18+

Печень: ваш орган очищения

32
спасибо Спасибо
Наша печень - орган детоксикации организма; это один из самых больших и важных органов в нашем теле.

Помимо детоксикации организма печень выполняет множество функций. Вот краткий перечень функций печени, предоставленный Британской медицинской ассоциацией. Но это лишь основной список; помните, на нашей печени - свыше 500 видов различных функций.


  • обработка переваренной пищи;
  • контроль уровня жиров, аминокислот и глюкозы в крови;
  • борьба с различными инфекциями в организме;
  • очищение крови от различных частиц и инфекций, в том числе и бактерий;
  • сохраняет железо, витамины и другие необходимые питательные вещества;
  • расщепляет пищу, превращая её в энергию;
  • производит и регулирует уровень многочисленных гормонов, включая половые гормоны;
  • участвует в создании белков и ферментов, ответственных за большинство химических реакций в организме, например, за свёртывание крови или восстановление повреждённых тканей.

Наиболее важные функции

Экстренное производство энергии


Одна из наиболее важных функций печени - расщепить пищу, выработав из неё энергию, когда это необходимо. Углеводы (например, хлеб или картофель) расщепляются до глюкозы и хранятся в печени и мышцах в виде гликогена. Когда мы экстренно нуждаемся в энергии, печень мгновенно преобразует запасы гликогена обратно в глюкозу.

Ваша печень также помогает организму избавиться от отходов, различных токсинов и шлаков. Отходы, которые не выводятся через почки, удаляются из крови именно в печени. Некоторые из них переходят в двенадцатиперстную кишку, а затем в кишечник через желчные протоки.


Люди с нарушениями в работе печени могут иногда утратить способность контролировать концентрацию глюкозы в крови, и нуждаются в регулярных поставках сахара в организм.

Борьба с инфекциями
Печень играет особую роль в борьбе с инфекциями, в частности, с возникающими в кишечнике. Печень делает это путём мобилизации защитных механизмов вашего тела - макрофагальной системой.


Вот почему всегда так важно подобрать правильную диету - ведь страдает от этого, прежде всего, наша печень, которая и так ежедневно выполняет более 500 функций.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00