18+

Все о препаратах Полидекса и Полидекса с фенилэфрином

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полидекса - это комбинированное лекарственное средство, одновременно снимающее воспаление, сужающее сосуды и подавляющее активность болезнетворных микробов.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в форме назального спрея и ушных капель. Фенилэфрин входит только в состав назального спрея.
Спрей назальный с фенилэфрином также включает в себя дексаметазон, неомицин и полимиксин.

Капли: в составе капель только дексаметазон, полимиксин и неомицин.

Фармакология

Эффект от использования Полидекса обусловлен сочетанием его составляющих:
Дексаметазон – глюкокортикостероид. Снимает воспаление, уменьшает аллергические проявления, денсибилизирует, подавляет активность веществ, вызывающих воспаление, укрепляет стенки клеток и сосудов.
Неомицинантибиотик из группы аминогликозидов. Подавляет развитие многих грамположительных микробов, в том числе: клебсиеллы, стафилококка золотистого, кишечной палочки, гемофилюса инфлюэнца.
Полимиксин – антибиотик, подавляет грамотрицательные микробы, в том числе псевдомонасы. Не действуют в отношении некоторых видов стрептококков и анаэробов.
Фенилэфрин – сужает сосуды, усиливая действие адреналина.

Показания

Спрей назальный с фенилэфрином:
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов:

Капли ушные:
  • Наружный отит с цельной барабанной перепонкой,
  • Экзема слухового прохода с присоединением болезнетворной инфекции.

Применение

Спрей назальный с фенилэфрином.
Не переворачивая бутылочку сделать впрыскивание в каждую ноздрю.
Взрослым и подросткам с 15 лет впрыскивать по одному нажатию от трех до пяти раз в день.
Пациентам с 2,5 до 15 лет по одному нажатию трижды в день.
Длительность терапии от пяти до десяти суток.

Капли ушные.
Вводятся в слуховой проход.
Взрослым пациентам: по 1 – 5 капель в каждый слуховой проход утром и вечером на протяжении шести – десяти суток.
Малышам по 1 – 2 капли в каждый слуховой проход утром и вечером на протяжении шести – десяти суток.
До закапывания следует немного подогреть препарат в ладони. После введения капель в ухо нужно наклонить голову на некоторое время, чтобы они не вытекли. После чего вводить в другое ухо и также наклонить голову.



Противопоказания

Для спрея назального:
  • Индивидуальная непереносимость компонентов,
  • Глаукома закрытоугольная или вероятность ее,
  • Вирусные инфекции,
  • Нарушение работы почек,
  • Лечение ингибиторами МАО,
  • Возраст до 2,5 лет,
  • Беременность.

Только под наблюдением врача можно использовать полидексу пациентам с ишемической болезнью сердца, гипертензией и гипертиреозом.

Для ушных капель:
  • Индивидуальная непереносимость,
  • Микозы ушей,
  • Вирусные заболевания ушей,
  • Перфорация барабанной перепонки.

Побочные эффекты

Высыпания на теле и другие аллергические явления.

Для ушных капель: при перфорации барабанной перепонки возможно ухудшение работы вестибулярного аппарата и слуха.

Передозировка

Нет сведений о передозировке препарата, так как при применении согласно инструкции в кровь попадает мизерное количество действующих веществ, неопасное для общего состояния.

Важно знать!

  • Препарат не применяется для промывания синусов.
  • Не следует использовать профессиональным спортсменам, так как вероятен положительный результат на допинг.
  • Запрещено использование при нарушении целостности барабанной перепонки.
  • Запрещено вливание капель под давлением.
  • Запрещено одновременное лечение каплями полидекса и другими формами аминогликозидов.
  • Если наблюдается аллергическая реакция на полидексу, существует вероятность развития аллергии при системном использовании антибиотиков, родственных полимиксину и неомицину.

