18+

Гирудотерапия и эндометриоз

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эндометриоз представляет собой патологический процесс, сопровождающийся доброкачественным разрастанием ткани за пределами полости матки. Данная ткань может «атаковать» как мышечную оболочку матки, так и любой другой орган половой системы. О данном недуге было известно еще в древние времена. Первые сведения о нем были найдены в египетском папирусе Эберта. Если верить данным статистики, то на сегодняшний день этот недуг встречается в семи – пятидесяти процентах случаев, причем практически всегда он поражает женщин репродуктивного возраста. Сразу же отметим и тот факт, что у женщин, страдающих от бесплодия, данное явление наблюдается более чем в пятидесяти процентах случаев.

Современные специалисты выделяют целый ряд теорий развития данного недуга, однако ни одна из них не может до конца раскрыть ни механизм, ни причины возникновения этого заболевания. Сейчас все чаще и чаще можно услышать слова о том, что всему виной все же наследственная предрасположенность к данному патологическому состоянию. Симптомы данного недуга являются многообразными. Они определяются местом расположения разросшейся ткани. К числу самых частых признаков эндометриоза можно отнести как болевые ощущения, которые дают о себе знать перед либо во время менструации, так и нарушение менструального цикла, увеличение размеров пораженного органа, бесплодие, головную боль, чрезмерную раздражительность, головокружение, плаксивость и так далее. Если разрастающаяся ткань поражает и соседние органы, тогда женщины указывают и на чрезмерное вздутие живота, частые позывы к мочеиспусканию, запоры и некоторые другие признаки поражения мочевого тракта либо кишечника. Обратим внимание и на тот факт, что очень часто данный недуг развивается наряду с анемией, различными воспалительными недугами, а также миомой.

Выявить данное патологическое состояние помогает целый ряд диагностических исследований, а именно лапароскопия, ультразвуковое исследование (УЗИ), гистероскопия, гинекологический осмотр, а также гистеросальпингография. На сегодняшний день имеется немало способов лечения данного недуга. Одним из них принято считать и гирудотерапию, которая обладает целым рядом преимуществ в борьбе с эндометриозом.

Самым главным ее преимуществом является комплексное воздействие, то есть посредством гирудотерапии удается восстановить работу ни одного какого-то органа, а всех функциональных систем. Более того, данный метод терапии не имеет побочных эффектов. Ему свойственно оказывать как противовоспалительное, так и обезболивающее действие. Посредством лечения пиявками удается укрепить и защитные силы женского организма. Пиявочный секрет способствует восстановлению процесса кровообращения как в матке, так и в яичниках, а также во всех других половых органах. Помимо этого он оказывает рассасывающее действие. Все это помогает восстановить гормональный статус, при этом устранив венозный застой в области матки.
В заключение отметим, что с каждым годом гирудотерапию начинают все чаще использовать и в акушерстве. Так, к примеру, именно этот метод помогает многим женщинам избавиться от невынашивания беременности либо от гестозов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 29 апреля, 2011 10:36
Насколько мне известно, эндометриоз – это действительно очень опасная патология. Сама я с этим недугом не сталкивалась, однако именно эндометриоз оставил меня без брата либо сестры, так как он был выявлен у моей мамы в возрасте тридцати лет. Маме провели оперативное вмешательство, однако и после этого забеременеть она так и не смогла. Знаю точно, за помощью к гирудотерапии она тогда не обращалась. Я так думаю, что в то время этот метод лечения еще не пользовался такой популярностью, поэтому мама могла о нем и не знать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00