18+

Показания и противопоказания к гирудотерапии

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гирудотерапию принято считать весьма популярным методом лечения огромного количества заболеваний. Данную статью мы решили посвятить самому главному, а именно показаниям и противопоказаниям к проведению такого лечения.

Каковы же показания к гирудотерапии?
Данный метод лечения используется как при повышенной вязкости крови, так и при повышенном артериальном давлении. Различные воспалительные процессы, которые отмечаются в организме больного также принято считать показанием к проведению такого лечения. Не обойтись без помощи лечения пиявками и при нарушении лимфатического либо венозного оттока, чрезмерном формировании соединительной ткани, снижении защитных сил организма, нарушениях целостности кожных покровов.

Лечат пиявками и огромное количество патологий сердечно-сосудистой системы. К числу данных недугов можно отнести как гипертоническую болезнь, так и ишемическую болезнь сердца, атеросклероз, сердечную недостаточность, нейроциркуляторную дистонию, стенокардию и так далее. Такие патологии как бронхиальная астма и острый или хронический бронхит также принято считать показанием к проведению лечения пиявками. Данный метод терапии пользуется огромной популярностью и в борьбе с весьма разнообразными заболеваниями различных органов пищеварительной системы. В данном случае речь идет как о хроническом гепатите, так и об остром либо хроническом гастрите, хроническом запоре, язве желудка или двенадцатиперстной кишки, хроническом панкреатите либо колите, циррозе печени.

При развитии таких урологических недугов как патологии предстательной железы либо хронический пиелонефрит также рекомендуется провести курс лечения пиявками. Гирудотерапия доказала свою эффективность и в лечении различных гинекологических патологических состояний типа спаечных процессов, заболеваний матки и ее придатков, бесплодия, маточных кровотечений, доброкачественных опухолей, дисфункции яичников. Многочисленные неврологические недуги и аллергические заболевания также лечат пиявками. Если у человека отмечается какое-либо заболевание позвоночника либо ему требуется реабилитация после какого-то хирургического вмешательства, тогда ему также стоит воспользоваться услугами гирудотерапевта. Курс терапии пиявками проводят и при наличии каких-либо недугов кожного покрова, глаз, носа либо уха. Различные аллергические реакции также принято считать показанием к проведению гирудотерапии.

Каковы противопоказания к проведению гирудотерапии?
Категорически противопоказано лечение пиявками всем тем больным, у которых имеются в наличии патологии, сопровождающиеся склонностью к кровоточивости. В данном случае имеется в виду как геморрагический диатез, так и гемофилия. Нельзя обращаться за помощью к гирудотерапевту и при значительном стойком снижении артериального давления. Если на лицо индивидуальная непереносимость такой терапии, тогда ее также проводить не рекомендуется. Не стоит лечиться пиявками и при наличии злокачественных новообразований. Во время беременности такое лечение проводят только с разрешения специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 14 марта, 2012 03:21
моя жена проходит курс герунотерапии,после операции на проходимость труб(генекология)после процедуры кровь идёт с какими-то сгустками,это нормально? Второй вопрос,можно ли ставить пиявки при менстуации?
Виталий 30 октября, 2011 09:45
Меня интересует такой вопрос:
нельзя ли разместить примерную схему человеческого тела, где указать, куда в какие места можно ставить пиявки при различных заболеваниях?
Меня в первую очередь интересует церебральный атеросклероз и органы пищеварения.
Спасибо.
Елизавета 27 апреля, 2011 11:27
Пиявками лечился мой муж. У него была выявлена язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, которая никак не хотела поддаваться медикаментозному лечению. Уже через месяц лечения лекарственными средствами муж вычитал в газете о гирудотерапии и уже на следующий день отправился на консультацию гирудотерапевта. Скажу честно, лечение было недолгим, но при этом очень эффективным. Уже три года муж даже не вспоминает о своей язве и это несмотря на то, что до лечения пиявками боль была до такой степени сильной, что его просто подкашивало.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00