18+

Диета при подагре

132
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Подагра характеризуется нарушением обмена веществ в организме. А конкретно, нарушается белковый обмен. Именно поэтому соблюдение диеты при подагре очень важно для поддержания больного в хорошем состоянии. Как известно, подагра неизлечима. Но сделать периоды ремиссии более продолжительными – это абсолютно в Ваших руках. Только нужно четко выполнять все предписания врача. В том числе и по лечебному питанию.


Первым делом следует сильно ограничить долю животных белков в рационе. Но для подагрика не только белки представляют опасность. К таким же опасным продуктам можно отнести и все, содержащие легкоусвояемые углеводы, а также насыщенные жирные кислоты (животные жиры).

Кушать Вам разрешается пять раз в сутки. Один день в неделю посвятите очищению организма и ешьте только сырые плоды и овощи. Варианты разгрузочных дней медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) подскажет Вам в конце этой статьи.

Какие продукты можно есть практически без опаски?


- Это любые виды овощей, кроме острых (типа хрена и редьки), а также кроме цветной капусты, сельдерея, щавеля и шпината.
- Это все наши фрукты, а также экзотические (апельсины, мандарины, грейпфруты).
- Это любые виды обезжиренных молочных и кисломолочных продуктов. Сыр можно употреблять не слишком соленых и жирных сортов. Очень полезен кефир и творог.


- Это куриные и перепелиные яйца.
Из жиров Вам разрешено употреблять любые виды растительных масел, а также сливочное масло.
Вы можете кушать любые каши, особенно из цельного зерна. А также и выпечку. Только она не должна быть очень сладкой. Конечно же, не объедайтесь булками – это может повысить уровень мочевой кислоты.
Вы можете употреблять любые виды орехов (даже самые экзотические) и пчелиный мед.

Какие продукты нужно полностью исключить из рациона?


Любые колбасы и копчености. Поваренную соль – на этот продукт наложено строгое табу.
Нельзя увлекаться мясными и рыбными блюдами – именно это основной источник пуриновых оснований, которых Вам следует избегать. Не ешьте горох, фасоль и бобы.
Не ешьте грибы, сало.
Категорически забудьте о таких продуктах, как жареная рыба и мясо (ровно, как и приготовленные любым способом субпродукты). Консервированное мясо и рыба. Вам нельзя употреблять в пищу никакие специи и приправы кроме лаврового листа и уксуса.

Совершенно исключаются из рациона мясные бульоны и супы, какао и шоколад, крепкие безалкогольные напитки (чай, кофе), а также алкогольные напитки (в особенности пиво и вино).

Для того чтобы Ваша диета при подагре не была совсем скудной, один или два раза в неделю все же разрешается съесть немного мяса или рыбы. Но только в вареном или запеченном виде. За один раз можно съесть один грамм мяса или рыбы на один килограмм массы Вашего тела. То есть, если Вы весите семьдесят килограммов, то можно скушать по семьдесят граммов мяса или рыбы дважды в неделю.


Полезно употребление лечебных минеральных вод. Но какие именно воды, и в каких количествах употреблять, Вам следует проконсультироваться с лечащим врачом.
Теперь подробнее о разгрузочных днях. За один день можно скушать до двух килограммов сырых или вареных плодов или овощей. Можно употреблять только один вид, например, печеную картошку или сырые яблоки. А можно делать салаты или винегреты из разных видов овощей или фруктов.

Один из самых полезных разгрузочных дней – рисово-яблочный. На молоке Вы варите для себя кашу из риса (750 миллилитров молока и 75 граммов риса на сутки). Делите на три приема. А яблок за день можно съесть до двухсот пятидесяти граммов. Яблоки лучше сварить и употреблять в виде компота без сахара.

