18+

Пенталгин

  • Возможные побочные явления при приеме Пенталгина Возможные побочные явления... Пенталгин является довольно безопасным комбинированным анальгетиком, однако в некоторых случаях он может...
  • Головная боль и Пенталгин Головная боль и Пенталгин Когда у нас болит голова, мы тут же тянемся за анальгетиками, например, за Пенталгином, который есть,...
  • Пенталгин. Состав, форма выпуска, аналоги. Инструкция по применению. Показания, противопоказания, побочные эффекты Пенталгин Пенталгин – комбинированный фармакологический препарат, направленный на борьбу с различными видами боли....
  • Пенталгин - комбинированный анальгетик Пенталгин - комбинированный... К комбинированным анальгетикам на основе парацетамола и фенобарбитала относятся квинталгин, Пенталгин,...
  • Пенталгин - описание Пенталгин - описание Пенталгин является комбинированным препаратом, эффективность которого обеспечивается входящими в его...
  • Пенталгин - противопоказания и рекоммендации Пенталгин - противопоказания... Препарат пенталгин противопоказан при:
    - легочной недостаточности;
    - приступах пневмонии;
    - нарушениях...
  • Пенталгин при беременности Пенталгин при беременности Многие беременные женщины именно в период беременности сталкиваются с сильными головными болями, болями...
  • Реклама пенталгина под арестом Реклама пенталгина под... Кто-нибудь может подумать о том, что пенталгин вредный препарат, который запретили, поэтому и рекламу...
  • Свойства Пенталгина Свойства Пенталгина Пенталгин содержит в себе кодеин, кофеин, фенобарбитал и другие активные компоненты, обеспечивающие обезболивающий...
137
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что такое пенталгин? Из каких компонентов состоит данный препарат?
  2. Показания к применению пенталгина
  3. Противопоказания к применению пенталгина
  4. Инструкция по применению пенталгина
  5. Побочные эффекты и последствия приема пенталгина
  6. Цена (стоимость) пенталгина в аптеках различных городов России
  7. Отзывы о пенталгине

Пенталгин – комбинированный фармакологический препарат, направленный на борьбу с различными видами боли. Пенталгин включает пять разных компонентов, обладающих обезболивающим эффектом, что отражено в его названии (греч. «пента» - пять, «алгия» - боль). Основное действующее вещество пенталгина также обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.

Пенталгин может применяться в различных ситуациях, при болях самой разной локализации и характера. Чаще всего прием пенталгина рекомендуется при головной боли (мигрени), зубной боли, после ушибов, ссадин, вывихов, во время восстановления после хирургических операций. Пенталгин также эффективен при высокой температуре (лихорадке), он помогает снизить ее до нормальных значений и снять воспаление. Данный препарат можно применять при желчной или почечной колике.
49
спасибо Спасибо
Многие беременные женщины именно в период беременности сталкиваются с сильными головными болями, болями в спине или суставах. Поэтому тема приема обезболивающих во время беременности очень актуальна. В этой статье Вы можете получить информацию по применению одного препарата при беременности. Здесь все не совсем просто и не очень понятно. С этим лекарством все несколько запутанно. Разные виды этого препарата различаются между собой некоторыми составляющими. Поэтому и по поводу его применения при беременности есть разные рекомендации. На прием обычного вида этого препарата при беременности нет категорического запрета. Если уж Вам совсем невтерпеж, его можно принимать, только после консультации у врача.
31
спасибо Спасибо
Когда у нас болит голова, мы тут же тянемся за анальгетиками, например, за Пенталгином, который есть, пожалуй, в каждой домашней аптечке. Однако следует помнить, что данный препарат и другие анальгетики все же являются лекарственными средствами и зачастую имеют ряд побочных реакций.

При зубной боли, болях в мышцах, головной боли лучше воздержаться от Пенталгина и ему подобных, а вспомнить о том, что продукты питания также способны уменьшать боль. Вместо этого лекарства возьмите что-то остренькое, например, горчицу, чеснок или перец чили. При их употреблении происходит раздражение вкусовых рецепторов, вызывая не очень приятные ощущения, вследствие чего происходит выброс в кровь гормонов счастья – эндорфинов. Эндорфины вырабатываются в головном мозге и обладают обезболивающим и успокаивающим действием, особенно при сильных болях.

