18+

Все о препаратах Полидекса и Полидекса с фенилэфрином

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полидекса - это комбинированное лекарственное средство, одновременно снимающее воспаление, сужающее сосуды и подавляющее активность болезнетворных микробов.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в форме назального спрея и ушных капель. Фенилэфрин входит только в состав назального спрея.
Спрей назальный с фенилэфрином также включает в себя дексаметазон, неомицин и полимиксин.

Капли: в составе капель только дексаметазон, полимиксин и неомицин.

Фармакология

Эффект от использования Полидекса обусловлен сочетанием его составляющих:
Дексаметазон – глюкокортикостероид. Снимает воспаление, уменьшает аллергические проявления, денсибилизирует, подавляет активность веществ, вызывающих воспаление, укрепляет стенки клеток и сосудов.
Неомицинантибиотик из группы аминогликозидов. Подавляет развитие многих грамположительных микробов, в том числе: клебсиеллы, стафилококка золотистого, кишечной палочки, гемофилюса инфлюэнца.
Полимиксин – антибиотик, подавляет грамотрицательные микробы, в том числе псевдомонасы. Не действуют в отношении некоторых видов стрептококков и анаэробов.
Фенилэфрин – сужает сосуды, усиливая действие адреналина.

Показания

Спрей назальный с фенилэфрином:
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов:

Капли ушные:
  • Наружный отит с цельной барабанной перепонкой,
  • Экзема слухового прохода с присоединением болезнетворной инфекции.

Применение

Спрей назальный с фенилэфрином.
Не переворачивая бутылочку сделать впрыскивание в каждую ноздрю.
Взрослым и подросткам с 15 лет впрыскивать по одному нажатию от трех до пяти раз в день.
Пациентам с 2,5 до 15 лет по одному нажатию трижды в день.
Длительность терапии от пяти до десяти суток.

Капли ушные.
Вводятся в слуховой проход.
Взрослым пациентам: по 1 – 5 капель в каждый слуховой проход утром и вечером на протяжении шести – десяти суток.
Малышам по 1 – 2 капли в каждый слуховой проход утром и вечером на протяжении шести – десяти суток.
До закапывания следует немного подогреть препарат в ладони. После введения капель в ухо нужно наклонить голову на некоторое время, чтобы они не вытекли. После чего вводить в другое ухо и также наклонить голову.



Противопоказания

Для спрея назального:
  • Индивидуальная непереносимость компонентов,
  • Глаукома закрытоугольная или вероятность ее,
  • Вирусные инфекции,
  • Нарушение работы почек,
  • Лечение ингибиторами МАО,
  • Возраст до 2,5 лет,
  • Беременность.

Только под наблюдением врача можно использовать полидексу пациентам с ишемической болезнью сердца, гипертензией и гипертиреозом.

Для ушных капель:
  • Индивидуальная непереносимость,
  • Микозы ушей,
  • Вирусные заболевания ушей,
  • Перфорация барабанной перепонки.

Побочные эффекты

Высыпания на теле и другие аллергические явления.

Для ушных капель: при перфорации барабанной перепонки возможно ухудшение работы вестибулярного аппарата и слуха.

Передозировка

Нет сведений о передозировке препарата, так как при применении согласно инструкции в кровь попадает мизерное количество действующих веществ, неопасное для общего состояния.

Важно знать!

  • Препарат не применяется для промывания синусов.
  • Не следует использовать профессиональным спортсменам, так как вероятен положительный результат на допинг.
  • Запрещено использование при нарушении целостности барабанной перепонки.
  • Запрещено вливание капель под давлением.
  • Запрещено одновременное лечение каплями полидекса и другими формами аминогликозидов.
  • Если наблюдается аллергическая реакция на полидексу, существует вероятность развития аллергии при системном использовании антибиотиков, родственных полимиксину и неомицину.

Использование при беременности

  • Назальный спрей запрещено использовать во время беременности и лактации.
  • Капли ушные можно использовать только под контролем врача, так как при долгосрочном применении существует вероятность нарушения формирования органов слуха у плода.

