18+

Боль в головке полового члена

132
спасибо Спасибо
Боль в головке полового члена – достаточно распространенный симптом, с которым часто приходится сталкиваться врачам-урологам. Она может сопутствовать широкому кругу заболеваний мочеполовой системы у мужчин.

Некоторые анатомические особенности головки полового члена

Головка полового члена является расширением конусообразной формы, которое находится кпереди от крайней плоти и венечной борозды пениса. На ее вершине находится наружное отверстие мочеиспускательного канала. На нижней поверхности головки находится продольная кожная складка – так называемая уздечка головки полового члена.

Головка полового члена покрыта более тонкой и нежной кожей, по сравнению с другими частями тела. В ней расположено большое количество нервных окончаний. В связи с этим боль в головке полового члена представляет собой очень неприятный симптом, который причиняет мужчинам большое беспокойство.

Основные причины возникновения симптома

Боль в головке полового члена может иметь следующие основные причины:
• воспалительные процессы и инфекции, передающиеся половым путем;
• механические, термические и химические повреждения, - различные травмы;
• нарушение кровообращения;
• боли во время полового акта, связанные с нарушениями со стороны половых органов у мужчин и женщин;
• раздражители, которые находятся внутри мочеиспускательного канала (кристаллы солей, камни, инородные тела);
• некоторые нарушения анатомического строения полового члена.

Баланит и баланопостит

Воспаление головки и крайней плоте является самой распространенной причиной болей в головке полового члена как у мужчин, так и у мальчиков.

Баланит – это воспаление головки полового члена.

Баланопостит – состояние, которое встречается чаще. При этом воспаляется не только головка, но и крайняя плоть.

Обычно при этих состояниях возникают острые боли, сопровождающиеся покраснением головки, появлением зуда. Иногда параллельно воспаляются и увеличиваются лимфатические узлы в паховой области, поднимается температура тела. Со временем могут образоваться болезненные эрозии – дефекты кожи, которые выглядят в виде ярко-красных пятен, бывают покрыты гноем. При длительном течении заболевания оно переходит в гангренозную форму – происходит омертвение участков кожи на головке пениса.

Лечением болей в головке полового члена, связанных с воспалительными заболеваниями, занимается уролог, хирург, детский хирург. Лечение заключается в назначении ванночек с растворами фурацилина, марганцовки, настоем ромашки. Обычно, при правильном лечении, заболевание и связанные с ним боли проходят в течение 5 дней.

Иногда дополнительно назначаются антибактериальные препараты. В редких случаях, при упорно хронически протекающем воспалительном процессе, показано хирургическое вмешательство.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Что-то с членом?

Здравствуйте. У меня маленькие белые прыщи на члене, бегаю в туалет по несколько раз в день, иногда бывает жжение в мочевом канале, иногда несколько...

» Ответ
Проблема с головкой?

Здравствуйте! Год назад заметил что моя головка не открывается, сам начал пробовать открывать ее в ванной и у меня получилось, сейчас она свободно...

» Ответ
боль?

Здравствуйте. У меня примерно месяц назад появились острые боли в головке полового органа. Ни каких выделений нет. Что это может быть? Мож камни....

» Ответ
Творог на основании головки члена?

Здравствуйте,скажите что мне делать? У меня после акта с женой появился "творог" на основании головки,мазал Клотримазолом неделю вроде прошло...

» Ответ
Все вопросы