18+

Биопарокс – показания, противопоказания, побочные эффекты

48
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Биопарокс принято считать весьма известным лекарственным препаратом, которому не присуще всасываться в кровь пациента. Для начала поговорим о показаниях к его применению. Используют его преимущественно для лечения острых инфекционно-воспалительных недугов верхних респираторных путей. Это могут быть как трахеиты, так и фарингиты, синуситы, бронхиты, а также ангина и многие другие.

Имеются ли какие-нибудь противопоказания к применению данного медикамента?
Говоря о противопоказаниях к его использованию, в самую первую очередь стоит отметить, что данное фармацевтическое средство категорически запрещено применять для лечения детей младше двух с половиной лет из-за повышенного риска возникновения ларингоспазма. Помимо этого его не рекомендуется назначать и все тем пациента, у которых когда-либо была отмечена повышенная чувствительность к каким-либо веществам, которые содержатся в его составе. При беременности данное лекарственное средство прописывают только в очень редких случаях. В случае если помощью данного средства необходимо воспользоваться кормящей грудью женщине, тогда врач сначала оценивает соотношение возможного риска для младенца и предполагаемой пользы для самой женщины.

Какие побочные эффекты могут возникнуть на фоне применения биопарокса?
К числу нежелательных побочных реакций, которые наблюдаются у пациентов довольно часто, можно отнести как чихание, так и покашливание, покраснение глаз, покалывание, ощущение сухости в горле либо носовой полости. Нередко при использовании данного медикамента отмечается и неприятный вкус в ротовой полости, а также тошнота. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что все вышеперечисленные эффекты в большинстве случаев не принято считать показаниями к прекращению курса терапии биопароксом.

Бывают и такие пациенты, однако их немного, у которых во время курса терапии данным лекарственным средством возникают различные аллергические реакции, причем они могут дать о себе знать со стороны как дыхательной системы, так и подкожных тканей, иммунной системы или кожи. Чаще всего такие реакции возникают у аллергиков, то есть людей склонных к аллергии. Так, к примеру, со стороны кожного покрова и подкожных тканей может наблюдаться зуд, ангиоэдема, кожная сыпь либо крапивница. А вот иммунная система может отреагировать на данный медикамент, вызвав анафилактический шок. Со стороны органов дыхания может быть отмечен как ларингоспазм, так и спазм бронхов, диспноэ или астма. В случае если о себе дала знать та или иная аллергическая реакция немедленно сообщите об этом врачу. В большинстве случаев при возникновении таких побочных эффектов биопарокс замещают каким-нибудь другим антибиотическим препаратом. Так как риск развития анафилактического шока порой достаточно велик, некоторым пациентам при возникновении у них тех или иных побочных эффектов со стороны дыхательной системы либо кожного покрова тут же вводят адреналин. Разовая доза адреналина составляет 0,01 мг на один килограмм веса больного. Вводят его внутримышечно. В случае необходимости уже через пятнадцать – двадцать минут данный препарат вводят еще раз.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 31 января, 2014 12:50
Да он очень может быть опасен.если проблема с дыхательной системой.лучше что нибудь навроде гексорала и дешевле и не так страшно.Если б не было под рукой сальбутамола может быть я сегодня и не писала этот коммент.Я просто не могла дышать после 1,2 дозы Этого чёртого Биопорокса.Кстати горло меньше стало покалывать
Ninel 05 апреля, 2013 04:34
одно лекарство, не может дать всем одинаковые ожидания на выздоровления, по моему всё ясно в инструкции написано, и к тому же хочу сообщить, что лично мне Биопарокс помог , и к счастью никаких вышеперечисленных реакций аллергических небыло
Win 13 февраля, 2013 08:55
Биопарокс опасное лекарство!!! Через сутки после применения покраснели глаза, потом начался кашель, тошнота, а под утро отекла гортань. Хотя аллергии никогда у меня не было. Слава богу, что я не послушала врача и вместо 5-7 дней прекратила лечение на следующий день.
Игорь 31 марта, 2011 09:34
У меня на фоне применения данного антибиотика развилась очень сильная аллергическая реакция, причем как со стороны кожного покрова, так и со стороны респираторной системы. Мне казалось, что я не выживу. Спасла меня в тот день моя жена. Когда-то очень давно она окончила медицинское училище, однако по образованию никогда не работала. Именно она, увидев все происходящее, ввела мне адреналин, причем дважды. Уже через полтора часа я начал приходить в себя. Врач сказал, что она все сделала правильно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00