18+

Причины появления паранойи

69
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В данной статье речь пойдет о заболевании, избавиться от которого, в принципе, невозможно. Как Вы уже догадались, речь пойдет о паранойе.
Что же представляет собой данный недуг?
Под паранойей подразумевают психическое заболевание, сопровождающееся безумными идеями, которые завладевают сознанием больного на всю его жизнь. Как бы ни странно это не звучало, но паранойя до сих пор остается весьма загадочным заболеванием для всех ученых. Никто до конца не может разобраться в причинах возникновения, а также особенностях проявления паранойи. Сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается рассказать Вам все, что нам известно о данном недуге. Прочитав данную статью, Вы также сможете ознакомиться с возможными причинами появления паранойи. Если Вам это интересно, тогда оставайтесь с нами.


Что такое паранойя?


Как мы уже говорили, паранойя представляет собой нарушение психики человека. Данные нарушения дают о себе знать в виде порывов ревности, жалоб на наличие преследований со стороны близких людей, высказываний о том, что человек стал видеть то, что не заметно для окружающих. Люди, имеющие в наличии данное заболевание, очень часто утверждают и о том, что они являются посланниками Бога либо инопланетных существ. Опасно не то, что больные паранойей об этом твердят. Дело в том, что рано или поздно они начинают воплощать все свои фантазии в жизнь, при этом обращаясь за помощью в милицию либо рассказывая прохожим о своих несусветных изобретениях. Как Вы понимаете, положение таких людей не самое лучшее.


Каковы же истинные причины развития данных нарушений психики?


Как мы Вам уже говорили, никто до сих пор не может дать однозначного ответа на этот вопрос. Однако на сегодняшний день существует несколько мнений относительно причин появления паранойи. К примеру, З. Фрейд утверждал, что истинной причиной развития паранойи является фиксация, либо задержка, на определенной стадии сексуального развития ребенка. Утверждая это, Фрейд имел в виду непосредственно стадию гомоэротики. Именно в этот период жизни девочки начинают играть с мальчиками, и наоборот. Происходит это с четырех до одиннадцати лет. Если в этот период жизни ребенка произошла фиксация, она непременно станет причиной развития алкоголизма или мужской агрессии в будущем. Все эти факторы в свою очередь станут причиной развития паранойи.



Другие же ученые считают, что причиной появления паранойи необходимо считать ограниченный очаг застойного возбуждения, который присутствует в коре головного мозга больного. Наличие такого очага способствует возникновению препятствия в нормальной подвижности корковых процессов. В итоге, фантазия, которая прокрадывается в мозг человека, сохраняется в нем продолжительный промежуток времени. Данные убеждения настолько сильны, что убедить больного в их неправдоподобности просто невозможно.

Следует обратить Ваше внимание и на то, что совсем недавно к причинам появления паранойи стали причислять и частое потребление кофе. Впервые об этом начали говорить американские ученые. Именно они считают, что если человек будет пить кофе в больших количествах, тогда вполне возможно, что он станет параноиком. Объясняют они это тем, что частое потребление кофеина стимулирует развитие заболеваний сердца, вызывает хроническую бессонницу и различного рода психозы, которые рано или поздно могут перерасти в паранойю.


Электронная почта – еще одна причина развития паранойи. Данная версия также была выявлена учеными, которые провели специальный социологический опрос. Во время данного опроса они заметили, что все люди, которые увлекаются либо работают за компьютером, не могут доверять своим близким и знакомым на сто процентов.


Лечение паранойи


К нашему огромному сожалению, на сегодняшний день нет ни одного метода лечения паранойи. Объясняется это тем, что люди с данным заболеванием никогда не обращаются за помощью к специалистам. Не стоит бояться разрушить свои бредовые фантазии. Если Вы заметили, что с Вашей психикой что-то не в порядке, обязательно обратитесь за помощью к специалистам. От незначительных психических нарушений по сравнению с паранойей можно избавиться. Кстати, чтобы нормализовать работу своего головного мозга, Вы можете обратиться за помощью к специальным БАД (биологически активным добавкам).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

