18+

Тамоксифен против кломида

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Уже давно известно о том, что именно кломид является самым популярным препаратом спортсменов. Тамоксифен же используется ими только в самых крайних случаях.
Чем это объясняется? Действительно ли кломид заслуживает наибольшего признания?
Прямо сейчас мы попробуем найти ответы на данные вопросы.

Начнем с того, что на самом деле данные лекарственные средства практически идентичны. Рассматривая структуру молекул данных двух медикаментов, сразу же можно отметить тот факт, что они очень сильно походят одна на другую. Более того, оба данных препарата относятся к разряду трифенилэтиленов. При всем при этом кломид принято считать намного слабее, причем его эффект слабее сразу же в несколько раз. Если суточная дозировка кломида составляет пятьдесят – сто миллиграмм, то тамоксифен прописывают в дозах двадцати – сорока миллиграмм. Учитывая данные факты, становится понятным, что в борьбе со злокачественным образованием груди кломид использовать не имеет никакого смысла.

Преимущество тамоксифена – это, конечно же, хорошо, но только в том случае, если речь идет о раке. Если же говорить о спортсменах, то в данном случае лидирующие позиции занимает как раз таки кломид. На самом деле входить во взаимосвязь с рецепторами эстрадиола свойственно обоим медикаментам, так как им двоим присуще слабо выраженное эстрогенное действие. Все дело в том, что кломиду не свойственно оказывать на печень очень сильное негативное воздействие, тогда как тамоксифен вызывает со стороны данного органа крайне серьезные побочные эффекты. Особенно часто они дают о себе знать во время длительного курса терапии данным лекарственным средством.

При всем при этом присущи тамоксифену и некоторые преимущества, причем их немало. Первым его преимуществом принято считать то, что данному медикаменту свойственно повышать в крови больного количество холестерина очень высокой плотности. Это очень важно, так как именно этот тип холестерина относят к разряду «хороших». В случае если в организме человека уровень «хорошего» холестерина доминирует над уровнем «плохого» холестерина, это дает возможность предупредить развитие целого ряда нарушений со стороны работы сердечно-сосудистой системы. Наверняка, Вам известно, что данного рода нарушения отмечаются у спортсменов соревновательного уровня очень часто.

Другим преимуществом данного лекарственного средства является то, что оно является мягким эстрогеном. И, наконец, этот медикамент принято считать намного безопаснее кломида. В ходе многочисленных исследований специалистам удалось установить, что длительная терапия кломидом приводит к необратимым нарушениям качества и остроты зрения. В общем, споры относительно того, какой из данным препаратов является лучшим, велись, и будут вестись. Это и не удивительно, так как оба данных медикамента обладают как положительными, так и отрицательными качествами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 25 декабря, 2016 10:08
Можно ли временно прерывать курс лечения тамоксифеном .Принимаю 2 года.
Возможен ли совместный прием с другими эстроген содержащими препаратами.
Александр 16 января, 2014 09:25
Заграницей этот препарат запрещен. Т.к. было доказано, что этот препарат вызывает повышение вероятности онко заболеваний. А для нашей банановой республики самое-то
Александра 24 апреля, 2011 10:54
Я считаю, что оба данных препарата оказывают на организм достаточно губительное воздействие. Было бы хорошо, чтобы за помощью к ним не был вынужден обращаться ни один человек. Это только мечты. В реальности дела, конечно же, обстоят иначе. Наверняка врач подбирает для каждого человека тот или иной препарат индивидуально. Так зачем тогда нужны все эти споры? Для каждого человека подходит что-то одно. Кому-то помогает кломид, другим же тамоксифен.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00