18+

Таблица остроты зрения

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наиболее широко распространенной таблицей для проверки зрения является таблица Сивцева. В этой таблице буквы расположены рядами, чем ниже, тем мельче. Первые буквы таблицы «Ш Б М Н К». Нередко по названию этих букв называют и таблицу. Разработана таблица была великим русским офтальмологом Сивцевым. Существует и аналогичная таблица с латинским шрифтом, называемая таблицей Снеллена.

Однако считается, что таблица Сивцева не дает абсолютно достоверной оценки остроты зрения, так как даже по очень нечетким контурам букв можно их определить. Более точной считается таблица Головина, хотя ее используют реже. В таблице Головина представлены рядами одинаковые кольца с разрывами в разных направлениях. Называются эти кольца оптотипами Ландольта. Благодаря одинаковой форме изображений данная таблица позволяет с большей точностью определить остроту зрения. Очень часто две вышеописанные таблицы комбинируются и в таком виде называются таблицей Сивцева-Головина.

Для определения зрения у малышей, не знающих букв, созданы таблицы Орловой или Алейниковой. В этой таблице вместо букв нарисованы простые и узнаваемые изображения предметов и животных.

Для проверки следует прикрывать один глаз и смотреть на таблицу только одним глазом. На букву нужно смотреть приблизительно две - три секунды. Следует начинать снизу таблицы, хотя очень часто в кабинетах офтальмологов врачи начинают сверху.
Иногда бывает так, что в пятой строке испытуемый видит все буквы, в шестой две трети, а в седьмой лишь одну. В таких случаях речь идет о неполной остроте зрения, которая рассчитывается по специальной формуле.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Рустем 13 марта, 2018 06:23
Подскажите пожалуйста, где можно найти перевод остроты зрения по таблицам Снеллена в остроту зрения по таблицам Сивцева?
Сергей 17 апреля, 2011 11:03
У нас в школе нарушают правила проверки зрения. Везде пишут, что нужно второй глаз прикрывать специальной белой пластинкой. А у нас говорят, чтобы прищурил глаз и смотрел только одним. Или в лучшем случае говорят, чтобы ладонью глаз прикрыл. Ведь так получаются неправильные результаты. Может быть, у кого-то зрение по таким показаниям получится лучше, чем оно есть на самом деле. А еще после прищуривания глаза он может хуже видеть, чем обычно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00