18+

Использование гирудотерапии в стоматологии

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день гирудотерапию довольно часто используют для лечения целого ряда стоматологических недугов. Это и синдром стомалгии, и периостит, и невралгия тройничного нерва, и альвеолит, и пародонтит, и невралгия языкоглоточного нерва, и гингивит, и хронический рецидивирующий афтозный стоматит, и многие другие. На самом деле перечень стоматологических недугов, в борьбе с которыми можно использовать пиявки, огромен.

Для начала обратим внимание читателей на тот факт, что лидирующую позицию в списке стоматологических недугов на сегодняшний день занимают патологии челюстно-лицевой области. Все эти недуги крайне сложны и все потому, что при их развитии отмечается как местный очаг воспаления, так и интоксикация всего организма. Сразу же отметим, что интоксикация в данном случае может быть как слабовыраженной, так и очень сильно выраженной. К числу признаков, которым свойственно указывать на развитие данного рода заболеваний, можно причислить снижение работоспособности, плохой сон, ужасное настроение, угнетенное состояния. В борьбе с данными заболеваниями пациентам прописывают как антибиотические средства, так и седативные медикаменты, а также сульфаниламиды. Все эти медикаменты оказывают достаточно сильное отрицательное воздействие как на поджелудочную железу, так и на печень, желудок, а также многие другие внутренние органы. Помимо этого довольно часто они становятся причиной развития различных аллергических реакций.

Учитывая все эти факты, специалисты стоматологии решили воспользоваться помощью гирудотерапии. Они провели исследование, в котором приняли участие сорок шесть больных. Двадцать шесть пациентов страдали от хронического периодонтита в стадии обострения, у десятерых пациентов отмечался периостит, у такого же количества имелся в наличии альвеолит. Всем этим пациентам провели от одного до пяти сеансов гирудотерапии. Место вставления пиявок, а также продолжительность сеанса определялись имеющейся патологией. Уже после второй процедуры такого лечения отмечалось как исчезновение болевых ощущений, так и значительное снижение отечности тканей. Специалисты пришли к выводу, что лечение пиявками в данном случае помогает гораздо быстрее избавиться от имеющейся патологии, причем без развития каких-либо побочных эффектов.

Гирудотерапия сумела подтвердить свою высокую эффективность и в борьбе с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом. Данный недуг представляет собой воспалительную патологию слизистой оболочки ротовой полости, которая сопровождается периодическим возникновением афт. Данный недуг характеризуется весьма продолжительным рецидивирующим течением. Перед проведением сеанса гирудотерапии всем больным данной патологией для начала следует тщательно санировать ротовую полость. Имеется в виду снятие зубных отложений, избавление от любых недугов пародонта и тому подобное. Посредством такой терапии удается как снять болевые ощущения, так и сократить время заживления афт, удлинить сроки ремиссии и так далее. Сразу же отметим, что полностью избавиться от данного недуга нельзя, однако при помощи пиявок Вы сможете надолго забыть о его ремиссии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 27 апреля, 2011 11:31
У меня пародонтит. Данное заболевание является хроническим, именно поэтому один раз в пол года я провожу курс профилактики, который помогает мне предупредить обострение данного патологического состояния. В моем случае я избегаю чрезмерной кровоточивости десен, так как именно это явление беспокоит меня больше всех остальных. Очень бы хотелось попробовать полечиться пиявками, но страх берет надо мной верх. Мне не только страшно, но еще и противно, так как, наверняка, в данном случае пиявки помещают прямо в рот.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00