Еще одно средство для устранения боли без применения Пенталгина и искусственных анальгетиков – специи: петрушка, укроп, тархун, шафран. Кроме того, можно использовать ромашку, которая обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием.

Если у вас что-то болит, не закидывайте в себя горсть таблеток, а лучше приглядитесь к тому, что вы едите. Сыр, алкоголь, кофе, свинина, шоколад, консервы, бобы и жареные блюда только усиливают боль за счет того, что в них содержится вещество, вызывающее спазмы сосудов и, как следствие, боль. Пиво, шоколад и кофе приводят к зависимости организма от этих продуктов, поэтому если организм перестает их получать, реакцией может быть боль. Копченое мясо и рыба содержат нитрит, в результате которого может появиться сильная боль в височной области.

Таким образом, исключив из своего рациона одни продукты и включив другие, можно устранить болевой синдром без прибегания к Пенталгину и другим анальгетикам с массой побочных эффектов.
30
спасибо Спасибо
Пенталгин является довольно безопасным комбинированным анальгетиком, однако в некоторых случаях он может вызвать побочные явления, например, при длительном применении (дольше одной недели).

Со стороны центральной нервной системы в качестве реакции на Пенталгин могут появиться сонливость и головокружение. Если данный препарат принимать длительное время по 3-4 таблетки в сутки и более, может снизиться скорость психомоторных реакций.

Этот препарат также может вызвать аллергию, которая обычно проявляется в виде кожных высыпаний и зуде.

Сердечно-сосудистая система может отреагировать на Пенталгин тахикардией (учащенным сердцебиением), особенно при длительном использовании лекарства в высоких дозах.

При приеме данного препарата также могут развиться побочные реакции желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, рвоты, запора. Длительное применение этого препарата способно вызвать дисфункцию печени, особенно при высоких дозах препарата.

Иногда на это лекарство может отреагировать и кроветворная система в виде лейкопении, гранулоцитопении. Также под угрозой может оказаться и функция почек.

Следует принимать препарат в течение срока, установленного лечащим врачом, поскольку длительный его прием обычно вызывает привыкание к препарату, при котором не чувствуется обезболивающий эффект. Длительное бесконтрольное применение препарата также может привести к зависимости от препарата в виду содержащегося в нем кодеина.

Следует воздержаться от употребления алкоголя во время лечения Пенталгином, поскольку действие алкоголя усиливает действие содержащегося в препарате фенобарбитала.
28
спасибо Спасибо
Препарат пенталгин противопоказан при:
- легочной недостаточности;
- приступах пневмонии;
- нарушениях дыхания;
- выраженных нарушениях функции печени и почек;
- детям до 12;
- повышенной чувствительности к компонентам лекарства.
При применении препарата в период беременности требуется учитывать, что компонент лекарства метамизол натрий способен снизить активность сокращения миометрия, а кодеин способен вызвать нарушения дыхания у новорожденных.
При применении препарата во время лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.
Особые рекомендации к применению:
С осторожностью применять лекарство при недостаточности печени и почек, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, а также больным пожилого возраста.
Во время терапии препаратом не рекомендуется употреблять алкоголь. При длительном периоде терапии пенталгином без контроля лечащего врача может развиться привыкание (ослабление обезболивающего эффекта) и лекарственная зависимость (за счет наличия кодеина в препарате).
При лечении препаратом от 6 дней требуется контроль формулы крови и функций печени.
Препарат может влиять на способность к вождению транспорта (зависит от индивидуальной чувствительности пациента к компонентам препарата).
Симптомами передозировки могут быть: нарушения дыхательной функции, дисфункция сознания. При внутреннем приеме более 6 г парацетамола есть вероятность тяжелого поражения печени. В этих случаях необходимо обратиться к врачу.
23
спасибо Спасибо
Кто-нибудь может подумать о том, что пенталгин вредный препарат, который запретили, поэтому и рекламу также запретили. Это не совсем так. Конечно же, не вся реклама этого препарата попадает под арест.