M_Dix 29 января, 2011 07:19
Так значит это она. Я давно подозревала.
Я боюсь ходить по улице одна, а когда этого не избежать, приходится бежать, а не идти.
Почти в каждом прохожем мужчине вижу того, кто может причинить вред моей жизни.
Когда думаю о каком-нибудь человеке, мне кажется, что он слышит мои мысли и я разговариваю с ним.
Вечером стараюсь не ходить по улице даже с кем-то, а когда вижу заброшенные тихие места(разрушенные здания и т. п.) выступают слёзы.
Когда работаю за компьютером, выключаю и убираю вэб-камеру, т. к. мне кажется, что за мной наблюдают.
Чувствую запахи, когда кто-то о них говорит.
Я даже думала, не связано ли это всё с тем, кем я была в прошлой жизни...
паранойя 06 декабря, 2010 05:07
прочитала эту статью, и вынесла вердикт, что я больна паранойей.
и я не страдаю от этого.
я болею ей на протяжении двух-трёх месяцев.
я не могу никому доверять.
но я не псих, или ненормальная. я обычная девушка, у которой есть друзья, своя жизнь. просто паранойики видят эту жизнь такой, какая она есть на самом деле, а далее - просто сходят с ума от этого. мы не закрываем глаза на всё происходящее.
и ещё. способствует паранойе отношение близких к тебе. родных. возможно, всё дело в них?
и с паранойей мне жить стало как-то легче. я знаю, для чего я живу. а раньше не знала. и если бы не эта "болезнь", я бы уже давным-давно наделала бы каких-нибудь глупостей. правда.
паранойики поймут.
Анна 22 октября, 2010 11:01
1)Несу бред:D
2)Попыталась сделать волшебную палочку из бумаги,в которую заворачивают МакДoналдс:O
3)Боюсь остоватся одна дома...
4)К врачу ходить НЕ-ХО-ЧУ.
5)В Адама и Еву не верю:O
6)Не доверяю своим родным.
7)Учусь складывать глаза в кучу.
Я что,параноик штоль?Оо
1 04 октября, 2010 01:05
1) я схватил параною,
2) сразу осознал, что это именно параноя
3) забил
4) когда параноя включалась, просто понимал, что это в моем мозгу
5) Бл, только параноик, может действительно понять, насколько все наши ценности мелочны)

p.s взгляните на параною с другой стороны)

те кто знают, те поймут)
мах 23 сентября, 2010 10:10
При такой болезни нужно повторять про себя фразу: "Не ситуация меня контролирует, а я контролирую ситуацию". И стараться не думать об том, что тревожит, тем самым заставляя себя "контролировать" себя РЕАЛЬНО. Спустя время (дни-годы) мзог начнёт забывать "эту" проблему. Через некоторое время вы начнёте смотреть на "эту" ситуацию как бы со стороны, и поймёте насолько сильно вы обмановались "этой" через-чур надуманной проблеммой. Ксати это ещё и показатель глубины болезни, чем сильнее вы загружались, чем больше степень заболевания....

