18+

Народная медицина и здоровье

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под здоровьем подразумевают единство как с самим собой, так и с окружающим миром. Как только человек начинает все больше отдаляться от природы, он тут же становится незащищенным от тех или иных патологий тела и души. Так как истинной причины развития своего недуга человек не знает, он тут же бросается в аптеку в поисках определенного лекарственного средства, посредством которого он хочет вновь вернуть себе здоровье. Однако не всегда фармацевтические средства могут оказать поистине эффективное терапевтическое действие. Порой лучшего эффекта удается достичь как раз таки посредством народной медицины и все потому, что ее рецепты сложены целыми веками. Более того, природу изучали еще древние люди, а вот о традиционной медицине в глубокой древности известно не было.

На самом деле рецепты из народа ни сколько не противоречат официальной медицине. Помимо этого народные методы терапии Востока и Запада как бы дополняют современную фармакологию. Посредством рецептов из народа можно вести борьбу со всеми существующими на сегодняшний день недугами. С их помощью удается также повысить защитные силы организма. Порой именно народная медицина помогает навсегда забыть и о хронических недугах и даже неизлечимых патологиях. При всем при этом ни в коем случае нельзя забывать о том, что любые лекарственные растения также как и фармацевтические средства имеют некоторые противопоказания, а также особые указания к применению. Именно поэтому если Вы решили воспользоваться помощью того или иного рецепта из народа, для начала обсудите данный факт со специалистом. Вполне возможно, что Вам какое-то растение категорически противопоказано.

Когда именно появилась данного рода медицина не известно никому. Скорее всего, ее история развития началась именно тогда, когда человек понял, что в окружении природы его общее самочувствие значительно улучшается. Как на Руси, так и в Древнем Китае, Греции, Японии и Риме знахари, а также лекари изучали природу посредством трав. Они их собирали, затем исследовали, после чего описывали свои находки в книгах. Все эти сведения они передали своим потомкам, а те своим потомкам и так далее. В результате, все, что известно нам о народной медицине на сегодняшний день передавалось нам из поколения в поколение.

Уже в конце девятнадцатого века особого развития достигла и традиционная медицина, что и стало причиной того, что рецепты из народа начали постепенно забываться. Однако второе место она занимала недолго. Уже сегодня люди все чаще и чаще обращаются за помощью именно к знахарям. Это и не удивительно, так как современная экология оставляет желать лучшего. Более того, практически все фармацевтические средства являются дорогостоящими, так что их могут позволить себе далеко не все граждане. А вот целебные ресурсы, которые преподносит нам матушка природа, являются намного доступнее. Рецепты, которые предоставляют нам народные целители, могут преодолеть любую патологию. Важно в данном случае только одно: применять те или иные целебные компоненты следует рационально, то есть для начала растение следует крайне внимательно изучить и только после этого его использовать.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 07 апреля, 2011 08:09
Народной медицине я доверяю. Моя бабушка поведала мне о многочисленных растениях и их целебных свойствах. За свои тридцать шесть лет я принимала фармацевтические препараты не более пяти или шести раз. Во всех остальных случаях я лечилась рецептами из народа, которые во всех случаях оказывали необходимый мне терапевтический эффект. Особенно сильно мне приходится по душе такое растение как мелисса. Она оказывает достаточно сильное успокаивающее действие. А с моей работой именно это мне и нужно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00