18+

Пневмосклероз

212
спасибо Спасибо
Общие сведения
Если в лёгком по какой-либо причине распространяется дистрофический или воспалительный процесс, то постепенно соединительная ткань начинает разрастаться. Разрастание приводит к тому, что эластичность ткани и газообменный процесс в поражённом участке нарушаются. Это заболевание, развивающееся вследствие патологии в лёгких, называется пневмосклерозом.

По степени распространённости процесса, пневмосклероз условно делят на локальный и диффузный.

В зависимости от конкретного места поражения, выделяют перилобулярный, альвеолярный и интерстициальный виды пневмосклероза.

По степени распространения соединительной ткани в легочной паренхиме выделяют:
1. Фиброз (легочная ткань перемежается участками соединительной ткани).
2. Склероз (собственно, пневмосклероз). Легочная паренхима замещается плотной соединительной тканью и полностью изменяет свою структуру.
3. Цирроз (тяжелая стадия пневмосклероза, когда альвеолы, бронхи, сосуды замещаются коллагеном, плевра уплотняется, газообменные функции нарушены).

Заболевания, исходом которым является пневмосклероз:
• Инфекционные болезни, грибковые инфекции.
• Хронические обструктивные заболевания.
• Альвеолиты (воспаление лёгочных пузырьков - альвеол).
• Гранулематоз (поражение сосудистых стенок).
• Заболевания кровообращения.
• Хронический гастроэзофагеальный рефлюкс. В этом случае пневмосклероз развивается из-за привычной аспирации содержимого желудка. Аспирация – это когда в дыхательные пути, поднимаясь из желудка вверх, попадает непереваренная пища и желудочный сок.
• Застойные процессы в лёгком (возникающие в случае выраженной сердечной недостаточности).

Локальный пневмосклероз
Ограниченный (или локальный) пневмосклероз – это уплотнение легочной ткани на небольшом участке лёгкого. Микроскопически картина ограниченного пневмосклероза выглядит по-разному, в зависимости от причины произошедших патологических изменений. Ограниченные пневмосклеротические изменения не влияют существенно на газообменные процессы в легких.

Диффузный пневмосклероз
Диффузные пневмосклеротические изменения влияют на анатомию лёгких:
• Структура лёгких меняется; объем их становится меньше.
• Происходит процесс коллагенизации лёгкого (образование больших участков коллагеновых волокон на месте дистрофии эластичных волокон).
• Образовываются цисты в лёгких – полости, которые выстилаются бронхоальвеолярным эпителием.
• Сосуды также претерпевают патологические изменения.

Ригидность лёгких при диффузных пневмосклеротических изменениях, уплотнение и утолщение перегородок между альвеолами, образование патологических соединений между полыми органами (анастомозы) – всё это сильно снижает вентиляционные процессы и перфузию. Перфузия – это процесс, при котором артериальная кровь проникает через легочную ткань, обогащая её кислородом.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
пневмасклероз?

Скажите пожайлуста как лечить пневмасклероз ?К какому врачу нам показаться?

» Ответ
Диффузный пневмосклероз с наличием вторичных бронхоэктазов ЛН 11-111?

При сильном кашле и учащенной отдышке, участился пульс до 127 ударов и появилась головная тошнота . Сильная слабость, сильное дражение рук, резкое...

» Ответ
Пневмосклероз--можно париться в бане?

Мне 46 лет,врачи выявили у меня заболевание Пневмосклероз--у меня вопрос -может быть мне нельзя париться в бане?

» Ответ
Все вопросы