18+

Гирудотерапия: кто такой гирудотерапевт?

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день медицинскую пиявку, которая используется в гирудотерапии, принято считать «фабрикой» различных биологически активных компонентов и ферментов, которым присуще как обезболивающее, так и противовоспалительное, иммуномодулирующее, а также противоотечное и некоторые другие свойства. Если Вы решили обратиться за помощью к данному методу лечения, тогда в обязательном порядке в самую первую очередь Вам нужно будет получить консультацию гирудотерапевта.

Кто такой гирудотерапевт?
Гирудотерапевтом именуют специалиста, который занимается лечением пиявками.

Какими именно органами занимается данный специалист?
На самом деле он занимается практически всеми системами и органами человеческого организма. Это касается как вен, так и сосудов, зубов, сердца, позвоночника, желчного пузыря, почек, а также кожного покрова. К числу других органов, которыми также занимается этот врач, можно причислить горло, предстательную железу, головной мозг, щитовидную железу, простату, уши, спинной мозг, глаза и многие другие.

Что входит в обязанности данного специалиста?
Прежде всего, гирудотерапевт должен уметь лечить пиявками. Помимо этого он устанавливает индивидуально для каждого пациента длительность курса терапии. Он должен учитывать как общее состояние человека, так и имеющиеся у него патологии, а также результаты предыдущего лечения. Чаще всего больным проводят от семи до десяти сеансов один – три раза в неделю. Этот же специалист должен полностью доверять медицинским пиявкам, с которыми он работает. Все дело в том, что эти «твари» весьма чувствительные. Это помогает им самостоятельно разыскать болезненные участки, после чего они впиваются в них, дабы высосать кровь.

Какими патологиями занимается гирудотерапевт?
Специалист гирудотерапии лечит весьма разнообразные патологические состояния кожного покрова. К числу таких недугов можно причислить как угревую сыпь, так и экземы, пиодермию, фурункулез, склеродермию, псориаз, облысение. Чтобы вылечить урологические патологии типа хронического простатита, варикозного расширения вен яичка, аденомы простаты либо мочекаменной болезни, также стоит обратиться за помощью к данному специалисту. Занимается он также и различными недугами сердечно-сосудистой системы, а именно миокардитом, ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда, гипертонией и так далее. Не обойтись без помощи гирудотерапевта и в том случае, когда речь идет о косметологических, офтальмологических либо стоматологических проблемах. Он лечит и гастроэнтерологические, ревматологические, эндокринные, а также неврологические недуги.

Какие анализы необходимо сдать больному перед курсом гирудотерапии?
Прежде всего, это общий анализ крови. Помимо этого пациентам назначают анализ и на фибриноген, а также гематокрит. Очень важно узнать и время свертывания крови, тромбиновое время, а также протромбиновый индекс МНО.

Когда необходимо обратиться за помощью к гирудотерапевту?
За помощью к данному специалисту рекомендуется обратиться при появлении самых первых признаков любой из тех патологий, которые были представлены в данной статье чуть выше. Запомните, действовать следует без промедлений, так как чаще всего длительное отсутствие лечения ничего хорошего не сулит.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Георгий 29 апреля, 2011 10:34
Город у нас небольшой, так что практически всех наших врачей мы знаем. Скажу сразу, гирудотерапевта среди них нет. У нас есть одна целительница, которая вроде бы занимается лечением пиявками, однако я лично ей не доверяю. Я считаю, что она полная шарлатанка, которая пытается разбогатеть за счет других людей. Если бы мне действительно понадобилась помощь этого специалиста, тогда я сразу же отправился бы в другой город. Конечно же, это не очень удобно, зато есть хоть какая-то гарантия.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00