18+

Гирудотерапия и анемия

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Современные специалисты выделяют сразу же несколько форм анемии. Термин «анемия» произошел от слов «an» и «haima», что в переводе с греческого языка означает «малокровие». Все формы данного патологического состояния характеризуются снижением уровня гемоглобина в крови больного. На сегодняшний день не является новостью тот факт, что именно гемоглобин является химическим носителем молекул кислорода, которые так необходимы каждому человеческому организму. Более того, именно гемоглобин переносит кислород как к легким, так и ко всем другим внутренним органам и системам. Перенос кислорода происходит за счет постоянного передвижения красных кровяных телец в кровяном русле. Так как нарушения в данной системе могут быть различными, причин развития анемии на самом деле множество.

Особенно часто данное явление возникает в результате острых либо хронических кровопотерь. Под острыми кровопотерями скрываются очень сильные кровотечения, являющиеся следствием тех или иных травм. Что касается хронических кровопотерь, то в данном случае организм человека просто не в состоянии все время производить эритроциты. Нередко анемия возникает и на фоне тех или иных нарушений нормальной работоспособности костного мозга. А ведь именно ему свойственно вырабатывать эритроциты. Бывают и такие случаи, когда анемия возникает из-за того, что эритроциты на фоне какого-то патологического состояния начинают разрушаться с неимоверной скоростью.
Патологический гемолиз – это еще одна причина развития анемии. Встречаются в медицинской практике и такие случаи, когда малокровие возникает на фоне инфекции либо наличия глистов.
Железодефицитную анемию принято считать следствием недостаточного количества железа в организме больного.

К числу самых частых признаков данного патологического состояния можно отнести как побледнение кожных покровов, так и чрезмерную утомляемость, головокружение, учащенное сердцебиение, головные боли, диарею, мелькание «мушек» перед глазами. Нередко больные жалуются и на затрудненное глотание, а также чрезмерное истончение ногтей.

Если говорить непосредственно о гирудотерапии при анемии, то в данном случае сразу же стоит отметить тот факт, что такое лечение при данном патологическом состоянии категорически противопоказано. Объясним почему: все дело в том, что гирудотерапия – это ни что иное, как извлечение крови, что в данном случае только усугубит общее положение дел. Помимо этого, во время укуса пиявке свойственно выделять в кровь больного компоненты слюны, которые только усиливают кровотечение. Учитывая все эти факты, использовать гирудотерапию в борьбе с анемией не следует.

При всем при этом это не мешает применять пиявки для остановки геморроидальных, носовых либо легочных кровотечений. Объясняется это тем, что такие кровотечения не принято считать патологиями, тем более, если начались они относительно недавно. За такой короткий промежуток времени анемия развиться не может. Если же на лицо кровотечения, вызванные повреждениями внутренних органов либо сосудов, тогда лечение пиявками также проводить не разрешается, так как данного рода кровотечения характеризуются потерей очень большого количества крови.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 30 апреля, 2011 10:25
Анемия была отмечена у меня в прошлом году. У меня лопнул яичник, что и привело к потере очень большого количества крови. В тот день меня сразу же увезли в больницу и провели операцию. Сразу же за помощью к гирудотерапевту я не обратилась, так как понимала, что на тот момент он ничего сделать не сможет. Уже через полгода я прошла курс лечения пиявками для того, чтобы восстановить нормальную работоспособность яичников. На сегодняшний день я чувствую себя просто отлично.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00