18+

Тамоксифен в борьбе с раком молочной железы

47
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамоксифен представляет собой один из тех медикаментов, который пользуется огромной популярностью в борьбе с раком молочной железы, который возник в период пременопаузы. Именно на этом лекарственном средстве специалисты данной области в большинстве случаев останавливают свой выбор. При всем при этом стоит отметить, что рак этой же области в период постменопаузы намного эффективнее лечат уже новой группой гормональных средств под названием ингибиторы ароматазы. Возвращаясь опять таки к тамоксифену, следует отметить, что он весьма успешно ведет борьбу и с гормонально-позитивным раком молочной железы у представительниц слабого пола как в постменопаузе, так и в пременопаузе. На самом деле данный медикамент уже успел доказать свою эффективность, так как применяется врачами уже много десятков лет. Его рекомендуется использовать в течение пяти лет. В случае же если речь идет о раке, который уже успел пустить метастазы, тогда его прописывают на такой промежуток времени, сколько отмечается его терапевтический эффект.

Нередко данный медикамент прописывают и тем женщинам, у которых рак обнаружен не было, однако они входят в группу повышенного риска его развития. Если у женщины был обнаружен инвазивный гормонально-позитивный рак молочной железы, тогда ей также назначают данное фармацевтическое средство. Так как данному лекарственному средству присуще достаточно слабое эстрогеновое действие, ему свойственно оказывать на клетки весьма несущественное стимулирующее действие. При всем при этом ему свойственно блокировать эстрогеновые рецепторы, которые находятся непосредственно на злокачественных клетках, что в свою очередь приводит к подавлению стимулирующего эффекта гормонов на имеющуюся опухоль. Именно так проявляется действие данного медикамента как антиэстрогена. Немаловажно уточнить, что помимо раковых клеток данное средство оказывает прямое воздействие и на здоровые клетки молочных желез. Данный факт дает возможность применять этот медикамент с целью профилактики аномального роста клеток. Получается, что тамоксифен можно использовать и с целью профилактики рака молочной железы.

Использование данного лекарственного средства после исцеления от рака также принято считать рациональным и все потому, что в данном случае этот медикамент дает возможность снизить до минимума риск развития рака в другой молочной железы, что на сегодняшний день является достаточно частым явлением. Во время курса терапии данным медикаментом очень важно регулярно посещать врача, который сможет отследить как терапевтический, так и побочные эффекты такого лечения.

Каждая женщина должна понимать, что гормональное лечение является незаменимым. Порой для достижения необходимого эффекта ее сочетают с лучевой терапией либо химиотерапией. Стоит обратить внимание читателей и на тот факт, что со временем целебное действие тамоксифена слабеет. Объясняется это тем, что эстрогеновым рецепторам постепенно свойственно изменять как свои формы, так и свою плотность, размеры, а также функции. В итоге, данный медикамент перед такими изменениями становится бессильным.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 24 апреля, 2011 10:48
Насколько мне известно, рак молочной железы занимает лидирующую позицию среди всех злокачественных новообразований. Мне бы очень хотелось узнать, в чем истинная причина происходящего. Почему именно эта форма рака является столь распространенной? Наверняка, этому есть какое-то логическое объяснение. Мне страшно и это правда. Такое ощущение, что уже через несколько лет данным недугом будут болеть все женщины без исключения. Почему специалисты ничего не предпринимают? Вопросов у меня много, а вот ответов на них нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00