Комбинация с другими лекарственными средствами

Запрещено сочетать с гентамицином, стрептомицином, мономицином, нетилмицином, амикацином в связи с увеличением вероятности нарушения слуха.

Без наблюдения врача не следует сочетать с гуанетидином или лекарствами его группы.

Клинические исследования

Перед началом опытов было определено максимально разрешенное количество отдельных компонентов препарата полидекса в организме ребенка. Оказалось, что дозировки в десять раз меньше, чем максимально допустимые.


При гайморите
В Киевской медицинской академии на кафедре детской отоларингологии провели исследование эффективности препарата полидекса с фенилэфрином при синуситах. В опытной группе насчитывалось 32 ребенка с диагнозами острый гайморит и обострение хронического гайморита. Лечение было назначено комбинированное с использованием препарата полидекса. У большинства пациентов опытной группы уже через трое суток уменьшился объем выделений из носа, у восьмидесяти процентов прошла головная боль. Спустя пять суток у восьмидесяти пяти процентов пациентов полностью пропали выделения из носа, у ста процентов прошла головная боль, у восьмидесяти процентов нормализовалось носовое дыхание. Лабораторные исследования показали значительное улучшение состояния больных из опытной группы, использующих полидексу.

В поликлинике был использован препарат с фенилэфрином для обработки полости носа пациентам после пластических операций. На третьи сутки после операции у семидесяти шести процентов больных не было боли (в контрольной группе у пятидесяти восьми процентов), заложенность носа прошла у пятидесяти трех процентов больных по сравнению с двадцатью девятью процентами в контрольной группе.

В Российском Государственном Медицинском Университете на кафедре оториноларингологии было проведено исследование эффективности препарата полидекса с фенилэфрином в лечении гайморита и ринофарингита у детей от 3 до 14 лет.
На третьи сутки у большинства детей из опытной группы прошла головная боль, у половины нормализовалось носовое дыхание (соответственно у 70% и у 40% из контрольной группы). Отличный результат лечения согласно лабораторным и инструментальным методам обследования был получен у шестидесяти шести процентов пациентов опытной группы и только у сорока шести процентов пациентов контрольной группы.

Аналоги

  • Макситрол

Отзывы

Галина, 31 год
Я уже 10 дней пользуюсь полидексой для носа. Вроде бы лучше стало, и я поэтому хочу продолжать лечение этим же препаратом. Кто-нибудь уже им пользовался? У меня гнойный насморк. До этого никакими другими лекарствами не пользовалась. А это мне посоветовали в аптеке. К врачу идти у меня охоты нет, и я вот хочу с кем-то посоветоваться. Ведь там написано в инструкции, что действующих веществ там очень мало и передозировку сделать никак не возможно. Так я вот и думаю, что если подольше попользоваться, то тоже ничего страшного не будет.

Матвей, 45 лет
Когда купил этот препарат в виде спрея, был очень удивлен и вообще ошарашен. Вроде бы написано, что это спрей. Значит, должно быть устройство для впшикивания. А вместо этого обычная капельница. Как же можно впрыскивать капельницей? Она же капает, но не пшикает ничего. Короче, я пока приспособился к ней, так полбутылки вылил в себя. Но никакие неприятности со мной из-за этого не случились. Лекарство само по себе хорошее, только вот бутылка не удобная совсем. Я бы производителю посоветовал доработать эту бутылку.

Алина, 30 лет
Моей дочери шесть лет и у нее двухсторонний катаральный гайморит. Однако гноя никакого я не вижу, а вот слизистая у нее очень сильно опухшая и воспалена. Ей прописали полидексу и еще промывания и антибиотики. Сначала мы почувствовали облегчение быстро, но спустя несколько недель опять насморк начался и сопли стали явно зелеными. С тех пор прошло почти шесть месяцев, однако никакие методы лечения не помогают. Уже столько лекарств перепробовали. Поэтому думаю, что полидекса не от всякой инфекции хороша и эффективна.

