18+

Упражнения для остроты зрения

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В этой статье приведены очень простые упражнения для улучшения остроты зрения, а также рекомендации по сохранению хорошего зрения.

Упражнения для нормализации зрения:
1. Зажмурьте и очень широко раскройте глаза. Так следует сделать пять - шесть раз с промежутками в полминуты.
2. Держа голову прямо, следует перевести взгляд высоко вверх, на пол, вправо и влево.
3. Глазные яблоки вращают сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
Два последних упражнения следует сделать с поднятыми веками, затем опустить веки и повторить. Упражнения повторяются по три - четыре раза в день, с промежутком между упражнениями одна - две минуты.

Улучшают остроту зрения упражнения с использованием затяжного дыхания. Следует сделать медленный вдох, а выдыхать воздух сквозь сомкнутые губы, которые как бы противостоят выдоху. При этом верхнюю часть тела нужно немного наклонить вперед. Часто всего двух - трех вдохов достаточно, чтобы почувствовать улучшение.

Следует стать лицом к солнцу, опустить веки, взяться за опору и вращать верхнюю часть тела таким образом, чтобы глаза оказывались то на солнце, то в тени. Подобное упражнение помогает глазам противостоять вредным моргающим источникам света.

Людям, страдающим миопией, будет полезно следующее упражнение для остроты зрения: следует нарисовать красную точку диаметром пол сантиметра и приклеить ее на оконное стекло. Глаза должны быть расположены на уровне красной точки на удалении тридцати пяти - сорока сантиметров. Один глаз прикрывается, а другой смотрит то на точку, то на объекты за окном. Упражнение делается в спокойном ритме.

Для сохранения остроты зрения американские офтальмологи рекомендуют придерживаться таких простых правил:
1. Во время чтения не сидеть с опущенной вниз головой, так как ухудшается кровоснабжение глаз и головного мозга,
2. Время от времени отодвигать книгу дальше или придвигать ближе, чтобы «заставлять» глазные мышцы работать,
3. Никогда не читать в кровати до засыпания, так как в подобном случае мышцы глаз не расслабляются, как следует,
4. По утрам во время умывания нужно подвигать бровями и поморгать. Подобные простые упражнения активизируют кровоток в области глаз, а также улучшат работу слезных протоков и желез.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 17 апреля, 2011 11:11
Я знаком с одним парнем, который реально такими упражнениями себе улучшил зрение очень сильно. У него мечта была стать летчиком, а ведь туда только со стопроцентным здоровьем берут. Так он вычитал в книжках йоговских такие разные упражнения и стал делать их постоянно. Самое интересное то, что за полтора года он полностью нормализовал зрение. Оно не было очень плохим, но недостаточно хорошим, не сто процентов. А стало сто процентов. Офтальмологи удивлялись очень. Ведь не каждый может так упорно делать эти упражнения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00