18+

Как похудеть с помощью воды?

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

"Воду пей, как бык, а вино – как король"
Итальянская поговорка

Введение

Вы наверняка много раз слышали, что для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо пить воду. Помогает ли вода на самом деле в этом случае? Кратким ответом будет: да. Вода стимулирует обмен веществ, очищает организм от токсинов и подавляет аппетит. Кроме того, потребление достаточного количества воды не позволяет ей задерживаться в организме, заставляя Вас избавиться от лишнего веса в водных килограммах.


Оправданий для того, чтобы не пить воду, нет. Поэтому, если Вам сложно ввести в свой ежедневный рацион рекомендованное количество воды – это очень легко исправить. Для этого стоит поговорить о том, какой положительный эффект она оказывает на избавление от лишних килограммов.

Вода и чувство голода

А Вы знали о том, что часто, когда Вы ощущаете голод, Вы на самом деле испытываете жажду? Наш мозг склонен к тому, чтобы путать между собой подаваемые нам сигналы о голоде и жажде. В связи с этим, если случается, что Вам хочется есть в необычное для Вас время, выпейте воды перед тем, как поесть. Если Вы по-настоящему голодны, Ваше желание перекусить не исчезнет. А если чувство голода покинуло Вас, тогда Вы можете себя поздравить с тем, что Вы не съели еду, в которой Ваш организм вообще не нуждался!

Вода наполняет нас чувством насыщения и не позволяет нам переедать. Большое количество книг, посвященных диетическому и здоровому питанию, рекомендуют выпивать стакан воды перед походом в гости, т.к. это поможет Вам не переесть. По сути, вода дает Вам время осознать, насколько Вы голодны, чтобы сделать правильный выбор еды. Поэтому, как только в следующий раз у Вас появится намерение утолить голод нездоровой едой, выпейте сначала стакан воды.

Вода и метаболизм

Обезвоживание – враг нашего организма. Оно замедляет все его функции, в том числе и метаболизм. На самом деле метаболизм замедлится, чтобы аккумулировать и сохранить энергию на случай недостаточного потребления воды, т.к. без воды органы не могут и не будут функционировать должным образом. С научной точки зрения было доказано, что потребление жидкости оказывает помощь в сжигании калорий. Человеческий организм нуждается в достаточном количестве жидкости, чтобы работать, особенно во время физической нагрузки, а обезвоживание блокирует процесс сжигания жира.



Стакан холодной воды – это первое, что Вы должны выпивать каждое утро, и это отличный способ ускорить обмен веществ. Вашему организму придется подогреть воду, которая попадает внутрь, тем самым стимулируя метаболизм. Более того, холодная вода тонизирует гораздо лучше, чем вода комнатной температуры.

Это несложное дополнение к ежедневной программе похудения, которое, хоть и не является панацеей, все же благотворно скажется на Ваших усилиях избавиться от лишнего веса.

Вода и диета

Пить воду – одно из самых легких усилий, которое Вы можете приложить к программе похудения или удержания веса на нужном Вам уровне. Только подумайте: по сравнению с отказом от любимой высококалорийной пищи или посещением спортзала, употребление достаточного количества воды требует минимальных усилий.

Существует большое количество причин, по которым пить воду очень важно, а особенно пить ее тогда, когда Вы придерживаетесь диеты:
  • На начальном этапе потеря веса происходит во многом благодаря потере влаги. Поэтому, чтобы избежать обезвоживания, необходимо ежедневно выпивать достаточное количество воды.
  • Процесс сжигания калорий нуждается в адекватном количестве воды, чтобы эффективно функционировать; обезвоживание замедляет этот процесс.
  • При сжигании калорий образуются токсины (как, например, выхлопные газы из Вашего автомобиля), и вода играет в этом процессе жизненно важную роль, т.к. она вымывает образовавшиеся токсины из организма.
  • Обезвоживание приводит к уменьшению объема крови в организме; уменьшение объема крови в организме приводит к уменьшению количества кислорода, поставляемого кровью мускулам; уменьшение количества кислорода, поставляемого кровью мускулам, дает ощущение усталости.
  • Вода поддерживает тонус мышц, помогая им сокращаться. Также она является смазкой для суставов, что необходимо для повседневной жизни и очень важно при физической нагрузке, т.к. благодаря жидкости Ваши суставы защищены от различных травм. Правильное потребление воды уменьшает болезненные ощущения в мышцах и суставах во время занятий спортом, что поможет Вам больше времени проводить в спортзале без неприятных или болезненных ощущений в мышцах и суставах. Более того, она увлажняет кожу, делая ее более эластичной и молодой.
  • Здоровая диета, направленная на избавление от лишних килограммов, включает в себя большое количество клетчатки. Обычно клетчатка оказывает положительный эффект на пищеварительную систему, однако без достаточного количества жидкости она может вызвать запор вместо того, чтобы помочь избавиться от него.
  • Вода улучшает пищеварение и способствует нормальной работе многих органов, включая печень. Недостаточное количество жидкости замедляет процесс пищеварения, снижает жировой обмен и вселяет в Вас чувство усталости. Нашему организму необходим 1 л воды на каждую тысячу потребленных калорий.
  • Если во время приема пищи выпивать стакан воды, то Вы быстрее ощутите чувство насыщения. Однако заметьте, что только одна вода может не обладать таким эффектом. Для того, чтобы ощутить насыщение, нашему организму необходимы пища, калории и питательные вещества.
Подробнее о диетах

