18+

Точки акупунктуры

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бытует одна достаточно древняя легенда Китая, в которой говорится о том, что еще пять тысяч лет тому назад перед очень важной битвой у одного из военачальников Китая очень сильно разболелась спина. Боль была очень сильной. Она ощущалась не только в спине, но и в нижней конечности. На сегодняшний день данного рода явление носит название воспаления седалищного нерва. Во время боя стрела пронзила ахиллово сухожилие этого военачальника. Вместо того чтобы почувствовать боль, он ощутил неописуемое облегчение, причем сразу же. Обдумав все произошедшее, он разыскал человека с такими же признаками и уколол его в ту же область, в которую его пронзила стрела. У того человека также исчезли болевые ощущения. Именно так и появилось иглоукалывание.

На сегодняшний день этот метод терапии нашел свое широкое применение не только в Китае и Японии, но и во всех других мировых странах. На теле каждого гражданина имеется шестьсот пятьдесят точек. Воздействуя на данные точки, удается в самую первую очередь отрегулировать жизненную энергию. Одним точкам свойственно оказывать тонизирующее воздействие, другие помогают устремить энергию в какой-то определенный меридиан.

Точки акупунктуры помогают человеку получить всю необходимую информацию. Помимо этого они осуществляют взаимный обмен человеческого организма с живыми существами, которые его окружают. Как только электропроводные свойства той или иной точки нарушаются, это сразу же приводит к нарушению и внутреннего гомеостаза. В результате, на лицо сбои кровообращения, а также различные нарушения процессов обмена веществ. Посредством данных точек можно регулировать и общее состояние тканей. Точки акупунктуры помогают следить и за регенераторными процессами, которые происходят в организме человека.

В организме каждого человека отмечаются два процесса, а именно регенерация и дегенерация, которые постоянно сменяют друг друга. В случае если точки выполняют свою работу в нормальном ритме, тогда все проходит естественным образом. Если же данный процесс по каким-либо причинам нарушается, тогда возникают весьма разнообразные дистрофические изменения. Более того, нередко отмечается и дисфункция тех или иных внутренних органов. Те или иные изменения в точках акупунктуры определяются, прежде всего, стадией развития имеющихся изменений. Учитывая данные изменения, врач может подобрать поистине эффективный вид воздействия на ту или иную точку человеческого тела. Так, к примеру, если на лицо острая стадия какой-либо патологии, тогда точку акупунктуры лучше всего подвергнуть массажу. В очень сложных случаях специалисты нередко обращаются за помощью и к лазеру, которым воздействуют опять-таки на ту или иную точку либо точки.

Иглоукалывание до сих пор остается самым распространенным видом такой терапии. Его используют чаще всех остальных методов только потому, что он достаточно прост в применении. Более того, данный вид акупунктуры является не дорогостоящим, то есть его могут позволить себе обширные массы людей. Иглы могут быть весьма разнообразной формы. Если речь идет о больных СПИДом либо гепатитом, тогда специалисты чаще всего применяют одноразовые иглы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 21 апреля, 2011 09:59
За помощью к акупунктуре обратилась моя жена. В прошлом году у нее начали очень сильно болеть ноги, причем произошло это практически сразу же, после того как на свет появился наш третий сын. Врачи сказали, что наверняка во время родов произошло защемление какого-то нерва. Жена не стала обращаться за помощью к ортопеду, она сразу же пошла к специалисту по иглоукалыванию. Провели десять сеансов, затем сделали перерыв в две недели и провели еще десять сеансов. Лечение помогло. Жена почувствовала себя гораздо лучше уже после пятой процедуры.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00