18+

Травмы глаза – ожог

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Специалисты утверждают, что химические компоненты очень опасны для органа зрения. К числу таких компонентов можно отнести и всем известную бытовую химию. К сожалению, нередко к травмам глаз приводят и дезинфицирующие средства, применяемые для мытья как посуды, так и ванн. В случае если на конъюнктиву попадает щелочь, кислота либо клей, практически сразу же происходит ожог, причем достаточно сильный. Сразу же отметим, что в таких случаях очень важно как можно быстрее удалить с поверхности глаза то или иное разъедающее вещество. Чем быстрее это будет сделано, тем менее серьезными будут осложнения.

Если ожог является следствием попадания в глаза кислоты, тогда промывать глаза следует щелочным раствором. А вот если ожог был получен щелочью, тогда глаза следует промывать кислым раствором. Существует три метода промывания глаз, а именно прямо из чашки, пипеткой или шприцем, конечно же, без иглы. После того как глаз будет тщательно промыт, в него следует закапать какой-нибудь противовоспалительный медикамент, после чего наложить на пораженную область бинт и зафиксировать все пластырем. Нередко в быту ожог глаза получают и при воздействии на орган зрения уксусной эссенции. Довольно часто встречаются и ожоги глаз кипяченой водой либо горячим молоком. Такие ожоги во всех случаях становятся причиной помутнения роговицы. Все чаще и чаще встречаются и случаи травм глаз жидкостями, которые входят в состав газовых баллончиков. Ожоги в данном случае возникают из-за воздействия кислоты, которая содержится в такой жидкости.

Степень поражения органа зрения вследствие ожога напрямую зависит от концентрации химического компонента. Так, к примеру, уксусная кислота чаще всего провоцирует развитие одного лишь ощущения жжения, а вот если речь идет о концентрированной кислоте, тогда роговая оболочка глаза расплавляется практически сразу же. В итоге, человек остается слепым, так как бельма третьей, а также четвертой степени является неизлечимой. В большинстве случаев ожоги глаз провоцируют развитие желания потереть глаза и все потому, что в такие моменты пациенты испытывают достаточно сильные болевые ощущения. Таким образом действовать категорически запрещено. Как при химических, так и при термических ожогах глаз очень важно, чтобы больной получил своевременную медицинскую помощь. Никакие глазные капли закапывать в глаза до приезда специалистов не нужно.

Лучше всего как можно быстрее добраться до крана и промывать глаз проточной водой в течение не менее получаса. После этого можно промыть глаза еще и заваркой чая, предварительно охладив ее. В состав чая входят дезинфицирующие, а также дубильные компоненты, так что посредством его применения Вы сможете уменьшить силу проявления болевых ощущений до минимума. Избавиться от острой боли можно посредством прохладного компресса чая, который следует приложить к векам. Тут же обратим внимание читателей на тот факт, что такой же компресс можно использовать и в случае развития воспалительного процесса в данной области. Нередко компресс чая прикладывают к векам и при механических повреждениях. Проходя курс терапии той или иной травмы глаза очень важно четко следовать и всем правилам здорового образа жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 05 апреля, 2011 11:16
Однажды мне попала в глаза уксусная кислота, причем девяти процентная. Я тут же бросилась к крану, тщательно промыла глаз, после чего закапала в него первые попавшиеся мне под руку глазные капли. Уже через пятнадцать минут меня начало беспокоить несильное жжение, которое длилось в течение полутора - двух часов. После этого все признаки повреждения исчезли. С тех пор я очень аккуратно пользуюсь не только бытовой химией, но еще и уксусом. Оказывается, он тоже может навредить здоровью.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00