18+

Проникающие травмы глаз

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Проникающие травмы глаза принято считать очень опасными и сложными и все потому, что именно такие повреждения в большинстве случаев характеризуются выпадением внутренних структур глаза, а также инфицированием. Спровоцировать такие травмы могут как осколки стекла, так и гвоздь, нож, а также некоторые другие достаточно острые предметы. Отдельное место отводится и огнестрельным ранениям органов зрения и все потому, что такие ранения являются крайне опасными для жизни человека.

По месторасположению все проникающие травмы глаза подразделяются на три вида – это корнеосклеральные, роговичные, а также склеральные раны. Под роговичными ранами скрываются повреждения, при которых ранению подвергается одна только роговица. При склеральных травмах повреждение затрагивает только склеру. И, наконец, корнеосклеральными являются травмы, при которых ранение переходит с роговицы на склеру. Размер, а также форма раны определяются как скоростью, так и видом, а также размером предмета, которым была нанесена травма. Немаловажное значение в данном случае имеет также объем повреждения. Изолированные раны склеры либо роговицы отмечаются только в очень редких случаях.

Каковы методы диагностики таких травм?
Главным методом диагностики принято считать осмотр с использованием щелевой лампы. В случае если при помощи данного метода исследования точную картину глубины раны роговицы получить не удается, тогда в ход пускают еще и специальную краску, а именно раствор флуоресцеина. Применение такого раствора дает возможность выявить наличие подтекания жидкости из органа зрения. Более детально оценить общее состояние как орбиты, так и структур глазного яблока можно при помощи ультразвукового исследования. Всем больным с проникающими ранами в данной области делают и рентгенографию. Данное исследование необходимо для того, чтобы опровергнуть факт наличия в глазу того или иного инородного тела.

Каковы методы терапии проникающих травм глаза?
Во всех случаях данного рода травмы нуждаются в оперативном вмешательстве. Главной целью таких операций принято считать восстановление естественной целостности органа зрения. Кроме этого данного рода хирургические вмешательства помогают ликвидировать проникновение в глаз тех или иных инфекций. В случае если отмечается незначительное поражение внутренних оболочек глаза пациента, тогда их вправляют обратно. Если пораженный хрусталик глаза мутнеет, значит, его извлекают полностью, так как помутневший хрусталик только повышает риск развития как повышенного внутриглазного давления, так и воспалительного процесса. Замена естественного хрусталика искусственным производится во время первой операции далеко не всегда. В данном случае все зависит от достаточно большого количества факторов. Учитывает данные факторы специалист.

Сразу же после хирургического вмешательства больному прописывают специальное профилактическое лечение, посредством которого специалисты пытаются предупредить развитие инфекционного процесса. В целях профилактики пациентам чаще всего назначают специальные инъекции, а также антибактериальные и противовоспалительные медикаменты. Инъекции рекомендуется вводить рядом с глазом. Швы после такого оперативного вмешательства снимают только через полтора – три месяца.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 05 апреля, 2011 11:13
Однажды мне довелось видеть женщину, у которой наблюдалась проникающая травма глаза. Это очень страшное зрелище. А получила она данную травму осколком стекла, который отлетел от разбитой бутылки. Мало того, ранению подвергся не только глаз, но еще и рука. Как именно это произошло, я до сих пор понять не могу. Меня очень сильно удивил тот факт, что осколок долетел до самого глаза. В общем, сделали ей операцию, однако о ее самочувствии на данный момент мне совершенно ничего не известно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00