18+

Замучил насморк? Воспользуйтесь помощью народных средств!

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под насморком скрывается катаральный воспалительный процесс слизистой оболочки носовой полости. Если у человека насморк наблюдается очень часто, тогда ему следует ежедневно промывать носовую полость соленой водой. Чтобы приготовить такую воду, нужно просто-напросто взять одну чайную ложку соли и растворить ее в одном стакане кипяченой воды.

Что касается народных средств, которые можно использовать в борьбе с данным явлением, то их на самом деле очень много. Так, к примеру, если речь идет о насморке, который только начался, тогда целители рекомендуют съесть дольку чеснока либо выпить полстакана воды, предварительно добавив в нее, пять капель настойки йода. Если этот насморк не является признаком какого-либо инфекционного недуга респираторных путей либо гриппа, тогда уже очень скоро Вы о нем забудете. В таких же случаях рекомендуется каждые тридцать минут вдыхать поочередно каждой ноздрей нашатырный спирт. На ночь можно тщательно смазать пятки йодом, после чего надеть теплые носки и лечь в кровать. К подошвам можно прикрепить и черный пластырь.

В борьбе с насморком можно также делать и горячие ванночки для ног. Наполните таз горячей водой, добавьте в нее соль, горчицу либо соду и подержите в воде ноги до тех пор, пока вода не остынет. После данной процедуры очень важно надеть теплые носки и сразу же лечь под одеяло. В борьбе с насморком можно втягивать в нос и сок лимона, причем, чем чаще Вы будете это делать, тем быстрее избавитесь от насморка. Еще в древности люди использовали для лечения насморка нюхательный табак. Его следует вдыхать как можно глубже.

Если говорить о старинных народных средствах лечения насморка, то в данном случае в самую первую очередь следует обратить Ваше внимание на свежие горчичники. Их нужно приложить к пяткам, после чего закрепить при помощи бинта. После этого рекомендуется надеть шерстяные чулки и полежать в течение шестидесяти – ста двадцати минут. Чаще всего за помощью к данному народному средству люди обращаются перед отходом ко сну. Уже утром они понимают, что насморк исчез.

Для лечения насморка можно использовать и специальную настойку, изготовленную из полыни. Рецепт ее приготовления следующий: возьмите пятнадцать – двадцать грамм сырья, залейте его пятьюстами миллилитрами водки и дайте настояться в течение двадцати четырех часов. Полученное средство нужно будет процедить, после чего принимать внутрь по одной рюмке утром, в обед и вечером. Очень важно, чтобы ее прием осуществлялся за пятнадцать минут до приема пищи.

Существует и такое народное средство лечение насморка: берем шерстяную ткань, тщательно смачиваем ее в смеси камфары, уксуса и прованского масла, после чего слегка отжимаем и прикладываем к груди на всю ночь. К шее сзади рекомендуется приложить компресс из хрена, предварительно натерев его. А вот на ноги следует надеть достаточно длинные чулки из шерсти, заполненные горячей мякиной. Уже утром Вы почувствуете значительно облегчение.

Если же насморк является явным признаком гриппозного состояния, тогда лучше всего записаться на консультацию специалиста, который сможет подобрать для Вас поистине эффективный курс терапии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 03 мая, 2011 08:32
Я лично уже давно забыла о такой проблеме как насморк, зато мой муж все время ходит с платком в кармане. У меня складывается такое ощущение, что у него аллергический насморк, так как он отмечается практически все время. После прочтения информации, которая была представлена в данной статье, у меня возник один единственный вопрос – а можно ли данными средствами лечить аллергический насморк? Буду рада, если хоть кто-нибудь сможет на него ответить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00