В городе Волгоград соответствующие органы очень тщательно следят за тем, чтобы при рекламе лекарственных средств были соблюдены все необходимые и прописанный в законе условия. Одним из таких условий является то, что в рекламных плакатах, которые развешиваются в общественных местах, и которые рекламируют лекарственные средства, должно быть предупреждение о том, что у препарата есть противопоказания. Точно такое же предупреждение должно быть и у рекламы лекарств по телевизору. Причем оно должно быть произнесено вслух, а не просто написано внизу бегущей строкой, которую обычно никто не успевает, да и не пытается прочитать.

В Волгограде было обнаружено, что в ряде аптек вывешены плакаты с рекламой пенталгина, на которых нет ни единого слова о том, что у пенталгина есть противопоказания. Нет на плакатах и совета обратиться к врачу за консультацией. Все это является грубым нарушением закона «О рекламе», который был принят еще в 2006 году.
Этот факт стал поводом даже для возбуждения дела.

Оказалось, что эти плакаты остались от проходившей в Волгограде конференции фармацевтов. В законе есть только одна поблажка. Никакие предупредительные надписи не нужны на рекламе, которая используется только среди профессиональных врачей и фармацевтов.

Плакаты были изъяты из аптек, виновные отданы под суд. Таким образом чиновники ратуют за здоровый образ жизни и правильное использование медикаментов.
24
спасибо Спасибо
Пенталгин содержит в себе кодеин, кофеин, фенобарбитал и другие активные компоненты, обеспечивающие обезболивающий эффект. Выпускается препарат в таблетках.

Кроме обезболивающего, Пенталгин также оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, что обусловлено содержащимися в нем напроксене и метамизоле. Кофеин устраняет головную боль, поэтому этот препарат часто назначают при мигренях. Действие кодеина направлено, прежде всего, на уменьшение кашля путем подавления активности кашлевого центра, а также на уменьшение болей, возникших в связи с возбуждением опиатных рецепторов центральной нервной системы и периферии, что приводит к колебаниям эмоционального восприятия болевого синдрома. Из-за содержащегося в препарате кодеина, он, как и морфин, может угнетать дыхание и иногда стать причиной тошноты, рвоты и запора.

Пенталгин действует на протяжении 4-6 часов, после чего можно принять очередную дозу препарата, если в этом есть необходимость. Благодаря кодеину, который обладает противокашлевым действием, данный препарат назначается больным с кашлем различной этиологии, например, при ОРЗ или бронхите.

Содержание в Пенталгине фенобарбитала призвано усиливать действие метамизола и напроксена. За счет содержащегося в препарате фенобарбитала данный препарат может вызвать сонливость, снижение быстроты реакции и концентрации, поэтому во время его приема не рекомендуется садиться за руль и выполнять другие действия, которые могут потребовать быстрой реакции, четкого зрения и повышенной концентрации.
19
спасибо Спасибо
К комбинированным анальгетикам на основе парацетамола и фенобарбитала относятся квинталгин, Пенталгин, седал-м, седальгин-нео, теофедрин и нео-теофедрин. Все эти препараты выпускаются в таблетках.

Препараты этой группы обладают болеутоляющим, противокашлевым и противомигренозным действием. Пенталгин особенно часто назначают при простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем. Кофеин, входящий во все комбинированные анальгетики, стимулирует центральную нервную систему и усиливает действие данного препарата и других анальгетиков, действует против возможной сонливости, а также повышает работоспособность и концентрацию внимания. Кодеин, который является еще одной составляющей данного препарата и его «братьев», оказывает противокашлевое действие, устраняет боль, возникшую вследствие раздражения опиатных рецепторов ЦНС. Парацетамол известен всем как ненаркотический анальгетик, который оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие. Входящий в препарат метамизол является нестероидным противовоспалительным веществом, которое оказывает обезболивающий, противовоспалительный и спазмолитический эффект, особенно на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчевыводящих путей. Еще один компонент Пенталгина – фенобарбитал, который оказывает седативное и спазмолитическое действие.

