18+

Побочные эффекты Тамоксифена

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под тамоксифеном подразумевают нестероидное антиэстрогенное фармацевтическое средство, которое наделено еще слабым эстрогенным действием. Данное свойство основывается на блокировании рецепторов эстрогенов. Рецепторный комплекс данного медикамента не оказывает стимулирующего воздействия на процесс синтеза ДНК, при всем при этом ему свойственно угнетать деление клетки, что в свою очередь способствует гибели раковых клеток. Сразу же отметим, что компонентам данного лекарственного средства свойственно всасываться очень хорошо. Уже через четыре – семь часов после приема данного препарата в сыворотке крови можно наблюдать его максимальную концентрацию. Процесс его метаболизма осуществляется в печени. Покидает организм данное средство с калом, а также с мочой.

Говоря о данном медикаменте, невозможно не упомянуть тот факт, что на фоне его применения очень часто возникают весьма разнообразные побочные эффекты. Особенно часто побочные реакции возникают вследствие его антиэстрогенного эффекта. К числу таких реакций можно причислить как влагалищные кровотечения, так и приливы жара, увеличение массы тела, болевые ощущения в месте возникновения опухоли, выделения из влагалища, зуд в области гениталий, облысение, а также оссалгию (нарушение процессов минерализации костной ткани). Намного реже больные сталкиваются и с такими симптомами как повышение температуры тела, тошнота, сонливость, задержка жидкости, рвота, депрессивные состояния, анорексия. С такой же частотой встречается и запор, головокружение, ретробульбарный неврит, кожная сыпь, чрезмерная утомляемость, ретинопатия, катаракта. Нередко пациенты указывают и на нарушения зрения, спутанность сознания, головную боль, изменения роговицы.

На начальной стадии курса терапии вполне возможно возникновение местного обострения патологии, а именно увеличение размера опухоли. Помимо этого может наблюдаться еще и достаточно выраженная эритема поврежденных участков, а также тканей, которые располагаются вокруг них. В большинстве случаев уже через две недели все эти явления исчезают самостоятельно. Довольно часто на фоне применения тамоксифена увеличивается риск развития и тромбоэмболии, а также тромбофлебитов. Порой встречается и тромбоцитопения, а также транзиторная лейкопения. У некоторых больных такое лечение приводит к увеличению количества печеночных ферментов.

В крайне редких случаях встречаются более серьезные нарушения нормальной работоспособности печени. В данном случае речь идет как о гепатите, так и о жировой инфильтрации печени, а также о холестазе. Если на лицо метастазы в кости, тогда на фоне приема тамоксифена может развиться и гиперкальциемия. Стоит отметить, что у многих женщин во время курса терапии данным лекарственным средством происходит сильный сбой менструального цикла. Кроме этого довольно часто у них развивается и аменорея. Кистозные опухоли яичников – еще одно побочное действие тамоксифена. Радует одно – оно является обратимым. В случае весьма продолжительного лечения данным лекарственным средством вполне возможно возникновение и гиперплазии, различных изменений эндометрия, полипов. В единичных случаях отмечается развитие фибромиомы матки либо рака эндометрия.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 24 апреля, 2011 10:49
Информация, представленная в данной статье, просто-напросто шокировала меня. Все дело в том, что тамоксифен принимает моя мама, причем уже больше двух лет. Она все время жалуется на головную боль, тошноту и рвоту, однако я даже представить себе не могла, что этот медикамент может вызвать реакции и похуже этих. Посоветую маме сменить медикамент. Пускай сходит к врачу и подберет для себя что-то менее опасное. Меня пугает тот факт, что данный медикамент может вызвать развитие рака эндометрия.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00