18+

Амблиопия – что скрывается под этим термином?

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Амблиопию принято считать одной из самых частых причин, которая приводит к значительному снижению зрения. Практически во всех развитых странах данная патология отмечается у одного процента населения. Чаще всего данный недуг возникает в детстве, поэтому очень важно, что он был своевременно выявлен, так как чем раньше будет начат курс терапии, тем больше шансов сохранить нормальное зрение.

Что же скрывается под термином «амблиопия»?
Для начала попробуем разобраться, каким именно образом устроен зрительный аппарат. Глаз – это ни что иное как примитивная фотографическая камера, которая проецирует все окружающие человека предметы на особую сверхчувствительную оболочку под названием сетчатка глаза. Затем полученная данным органом информация поступает к затылочной доле головного мозга. Ее путь проходит по специальному зрительному нерву. В момент появления ребенка на свет его зрительный анализатор является совершенно неразвитым. Зрение малыша удается оценить на уровне ощущения им света. Сразу же отметим тот факт, что острота зрения улучшается за достаточно короткий промежуток времени, а именно в течение первого месяца жизни. Чем старше становится ребенок, тем сильнее снижаются темпы роста его зрительной работоспособности. Сто процентного зрения удается достичь только к трем – пяти годам.

В медицине промежуток времени, в ходе которого отмечается повышение остроты зрения ребенка, именуют чувствительным или сенситивным периодом. При всем при этом далеко не всегда все идет своим чередом. Для того чтобы зрительный анализатор имел возможность развиваться в необходимом темпе, изображение окружающих ребенка предметов обязано четко проецироваться на сетчатку глаза. Это возможно только в том случае если отмечается прозрачность оптических сред, оптика глаза четко воспринимает картинку, а также мгновенно передает ее в область головного мозга. Если же данные условия отсутствуют, тогда на лицо амблиопия. Современные специалисты довольно часто называют данное явление «ленивым глазом».

Получается, что под амблиопией скрывается оптически некоррегируемое снижение остроты зрения, являющееся следствием отсутствия сенситивного опыта в момент сенситивного развития. На сегодняшний день выделяют несколько видов данного патологического состояния, а именно оптическую, дисбинокулярную, а также обскурационную амблиопию. В первом случае всему виной неправильная оптика органа зрения. Во втором случае отмечаются отклонения от точки фиксации. И, наконец, в третьем случае наблюдаются различные нарушения прозрачности стекловидного тела, роговицы либо хрусталика.

Очень важно обратить внимание читателей на тот факт, что курс терапии данного патологического состояния принято считать уместным только в том случае, если он был начат до восьми – девятилетнего возраста. Немаловажно отметить и тот факт, что сохранить хорошее качество зрения при наличии данного недуга можно только в том случае если родители будут четко следовать всем рекомендациям специалиста. Самолечение в данном случае является неуместным. Если Вы хотите сохранить своему ребенку зрение, тогда как можно быстрее подышите для него хорошего специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 06 апреля, 2011 10:37
Проблемы со зрением начались у меня еще в трехлетнем возрасте. Об этом мне рассказала моя мама. Она говорит, что начала замечать, как я косила одним глазом, а именно правым. У меня обнаружили косоглазие. Именно с этим недугом мы и начали вести борьбу, причем она была достаточно продолжительной. Амблиопии у меня никогда не было. Скажу больше, о наличии такой патологии в офтальмологии я лично узнала впервые.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00