Артем 29 августа, 2010 12:14
Парнойя это психическое заболивания если внутрении голос есть и он говрит то что если ты возмешь эту грушку а не другую то вы потряйте кошилек или что то другое то не верьте это самосознание издеваеться над вами если вы думайте то что за вами следят то это парнойя главное просто рскажите о своей проблеме психологам любым можно и заочно сем быстрее тем лучшее могут возникнуть неврические проблемы а от этого куда труднее избавиться иглавное если вы дуг заметели то что упали духом и внутреняя опустушоность то это то же признак параной не боитесь параноя лечиться есть много методик я не буду вам расказывать какие все зависит отконретного случая но этого не надо бояться ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО
Пароноик 07 июля, 2010 03:31
Сегодня ночью я поставил себе диагноз "пароноя" конечно
я и раньше догадывался что у меня не всё в порядке с
головой ну чтобы так и сразу . Ну имеем мы диагноз видим так сказать
врага в лицо и кому от этого легче спрашиваеся? мне явно не легче , тем более что говно не приходит одно оно приводит своих друзей вместе с параноей маячят рядом алкоголизм, наркомания . И опять извечный русский вопрос что же мне со всем этим богажом делать ехать в дурку, идти в монастырь насрать на всё и продолжать в том же духе я низнаю самое страшное что чем дальше в лес тем больше дров . Хотелось бы надеятся что определение диагноза изменит мою жизнь пойдет движуха в какую нибудь сторону , что не всё безнадежно можно вырваться из этих оков и чувствовать себя обычным человеком без напрягов и всяческих гонок.
Дмитрий 05 июля, 2010 03:03
У меня паранойа. Просто хочу сказать что я думаю. Неумение объяснить еще не говорит о непонимании заболевания. Люди часто испытывают страх, но не понимают этого. Мне все время кажется, что нормальные люди смеются надо мной, не понимая что со мной происходит, а другие относятся ко мне с сорказмом. Они говорят обо мне в меру своего понимания. На самом деле все говорят о себе. В молодости я злился, я считал, что надо всегда бороться. У меня бывает бред. Я разговариваю сам с собой, перечитываю свои слова в форумах и чатах по многу раз, оттачивая слова. Иногда я говорю разумные вещи, иногда бред просто потому что обдумываю свои слова слишком долго. Все люди которых я знаю нуждаются в помощи. Но они не понимают этого или бояться признаться, что это так. Большинство просто бредит. Может все дело в легкости восприятия или в умении абстрогироваться. Один раз мы гуляли с друзьями и, вдруг, я увидел женщину, стоящую на коленях. Я подумал, что ей плохо, а оказалось, что она просила милостыню.
В детстве я боялся темноты, ядерного взрыва, боялся что ключи упадут между лифтом и этажом. Потом вырос и понял что все это неважно. Людей унижают, пугают, используют все кому ни попадя. Но никто не может сдерживаться. Мало сильных людей. Лучшее враг хорошего. До тех пор пока что-то не происходит мы думаем, что так должно быть, но на самом деле мы все теряем, за исключением тех кто ни во что не верит. Наше общество нестабильно. Мы не знаем, что будет происходить со следующим поколением. Вы говорите об утерянных для общества людях. А зачем общество, где не любят себе подобных, где не считаются со стариками и детьми?
Потеряна связь поколений. Я всю жизнь увлекался астрономией, а моя дочка даже не изучает ее в школе.
Женщина пишет, что бывший муж ее достал. Я видел человека который молился, чтобы его ослепший, болеющий сахарным диабетом отец, кричащий по ночам умер. Чтобы понять пострадавших, надо понять, какой вред вы им причиняете.
Маша 26 июня, 2010 11:46
у меня погиб близкий человек и я не могу оставаться дома одна. мне страшно...я надеюсь, что скоро это пройдет. очень сильное психологическое давление...
Милка 20 апреля, 2010 07:50
Говорите близкие могут помочь? не всегда, иногда эти близкие и доводят до такого состояния.Вот вам и причина, неужели так сложно догадаться, что до паранойи доводят какие-либо негативные проишествия в жизни.Далеко не факт, что параноик не идет лечиться только потому, что не считает себя больным, просто он боится рассказать, потому что не доверяет, где гарантия, что туда куда он пойдет, желают ему добра? Как от этого вылечится даже не представляю какие могут быть методы,скорее какие-то серьезные перемены в жизни и любящие люди рядом.Как говорится-"Параноики тоже люди, у них есть свои проблемы. Критиковать легко, но если все вокруг ненавидят тебя, ты тоже станешь параноиком. "
Лаки 19 апреля, 2010 02:32
А ведь наверно главной и самой распространенной причиной является пережитое человеком-те негативные эмоции и тяжелые переживания,которые закрепились в душе..
После этого он становится не доверчивым,очень ревнивым,постоянно на панике.Этот страх и заставляет человека накручивать того, чего нет.
вика 17 апреля, 2010 04:09
я не могу ходить одна по улицам,мне кажется что за мной следят.дома везде камеры.я никому не доверяю,все хотят сделать мне только хуже.
это можно считать паранойей? как от этого избавиться?????помогите
доходит до того что я вижу то,чего нет..
иногда выхожу из своего тела и вижу себя со стороны
вика 17 апреля, 2010 04:01
мне кажется что меня все обманывают,
что меня никто не любит и только пользуются
я не могу ходить одна потому что за мной следят и в доме у меня камеры.доходит до того что я вижу то,чего нет
это паранойя??????
кэт 05 апреля, 2010 02:30
люди,мне кажется что мой парень мне изменяет.причем я придумываю такие история по этому поводу и сама в них начинаю верить.даже его пытаюсь в этом убедить.хотя поводов так думать он мне не дает.
Татьяна 04 апреля, 2010 09:15
Прошу совета! Как убедить суд на проведение судебно-психиатрической экспертизы больного паранойей. Бывший муж достал...
пташ 26 февраля, 2010 01:12
помочь могут только близкие...а вы думаете что больной паранойей будет рассказывать всем о своих убеждениях?нет.Да и отслоения от общества происходит у таких людей только из за того что в отличии от "здоровых" они смогли понять всю грязь "системы"этого общества,ту которой вам никогда не дано увидеть."Не стоит бояться разрушить свои бредовые фантазии."я и не боюсь-в спорах истина рождается,а вот вы боитесь разрушить свои"ФАНТАЗИИ"насчет восприятия этого мира-это факт.если бы на земле было больше параноиков чем"здоровых кто бы тогда считался нормальным?
Павел 23 декабря, 2009 10:42
Паранойя – это на самом деле очень страшное заболевание. Опасность его заключается в том, что сам больной не осознает наличия данного заболевания. Каким образом можно бороться с имеющейся проблемой, если больной не считает нужным обратиться за помощью к специалистам? Да, действительно, ситуация не простая. Мне кажется, что помочь таким людям могут только их близкие. Именно они, заметив какие-то неполадки в психике человека, должны показать его врачу. В противном случае, человека можно будет считать утерянным для общества.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00