18+

Тамоксифен при гинекомастии

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гинекомастия представляет собой заболевание молочных желез, которое отмечается у представителей сильной половины человечества. Характеризуется данный недуг односторонним либо двусторонним увеличением размера молочных желез. Происходит это из-за гипертрофии жировой либо железистой ткани. Во время ощупывания данных областей мужчины чаще всего жалуются на болевые ощущения. Кроме этого они ощущают в данной области и чувство тяжести. Сразу же отметим, что порой данному патологическому состоянию свойственно исчезать самостоятельно, однако отмечается это далеко не всегда. В случае если медикаментозное лечение оказывается неэффективным, тогда мужчине назначают оперативное вмешательство. На самом деле длительное отсутствие правильного лечения может спровоцировать возникновение злокачественного новообразования в данной области, так что оставлять данный факт без должного внимания ни в коем случае нельзя.

Диаметр молочных желез при развитии данного патологического состояния может варьировать в пределах от двух до десяти сантиметров. Чаще всего он достигает четырех сантиметров. Если верить данным статистики, то на сегодняшний день данное заболевание встречается в пятидесяти – семидесяти процентах случаев среди подростков в возрасте тринадцати – четырнадцати лет, в сорока процентах случаев у мужчин молодого возраста, а также в шестидесяти – семидесяти процентах случаев у мужчин в возрасте. Гинекомастия вызывает у представителей сильного пола как психологические трудности, так и физический дискомфорт.

Современные специалисты выделяют две формы данного патологического состояния, а именно ложную и истинную гинекомастию. Если говорить об истинной форме, то она сопровождается явной гипертрофией стромы, а также железистой ткани. В случае ложной гинекомастии всему виной значительные отложения жировой ткани, которая и способствует увеличению объема молочных желез. Ложная форма данного патологического состояния является одним из признаков ожирения.

Причин развития гинекомастии предостаточно. К числу самых распространенных из них можно отнести как нарушение соотношения тестостерона и эстрогенов, так и различные заболевания обменных процессов, цирроз печени, воспалительные процессы в области яичников, ВИЧ-инфекцию, опухоли желудка, легких и тому подобное. Чтобы выявить данную патологию, больному следует в самую первую очередь попасть на консультацию специалиста. Он осмотрит пациента, а также назначит ряд необходимых обследований.

Что касается непосредственно лечения данного недуга, то в данном случае все зависит от формы данной патологии. Если гинекомастия является результатом чрезмерного уровня эстрогенов в организме больного, тогда врачи прописывают специальные гормональные препараты. Одним из таких медикаментов является тамоксифен. Тамоксифену свойственно подавлять общий уровень эстрогенов, тем самым, восстанавливая естественный вид молочных желез мужчин. Сразу же отметим, что лечение тамоксифеном во всех случаях является весьма продолжительным. Так как данному лекарственному средству свойственно провоцировать развитие различных побочных эффектов, во время курса лечения очень важно, чтобы мужчины как можно более внимательно отслеживали любые изменения со стороны своего организма.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дмитрий 17 июня, 2012 06:36
У меня тоже такой недуг, на днях собираюсь посетить эндокринолога, а то уже надоело на пляже ходить у футболке.
Марина 24 апреля, 2011 10:56
Когда я впервые попала к маммологу, меня очень сильно удивил тот факт, что в очереди к данному специалисту стоят еще и мужчины. Я пришла домой и рассказала об этом маме. Она то и рассказала мне о том, что мужчины в большинстве случаев приходят за помощью к этому специалисту с гинекомастией. Именно в тот день я впервые получила сведения о данном патологическом состоянии. Как мне кажется, данный недуг очень сильно подрывает именно психику мужчины, так как ходить с большой грудью – это очень стыдно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00