18+

Плазмаферез

54
спасибо Спасибо
Общие сведения
Плазмаферез – это методика очищения крови. Можно сравнить его с кровопусканием, но проведенным по более гуманной и современной методике. Еще 10 лет назад процедура проводилась практически вручную, естественно полной стерильности добиться было невозможно. Попытки отделения плазмы крови в целях очищения осуществлялись учеными с начала двадцатого века. Но в те годы длительность процедуры была велика, приборы для ее проведения огромны. Поэтому использовать ее в лечебных целях не стали. И только через семьдесят лет были разработаны приборы, которые эффективно и достаточно быстро могут извлечь плазму из крови.
С девяностых годов методика стала очень востребованной в России.

Принцип методики
Принцип заключается в том, что из тела изымается небольшая порция крови, которая проходит через аппарат, разделяющий кровь на плазму, лейкоциты, эритроциты, тромбоциты. Плазма удаляется, а форменные элементы возвращаются в организм. Иногда плазму обрабатывают с помощью холода, такой процесс называется криоаферезом.
Существует два способа очищения плазмы – с помощью сил гравитации и с помощью специальных фильтров. Они соответственно называются гравитационным и фильтрационным. В первом случае кровь пропускают через центрифугу, во втором через пористые мембранные фильтры.

Виды
• аппаратный,
• центрифужный,
• мембранный,
• седиментационный.

При этих разновидностях используют разные способы отделения плазмы от крови.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Как проводится плазмаферез при псориазе?

Какие методики плазмафереза применяют при псориазе?

» Ответ
Все вопросы