Использование при беременности

  • Назальный спрей запрещено использовать во время беременности и лактации.
  • Капли ушные можно использовать только под контролем врача, так как при долгосрочном применении существует вероятность нарушения формирования органов слуха у плода.

Комбинация с другими лекарственными средствами

Запрещено сочетать с гентамицином, стрептомицином, мономицином, нетилмицином, амикацином в связи с увеличением вероятности нарушения слуха.

Без наблюдения врача не следует сочетать с гуанетидином или лекарствами его группы.

Клинические исследования

Перед началом опытов было определено максимально разрешенное количество отдельных компонентов препарата полидекса в организме ребенка. Оказалось, что дозировки в десять раз меньше, чем максимально допустимые.


При гайморите
В Киевской медицинской академии на кафедре детской отоларингологии провели исследование эффективности препарата полидекса с фенилэфрином при синуситах. В опытной группе насчитывалось 32 ребенка с диагнозами острый гайморит и обострение хронического гайморита. Лечение было назначено комбинированное с использованием препарата полидекса. У большинства пациентов опытной группы уже через трое суток уменьшился объем выделений из носа, у восьмидесяти процентов прошла головная боль. Спустя пять суток у восьмидесяти пяти процентов пациентов полностью пропали выделения из носа, у ста процентов прошла головная боль, у восьмидесяти процентов нормализовалось носовое дыхание. Лабораторные исследования показали значительное улучшение состояния больных из опытной группы, использующих полидексу.

В поликлинике был использован препарат с фенилэфрином для обработки полости носа пациентам после пластических операций. На третьи сутки после операции у семидесяти шести процентов больных не было боли (в контрольной группе у пятидесяти восьми процентов), заложенность носа прошла у пятидесяти трех процентов больных по сравнению с двадцатью девятью процентами в контрольной группе.

В Российском Государственном Медицинском Университете на кафедре оториноларингологии было проведено исследование эффективности препарата полидекса с фенилэфрином в лечении гайморита и ринофарингита у детей от 3 до 14 лет.
На третьи сутки у большинства детей из опытной группы прошла головная боль, у половины нормализовалось носовое дыхание (соответственно у 70% и у 40% из контрольной группы). Отличный результат лечения согласно лабораторным и инструментальным методам обследования был получен у шестидесяти шести процентов пациентов опытной группы и только у сорока шести процентов пациентов контрольной группы.

Аналоги

  • Макситрол

Отзывы

Галина, 31 год
Я уже 10 дней пользуюсь полидексой для носа. Вроде бы лучше стало, и я поэтому хочу продолжать лечение этим же препаратом. Кто-нибудь уже им пользовался? У меня гнойный насморк. До этого никакими другими лекарствами не пользовалась. А это мне посоветовали в аптеке. К врачу идти у меня охоты нет, и я вот хочу с кем-то посоветоваться. Ведь там написано в инструкции, что действующих веществ там очень мало и передозировку сделать никак не возможно. Так я вот и думаю, что если подольше попользоваться, то тоже ничего страшного не будет.

Матвей, 45 лет
Когда купил этот препарат в виде спрея, был очень удивлен и вообще ошарашен. Вроде бы написано, что это спрей. Значит, должно быть устройство для впшикивания. А вместо этого обычная капельница. Как же можно впрыскивать капельницей? Она же капает, но не пшикает ничего. Короче, я пока приспособился к ней, так полбутылки вылил в себя. Но никакие неприятности со мной из-за этого не случились. Лекарство само по себе хорошее, только вот бутылка не удобная совсем. Я бы производителю посоветовал доработать эту бутылку.

Алина, 30 лет
Моей дочери шесть лет и у нее двухсторонний катаральный гайморит. Однако гноя никакого я не вижу, а вот слизистая у нее очень сильно опухшая и воспалена. Ей прописали полидексу и еще промывания и антибиотики. Сначала мы почувствовали облегчение быстро, но спустя несколько недель опять насморк начался и сопли стали явно зелеными. С тех пор прошло почти шесть месяцев, однако никакие методы лечения не помогают. Уже столько лекарств перепробовали. Поэтому думаю, что полидекса не от всякой инфекции хороша и эффективна.

