борьбе с данным явлением.

Первым таким средством является калиновое варенье. Рецепт его приготовления достаточно прост: берем калину, желательно чтобы она была собрана поздней осенью, тщательно отмываем ее, после чего кладем в металлическую тарелку. Вытаскиваем из ягод косточки, заливаем их водой и кладем в духовой шкаф. Оставляем калину в духовке до тех пор, пока она полностью не пропарится. Затем при помощи сита перетираем ягоды, добавляем к ним сахар и ставим кипеть. На одну часть калины следует добавлять четыре части воды. Одну столовую ложку полученного варенья разводим в одном стакане кипятка и выпиваем сразу же, как только о себе дает знать изжога.

Картофельный сок также принято считать прекрасным народным средством лечения данного далеко не самого приятного явления. Тут же обратим Ваше внимание на тот факт, что этим соком можно лечить и хронические формы гастрита, а также язвенную болезнь желудка. Возьмите один стакан такого сока, добавьте к нему одну столовую ложку мёда и пейте о половине стакана дважды в день. Утром такой сок рекомендуется принимать перед приемом пищи, то есть на голодный желудок, а вот вечером лучше всего выпить его перед отходом ко сну.

Нередко в борьбе с изжогой люди из народа используют и хорошо известный всем сельдерей. Готовят из него специальный настой. Рецепт его изготовления следующий: необходимо взять две чайных ложки тщательно измельченного высушенного корня сельдерея и запарить его в одном стакане кипятка. Уже через полчаса настой будет готов. Принимать его следует по половине стакана дважды – трижды в день. Если нет времени готовить настой, тогда возьмите свежий корень данного растения и принимайте его внутрь по одной столовой ложке трижды в день за тридцать минут до приема пищи. Курс лечения составляет один месяц.

Существует и другое народное средство борьбы с изжогой, а именно: берем четыре чайных ложки мела, предварительно измельчив его до порошкообразной формы, и смешиваем его с одной чайной ложкой корней аира либо имбиря. Затем одну чайную ложку полученной смеси нужно будет растворить в третьей части стакана воды. Принимается данное средство трижды в день. С его помощью можно избавиться не только от изжоги, но и от чрезмерного вздутия живота.

В борьбе с изжогой можно использовать и такой настой: возьмите одну столовую ложку травы полыни и запарьте ее в течение ста двадцати минут в одном стакане кипяченой воды. Данный настой нужно принимать внутрь по половине стакана перед приемом пищи один раз в день. Уже через десять минут рекомендуется выпить и настой ромашки аптечной, который готовится таким же образом. Настой ромашки следует принимать тоже по половине стакана один раз в день.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Reks 29 июля, 2011 08:52
Мне от изжоги помогает только фосфалюгель, так как я уже изрядно подпортил желудок другими препаратами и народными средствами. Мне его врач прописала, когда я уже лечение прошел. Мне оно очень помогло. Изжогу и неприятные ощущения быстро устраняет и запивать его не нужно.
Грек 15 июня, 2011 06:48
Меня постоянно мучает изжога, когда я отправлялся куда-нибудь в дорогу. Таблетки разные пил, народные средства пробовал, но все безрезультатно. Из медикаментов мне помог только фосфалюгель. Он быстро действует и весьма приятен на вкус. Теперь его беру всегда с собой в дорогу и изжога еще долго меня не тревожит)
Виктория 03 мая, 2011 08:35
Изжога особенно сильно мучила меня во время беременности, но, как мне кажется, данные средства беременным женщинам использовать нежелательно. Все дело в том, что на одном ребенке мы с мужем останавливаться не собираемся, так что мне бы очень сильно хотелось подыскать для себя какие-то поистине эффективные народные средства, помощью которых я могла бы воспользоваться именно во время вынашивания плода. Надеюсь, что такие средства существуют. По крайней мере, мне очень хочется, чтобы они были.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00