Сколько воды необходимо выпивать?

Вы наверняка слышали о том, что ежедневно необходимо выпивать до 8 стаканов воды. На самом деле количество воды зависит от Вашего веса, уровня физической активности, температуры и влажности среды, которая Вас окружает, и Вашего питания. Ваш режим питания оказывает большое влияние на количество потребляемой воды, т.к. если Вы съедаете большое количество пищи с высоким содержанием воды – фрукты и овощи – Ваша потребность в воде будет снижена.


Вы также можете провести небольшое исследование при помощи калькулятора и мерной чашки, если хотите, но природа слишком хорошо знает, сколько в действительности Вам необходимо выпить. При потреблении достаточного количества воды Ваша урина будет бледно-желтого цвета, хотя витаминные добавки и антибиотики могут обесцветить ее. При недостаточном количестве влаги в организме окраска урины будет более темной. С другой стороны, не нужно слишком часто бегать в уборную. Если у Вас возникли сомнения, выпейте еще чуть-чуть воды.

Не беспокойтесь о том, что большое потребление воды придаст обрюзглый вид Вашему телу. Существует ряд причин, которые вызывают задержку жидкости в организме, среди которых чрезмерное потребление соли, тогда как потребление воды не является одной из таких причин.

Существует возможность причинить себе вред чрезмерным потреблением воды, но для этого необходимо приложить усилия. Чрезмерное потребление воды может растворять электролиты (натрий и калий) в крови до такой степени, что это может нарушить функции мозговой, сердечной и мышечной деятельности.

Сколько воды необходимо выпивать для похудения - видео


Советы и рекомендации по потреблению воды

1. Потребление другой жидкости также обеспечивает Ваш организм источником влаги, но обратите внимание на то, что диуретики выводят жидкость из организма. К ним относятся напитки с содержанием кофеина (кофе, чай, сладкие газированные напитки) и алкоголь. При потреблении таких напитков необходимо пить больше воды в качестве компенсации.
2. Если до, во время и после употребления алкоголя Вы пьете воду, это уменьшит головную боль от похмелья и чувство усталости.
3. Если Вы испытываете жажду, Вы уже обезвожены. Старайтесь избегать подобных ситуаций, заранее выпивая воду.
4. наверняка Вы слышали многочисленные рекламные объявления, которые говорят Вам с какого продукта нужно начинать день. Мы рекомендуем Вам начинать день с одного-нескольких стаканов воды, чтобы наполнить организм достаточным количеством влаги. Бесплатно.

5. Пейте воду за 15 минут перед приемом пищи. Вода отлично подавляет аппетит, поэтому Вы съедите меньше, если перед едой выпьете стакан воды. Это в среднем позволит Вам не набрать 75 лишних калорий за такой прием пищи. За год эта цифра будет равна 27000 несъеденных Вами калорий, что позволит Вам не набрать примерно 4 кг в год. Только представьте себе, от скольких килограммов в год Вы себя убережете, если будете выпивать стакан воды перед каждым приемом пищи!
6. Замените соки и сладкую газировку на воду, чтобы избавиться от лишних килограммов. Если Вам надоел вкус воды, добавьте в нее ломтик лимона. Стакан воды с лимоном – отличный рецепт для похудения, т.к. пектин, содержащийся в лимонах, позволяет подавить аппетит. А если Вы не верите в то, что вода поможет Вам похудеть, замените сладкие напитки водой, и через несколько недель сравните свой вес до и после такого маленького эксперимента.
7. Всегда берите с собой бутылку воды независимо от того, идете Вы на работу или на пробежку.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00