Сергей, 34 года
Работаю на стройке и на большой высоте. В прошлом году продуло мне ухо. Сначала не пошел к врачу, думал, погрею сам дома, и все пройдет. Но само ничего не прошло и через три дня я со страшными болями и стрельбой в ухе отправился к доктору. Тот мне прописал полидексу в ухо и еще некоторые другие лекарства. Почувствовал облегчение уже на второй день. Лечился неделю и больше об этом ухе не вспоминал. Прошло полностью и никаких последствий. Хотя пугали меня и глухотой и чем угодно. Так что вполне хорошее лекарство.

Иван, 17 лет
Моя сестра младшая все время пользуется этим спреем. Ей назначали его, когда она простыла в прошлом году. А теперь этот флакончик стоит в аптечке дома и она чуть что – бежит и капает нос этими каплями. Подозреваю, что у нее там уже такие микробы в носу завелись, что их уже никакими лекарствами не убьешь. Антибиотики нужно пить внутрь, а не пшикать их в нос. Я вот если что, так пью таблетки и мне хорошо помогают они. В разные спреи не верю. Это только деньги не ветер. Поэтому их и любят врачи прописывать всем подряд.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Настюша 29 сентября, 2013 04:39
Спрей полидекса назальная очень помог моей дочурке справиться с ринофарингитом! Препарат суживает сосудики, снимает отек, облегчает дыхание, но при этом не раздражает слизистую. И флакон, на мой взгляд, очень удобный - ни разу не возникло никаких проблем с впрыскиванием.
Артем 20 июля, 2013 05:11
Хорошая страничка, полезная. На счет "спрея" только не понял, что за фишка) По моему, препарат достаточно не плох)
МАРИНА 01 июля, 2013 04:12
Почему некоторые пишут о том, что флакон неудобен?Лично по мне он пришелся "по вкусу". Аккуратная полимерная бутылочка, держать просто вертикально, направить распылитель в ноздрю, нажать на мягкую упаковку препарата , при этом одновременно вдохнуть и..вуа-ля, всё прекрасно попадает в нос и очень эффективно при запущенных синуситах, инфекциях, носящих ТОЛЬКО бактериальный (не вирусный) характер. Всем доброго здоровья!!!!
айгуль 17 июня, 2013 06:33
люди,очень помогает...у меня гайморит гнойный,помог полидекса ну и антибиотики...прекратились головные боли уже за сутки...
Милана 16 мая, 2013 12:58
Не принимайте упаковку, принимайте только препарат.
галина 15 мая, 2013 07:22
препарат хороший но упаковка не удобная и ужасная
эльвира 02 марта, 2013 06:59
у меня тоже самоечто и писал саня... начались страшные головные боли не могу даже поднять голову
Саня 25 февраля, 2013 12:20
У меня от приминения этого спрея для носа начинаются страшные головные боли. Может я не правильно применяю? Впрыскиваю на вдохе носом, 2 раза в каждую ноздрю. Больше им не буду пользоваться, такое ощущение что голова лопнет, и ходить не возможно шатает от боли.
Аноним 10 февраля, 2013 10:02
купила спрей полидекса, но крышка оказалась не синей, как обычно а белой. это не подделка?
Сергей 08 января, 2013 02:38
Может ли полидекса вызвать боливсердце если я принемаю его более полугода.
галина 10 ноября, 2012 06:32
Очень хороший спрей! Флакон действительно не очень удобный в использовании,но само лекарство хорошое.У меня был длительный насморк.Чем только не лечило,не помогало. Появились головные боли , лобные пазухи стали болеть. Полидекс помог за 4 дня!!!
Александр 26 сентября, 2012 08:26
Почему флакон без защиты от вскрытия.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00