18+

Травмы глаза, головы, живота и носа у ребенка

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При любых травмах глаза у ребенка очень важно не позволять малышу прикасаться и тереть пораженный орган. Если Вы заметили, что в глаз попало какое-то едкое вещество, тогда необходимо как можно быстрее тщательно промыть его теплой водой. Не стоит забывать, что во время промывания глаз должен быть открытым. Более того, для промывания следует использовать проточную воду. В случае если поражению подвергся только один глаз, поверните голову малыша таким образом, чтобы вода не затекала в здоровый глаз. При повреждениях глаза ребенка тупым предметом к месту поражения рекомендуется приложить холодный компресс. Ребенок в таких случаях должен оставаться в полулежащем положении.

Что касается непосредственно травм головы, то в данном случае стоит отметить, что практически все они сопровождаются достаточно сильным кровотечением. Это и не удивительно, так как на голове располагаются многочисленные кровеносные сосуды. Чаще всего при незначительных ушибах на голове появляются так называемые шишки. Если же травма является серьезной, тогда и ее симптомы будут весьма грозными. К числу признаков серьезных травм головы можно причислить как судорожные состояния, так и головокружение, потерю сознания, рвоту, чрезмерную бледность кожных покровов, чрезмерные болевые ощущения в области головы, разные размеры зрачков и так далее.

При тех или иных травмах живота насторожить родителей обязаны следующие признаки у ребенка: кашель с выделением крови, озноб, побледнение кожных покровов, синяк в области живота, кровь в кале либо моче, рвота, слабый, но при этом быстрый пульс, поверхностное дыхание и тому подобное. Все дело в том, что при ударе по животу вполне возможно повреждение какого-нибудь внутреннего органа. Именно в таких случаях и возникают данного рода признаки. В случае если в результате пореза живота у малыша вылезли наружу какие-нибудь внутренности, тут же прикройте их влажной пеленкой и вызовите специалистов.

Если говорить о травмах носа, то в данном случае можно выделить носовое кровотечение, удар по этой области, а также наличие инородного тела в носу. При попадании в носовой проход ребенка инородного тела у него могут наблюдаться как кровавые выделения, так и затрудненное носовое дыхание. В таких случаях рекомендуется его извлечь, но только при помощи пальцев. Если таким образом сделать это не получится, тогда отведите ребенка на консультацию офтальмолога.

При носовом кровотечении следует расположить малыша в вертикальном положении, после чего слегка наклонить его и зажать ноздри на пять – десять минут. Такая процедура заставит ребенка начать дышать ртом. Если таким образом кровотечение остановить не удастся, тогда нужно попробовать ввести в кровоточащий носовой проход ватный тампон либо приложить к носу холодный компресс. При ударе по носу рекомендуется как можно быстрее приложить к пораженному участку холод. Холодный компресс поможет снизить до минимума силу его опухания. После удара по носу ребенка следует показать врачу только в том случае, если есть подозрения на перелом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгения 30 ноября, 2011 01:03
Хотела бы спросить, моой сн с рождения очень хорошо видел, но после проведенной чистки носа от гематомы, которую проводили без наркоза. Ему тогда было всего 1 год и 10 месяцев ево не могли удержать трое взрослых мужчин. У сына начались проблемы со зрением, начали косить глаза в разные стороны и терять зрение. Врачи утверждают это катаракта. Возможно ли такое?
Мария 05 апреля, 2011 11:14
Никаких существенных травм у моего ребенка не было. За все свои тринадцать лет он один единственный раз поломал ногу, но, правда, перелом был легкий, так что он начал нормально ходить уже через три недели. В принципе, и врач попался нам очень хороший, так что и его заслуга в этом очень большая. Надеюсь, что и в будущем никаких серьезных проблем со здоровьем моего ребенка наблюдаться не будет. Того же самого желаю и всем остальным ребятишкам.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00