Все препараты группы комбинированных анальгетиков – и Пенталгин, и седальгин, и другие – показаны при слабой или сильной боли вследствие миалгии, невралгии, мигрени, ПМС, лихорадках. Применять их можно также при зубной и головной болях.
12
спасибо Спасибо
Пенталгин является комбинированным препаратом, эффективность которого обеспечивается входящими в его состав компонентами. Используется как обезбаливающее, антивоспалительное средство, а также как жаропонижающий препарат. Компонентами препарата являются такие вещества как метамизол натрий и парацетамол, которые обладают вышеуказанными свойствами (противовоспалительное, понижающее температуру и т.д.), и действие которых проявляется за счет ингибирования ЦОГ и блокирования синтеза простагландинов.
Кодеин, как один из компонентов препарата, оказывает противокашлевый эффект (подавляет возбудимость кашлевого очага и дыхательного центра), и в то же время некоторый обезболивающий эффект.
Кофеин увеличивает кровоток в головном мозге.
Кодеин и кофеин увеличивают обезболивающий эффект анальгетиков, которые входят в состав пенталгина.
Парацетамол, как компонент, способен всасываться через плаценту и выделяться с грудным молоком в период лактации.
Препарат показан при:
-лихорадке разного происхождения;
-головной боли, зубной боли, невралгии, миалгии, артралгии, и др.
Дозировка:
Препарат принимают внутрь по 1 таблетке 1 - 3 раз в сутки. Период терапии зависит от наблюдаемого эффекта и обычно не превышает 5-дневный срок.
Возможны следующие побочные эффекты:
- тошнота, рвота, эрозивно-язвенные повреждения желудочно-кишечного тракта.
- сонливость, слабость, снижение работоспособности и внимания.
Иногда наблюдаются аллергические реакции в виде кожной сыпи.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
потеря зрения-катаракта, стенокардия?

1. моей мама 85 лет, теряет зрение, сейчас -, был +. На операцию выехать не можем, какие лекарства нужно пить, что бы совсем не потерять зрение?...

» Ответ
что может болеть в левом подреберье?

Добрый день. Мне 29 летю Дело в том, что неделю назад я очень сильно замерзла, в следствии этого дня через 2 начался острый цистит. При очередном...

» Ответ
чем лечить печень?

Здраствуйте подскажите пожалуйста.У моего супруга появились все признаки на проблемы с печенью(началось с рвоты,жёлтый цвет кожи,глаз,кал белый,моча...

» Ответ
эрозия?

Здравствуйте!хочу проконсультироваться,мне 20 лет,мне выжигали эрозию в январе(была маленькая эрозия),и через месяц когда начинаются менструальные...

» Ответ
Можно ли принимать пенталгин от болей в животе, при месячных?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли принимать пенталгин от болей в животе, при месячных?

» Ответ
давление?

здравствуйте!скажите пожалуйста,что будет,если при скачке давления выпить анальгин или пенталгин?проблем с давлением никогда не было,но в марте...

» Ответ
болевой синдром?

Здравствуйте!, а вызывает ли пенталгин-н привыкание? , зависимость, как феназепам например? ведь содержит фенобарбитал, кодеин, и тд даже в...

» Ответ
Пенталгин и беременность?

Примерно на 18-й день цикла я приняла 0,5 таблетки Пенталгина от сильной головной боли, не зная, что беременна. Сейчас прочитала инструкцию и...

» Ответ
Как избавиться от частых головных болей?

Возраст 46 лет. Болею ангиной(хронический танзилит), перенесла все деткие заболевания, остеохондроз шейного отдела позвоночника.Симптомы - частые...

» Ответ
Галлюцинации у бабули?

1. Женщина в возрасте 86 лет 2. Тактильные, слуховые и зрительные галлюцинации (насекомые в постели, связанные (спутанные, склееные и т.д.)...

» Ответ
Все вопросы