Для нормализации обмена веществ и улучшения работы всех систем организма корпорацией Тяньши разработана биологически активная добавка Вэйкан. Основой Вэйкан является масло ростков пшеницы, известное своими целебными качествами. Содержащиеся в масле ростков пшеницы витамины и микроэлементы улучшат обмен веществ. Вы омолодите свой организм на десяток лет, благодаря антиоксидантным свойствам Вэйкан от Тяньши. Употребление биологически активной добавки Вэйкан улучшает состояние больных подагрой.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Вадимка 03 апреля, 2011 12:11
Мне всего 33. Вот обрадовали диагнозом "Хронический подагрический рецидивирующий полиартрит". Долго не могли диагноз поставить. От артрита лечили. По ка Третий приступ за 2 месяца не произошёл и профессора не осенило на онализ крови на содержание мочевой кислоты. Короче я пипец как люблю рыбу, мясо, копчённости, пиво и т.д. И вот теперь это под строжайшим запретом. Почитал обязательную диету №6 и чуть в обморок не упал. Жить не хочется. Я таких "рекомендованных" продуктов в жизни не ел. А теперь вот сиди на них всю жизнь. Я в шоке. Я серьёзно!!! Помогите советом колеги по несчастъю......... Как жить дальше. Как отказаться от прежнего образа жизни и перейти на это??????? Я не знаю. Действительно белый свет не мил? А если не соблюдать, пипец да???
pilageya 27 марта, 2011 03:59
Я подагрой болею лет десять. Мало ем вес у меня 67 кг. при 164 рост.Вино не пью пиво не люблю шашлыками особо не увлекалась. В принципе вела здоровы образ жизни. Занимаюсь бегом зарядкой. Пила добавки. Переодически пролечиваюсь ездила в санаторий. А вот сейчас она обострилась и не чего не помогло. Только лечение мед припаратами. Уколы парошки. Вот и ответьте от чего. Откуда эта балезинь богатых людей.
Фахриддин 26 января, 2011 10:57
Мне 47 лет подагроой болею где то с 40 лет диету особо не держу но стараюсь не переедать много воду пью 2.5 3 литра в день . А на праздники 150 200г водки себе позволю .
Дармидонт Евлампиевич, 23 июля, 2010 05:30
Я по себе знаю, нельзя употреблять очень многосодержащий углеводные продукты как: Мёд, орехи, зерновые хлеба типа "8 злаков", соевые - горох, лобья, и т. д.
В том числе нельзя: помидоры, баклажаны, малина, цветная капуста, черный чай - от таких продуктов у меня обострется подагра.
Дармидонт Евлампиевич 23 июля, 2010 05:23
Вы пишите:
Вы можете кушать любые каши, особенно из цельного зерна. А также и выпечку. Только она не должна быть очень сладкой. Конечно же, не объедайтесь булками – это может повысить уровень мочевой кислоты.
Вы можете употреблять любые виды орехов (даже самые экзотические) и пчелиный мед.

из др. сайта:
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ при подагре: МЕД, кофе, шоколад Виноград и все продукты из винограда (изюм, вина, коньяк и т.д) Бульоны (мясные, куриные, рыбные) Сырокопченые продукты Субпродукты из внутренних органов (сердце, почки, печень и т.д.) Бобовые (горошек, фасоль, баклажаны, ОРЕХИ, семечки, соя) Кремовые торты, пирожные Молоко цельное Щавель, салат, репка, редиска Жареная рыба Свинина и продукты из нее Продукты, содержащие консервант (консервы, соки, воды) Цветная капуста МОЖНО ОГРАНИЧЕННО при подагре: Варено-копченые продукты Кофейные напитки (ячменные) Помидоры (2-3 шт. в день) Зеленый лук, петрушка Слива Сало Джин, водка Сливочное масло Молока в кашах, чае НЕОБХОДИМО при подагре: Картошка (только чищенная) Крупы, макаронные изделия Отварные мясо и рыба Курица, индейка, кролик Яблоки зеленого цвета Морковь, свекла Огурцы, тыква Сметана, творог, кефир Арбузы, лимоны Капуста белокочанная Лук, чеснок (ежедневно) Хлеб белый, черный (круглый) Яйца (до трех штук в неделю) Зеленый чай Сосиски, колбаса вареная Укроп Масло оливковое и другое растительное
КОМУ ВЕРИТЬ???
Николай 01 октября, 2009 10:43
Я подагрой страдаю лет с сорока. В молодости очень любил гулянки с шашлыком, вином и пивом. Теперь вот тоже люблю. Стараюсь придерживаться диеты в обычные дни. Но когда праздники, не могу отказать себе в удовольствии покушать жареного, вредного, жирного, но такого вкусного мясца. Вот после таких мероприятий нередко случаются у меня обострения. Я уже попривык к этим состояниям, хотя, конечно же, приятного мало. Каждый раз себя корю за это, но все равно ем мясо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00