Сергей, 34 года
Работаю на стройке и на большой высоте. В прошлом году продуло мне ухо. Сначала не пошел к врачу, думал, погрею сам дома, и все пройдет. Но само ничего не прошло и через три дня я со страшными болями и стрельбой в ухе отправился к доктору. Тот мне прописал полидексу в ухо и еще некоторые другие лекарства. Почувствовал облегчение уже на второй день. Лечился неделю и больше об этом ухе не вспоминал. Прошло полностью и никаких последствий. Хотя пугали меня и глухотой и чем угодно. Так что вполне хорошее лекарство.

Иван, 17 лет
Моя сестра младшая все время пользуется этим спреем. Ей назначали его, когда она простыла в прошлом году. А теперь этот флакончик стоит в аптечке дома и она чуть что – бежит и капает нос этими каплями. Подозреваю, что у нее там уже такие микробы в носу завелись, что их уже никакими лекарствами не убьешь. Антибиотики нужно пить внутрь, а не пшикать их в нос. Я вот если что, так пью таблетки и мне хорошо помогают они. В разные спреи не верю. Это только деньги не ветер. Поэтому их и любят врачи прописывать всем подряд.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Вера 12 апреля, 2018 05:34
Детям периодически назначают, но я так и не научилась этим флаконом пользоваться...((( ладно, когда ещё он полный, модно в нос не переворачивая флакона забрызгать. Но когда там меньше половины, это трэш, все равно приходится класть ребёнка на спину и капать в нос. Хотя на сколько я понимаю, лекарство не должно стекать в горло...
Светлана 06 апреля, 2017 01:22
Ужасные головные боли от спрея, слезы текут, вообще аж жить не охота. Не буду больше никогда принимать.
Татьяна 22 апреля, 2016 03:47
Хуже бутылки для впрыскивания я не встречала ни у одного производителя,педиатр выписал для ребенка, брызнула я или нет в нос ребенку не понято, переворачиваешь бутулку она начинает капать.Работайте над бутылкой.
Татьяна 16 марта, 2016 08:24
у меня острая инфекция дыхательных путей, врач приписала полидуксу назальную. да, дышать мне стало легче но сразу после ее применения появились ужасные головные боли, не возможно ходить даже, слезы ручьем текут! а еще в придачу стала температура подниматься. даже не знаю помогла она мне или нет...
Юля 19 сентября, 2014 10:30
как только заболеваю, обостряется гайморит, спасаюсь полидексой. Конечно плюс витамины, промывание солью. Одних капель не достаточно. И брызгать каждые пять минут никакие капли нельзя.... Инструкцию надо читать))
прнгшгрл 20 января, 2014 11:38
форма препарата больше подходит как капли в нос ,а не спрей.это не спрей.
кукареку 22 декабря, 2013 10:54
Брызгала назальную полидексу по рекомендации врача своей 7-милетней дочурке, которую замучал просто гнойный насморк! Нос не дышит, так еще и забит он гноем! Ужас какой-то! А полидекса очень помогла, вскоре после начала применения гноя становилось все меньше, и меньше, а дышать стало легче! Вылечились полностью за 8 дней.
Галчонок 15 декабря, 2013 03:37
А я лечилась назальной полидексой от гайморита! Отличный препарат, очень помог! Когда мне врач ее прописывал, сказал, что если легче не станет, придется делать прокол( Проколов я жутко боюсь, поэтому я очень надеялась, что полидекса поможет. И правда, за неделю применения мне стало намного легче дышать, я избавилась от гнойного насморка. Прокол делать не стали!:)
мама_настюша 08 декабря, 2013 09:00
У моего семилетнего сына долгое время был гнойный насморк: сначала желтый, потом вообще зеленый!! Лор сказал, что там воспаление, и прописал назальную полидексу. Гной исчез буквально за несколько дней)
callypso 02 декабря, 2013 12:18
Назальная полидекса помогла мне избавиться от ринита в короткие сроки! Буквально за считанные дни мне стало легче дышать и насморк прошел! При этом этот антибиотик слизистую не раздражает. А флакон очень даже удобен для использования. Спасибо врачу, выписавшему мне ее!
марусеныш 24 ноября, 2013 08:24
Юлианка, назальную полидексу надо брызгать не "каждые 5 минут", а в строго по инструкции/назначению врача. По поводу того, можно ли Вам вообще ее прыскать, тоже лучше посоветоваться с врачом, т.к. это антибиотик и можете только хуже сделать. Если средство не помогает Вам в ту же секунду, это не значит, что оно не помогает вообще ;) По своему опыту могу сказать, что когда я болела гайморитом, мне выписывали назальную полидексу, и она здорово облегчила мне дыхание.
Юлианка 21 ноября, 2013 12:39
Не помогает!!! Обострился гайморит, вылечила, через месяц опять обострение. Я пользуюсь полидексой всего лишь второй день, может через неделю и будет результат, но пока что ничего!!! Нос брызгаю каждые 5 минут, не пробивает, боль не снимает и не облегчает, дышать совсем не могу. После впрыска нос даже 5 минут не дышит. И снова брызгаю. В связи с этим постоянно текут сопли. Посоветовала фармацевт, мне жалко 215 руб.За то, что абсолютно нет облегчения и результата. От обычного називина за 9 руб и то дыхание хотя бы на полчаса сохраняется, а тут...
Катюшечка 17 ноября, 2013 05:10
Лечила гайморит назальной полидексой, очень довольна! Этот антибиотик быстро снял воспаление и отек, дышать стало легче практически сразу. И курс лечения не очень долгий - 5 -10 дней. Спасибо врачу. назначившему полидексу, а то бы так и мучалась от гайморита и дальше.
Ксения З. 10 ноября, 2013 06:18
Назальная полидекса мне очень помогла от аллергического ринита. Она действует быстро (примерно за неделю) и мягко, не раздражает слизистую. Состав у нее, как объяснил мне врач, назначивший ее, комбинированный, т.е. спрей действует одновременно и против воспаления, и против отека, и против аллергии.
Валерия 28 октября, 2013 01:09
Пшикала назальную полидексу от гайморита, почувствовала эффект почти сразу (стало легче дышать), а за неделю все воспаление вообще сошло на нет. Очень рекомендую этот спрей! Спасибо врачу, прописавшему это лекарство!
Анютик 21 октября, 2013 12:48
Не знаю, что там может не понравиться во флаконе назальной полидексы. По-моему, он очень удобный. Но это не главное достоинство спрея. Самое главное, что он действует быстро и эффективно) Благодаря этому лекарству я вылечила ринит, от которого мучалась месяц, пока врач наконец не прописал полидексу (а вылечилась за неделю)!
Катерина 13 октября, 2013 12:37
По рекомендации врача стала брызгать назальную Полидексу против ринофарингита! Очень понравилось, что спрей действует эффективно и быстро, но при этом мягко! Помог за 5 дней!
Алина 06 октября, 2013 08:14
Лечилась назальной полидексой по рекомендации врача от синусита. Что только до этого я не перепробовала - ничего не помогало! Этот очень мягко снимает воспаление и отек, не вызвал никаких раздражений.
И с флаконом у меня никаких проблем не было - все быстро и легко впрыскивается)
Катя 30 сентября, 2013 01:58
Сергей, обратитесь к врачу!! В качестве побочных эффектов назальной полидексы может быть аллергическая реакция, но при проявлении необычных реакций стоит посоветоваться с врачом. Кроме того, курс лечения назальной полидексой, согласно инструкции, не должен превышать 10 дней.
Кирилл 30 сентября, 2013 01:22
Назальная Полидекса очень помогла мне при борьбе с острым ринитом! Она облегчила дыхание и сняла воспаление. Вообще, уже на следующий день стало существенно легче, а через дней 5-6 я уже был как огурчик:)
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00