18+

Что делать, если близкий Вам человек заболел паранойей?

67
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день существует огромное множество различных психических отклонений в поведении человека. Довольно часто такие отклонения затрагивают даже вполне здоровых людей. В этой статье Вы сможете прочитать о психическом нарушении поведения человека под названием паранойя, которое сопровождается бредом, подозрительностью, стрессовыми ситуациями и так далее. Именно о паранойе, а также о способах ее лечения Вы узнаете, если прочтете всю информацию, предоставленную в этой статье.


Симптомы и проявления паранойи


Итак, начнем. Паранойей называют психическое заболевание человека, при котором нарушается адекватное восприятие окружающего мира самим человеком. Довольно часто это заболевание приводит к тому, что рано или поздно человек становится опасным для общества за счет его непонятных мыслей и поступков. Вполне возможно, что именно на данном этапе у кого-то из Вас возникнет вопрос – а как же распознать наличие паранойи у близкого человека. Этот вопрос является довольно таки актуальным, так как достаточно часто паранойя носит скрытый характер и дает о себе знать только на последних стадиях развития этого сложного заболевания.

Прежде всего, хочется отметить, что больной паранойей становится замкнутым, агрессивным и нелюдимым. У него наблюдается снижение как физической, так и интеллектуальной активности. Практически всегда параноики очень резко общаются с близкими людьми. Они страдают от расстройств восприятия реального окружающего их мира. При разговоре с параноиком Вы сможете заметить его нелогичность размышлений, бедность речи, обрывы фраз, невнятные убеждения и многое другое, что негативно влияет на восприятие информации. Такие люди отличаются довольно заметной невнимательностью и чаще всего постоянно грустны.



Лечение паранойи


Теперь перейдем к главному вопросу нашей статьи. А именно – что же делать, если близкий человек стал параноиком? Ответ на этот вопрос один – нужно немедленно показать его врачу-специалисту. Только он сможет прописать комплексное лечение этого заболевания, а также назначит больному курс психотерапии. Практически всегда курс психотерапии проводится с каждым больным индивидуально и требует большой профессиональности со стороны психотерапевта. Очень важен положительный настрой параноика по отношению к его лечащему врачу. Только так больной этим заболеванием сможет полностью контролировать свое паранойяльное состояние, а позже, в случае удачного исхода лечения, и вовсе о нем забыть.

Еще одним очень важным пунктом в лечении паранойи у близких людей является правильное обращение с ними. Под правильным обращением подразумевается – постоянный контроль приема предписанных медикаментов, строгое соблюдение всех предписаний врача, каждодневный контроль изменения самочувствия больного, а также ни в коем случае не допускать возможности потребления больным спиртных напитков.




Кроме этого, Вы должны знать, что при наличии в Вашем доме параноика, в первую очередь терпением должны обзавестись именно Вы. Нельзя проявлять агрессии, а также чрезмерной эмоциональности по отношению к больному. С ним нужно разговаривать как с обычным человеком, при этом, не смеясь над ним, а наоборот говоря с ним ясным, спокойным и уверенным тоном.



Очень важно, чтобы Вы попытались поставить себя на место больного и попробовали прочувствовать себя на его месте, попытались понять его душевное состояние. Ни в коем случае не опускайтесь до оскорблений или унижений в адрес больного. Наоборот, старайтесь, как можно чаще убеждать его в том, что все его слова верны и он действительно прав в том, что он говорит. Не стоит переубеждать его в обратном, ни к чему хорошему это не приведет.

Хочется заострить Ваше внимание на том, что паранойю нужно лечить и действительно вполне возможно вылечить. Именно поэтому не стоит опускать руки раньше времени. Очень важно своевременно обратиться к врачу, а также следовать всем выше указанным правилам и все будет хорошо! Запомните это, и пусть Вы и Ваши близкие будут здоровы!





Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Нана 30 октября, 2010 08:48
Сергей ...я понимаю вас...у моей подруги паранойя...бредовые идеи ,якобы преследования ,весь мир против нее ,вот что в ее голове...
макс 23 сентября, 2010 10:28
ещё совет "начинающему параноику", что бы не уходить в себя от оскорбительных слов других людей, не оскорбляйтесь!!!. Вы можете оскорбиться, а можете не оскорбиться и жить дальше спокойно. Ведь чужие слова, это прежде всего колебания воздуха. А колебания воздуха ни как не могут унизить человеческое достоинство если их рассматривать именно как колебания воздуха...
сергей 19 июля, 2010 08:08
У моей любимой женщины параноя.Но стоит завести речь о лечении,хотя бы просто о консультации,как я сразу делаюсь врагом,"участником заговора".Больше я тему лечения не поднимаю.Терплю и во всем соглашаюсь.
оксана 19 июня, 2010 01:47
Я уже не МОГУ!!! Это просто кошмар, нервы на пределе, я сама скоро стану параноиком. У моей бабули 92-х летней крышу сносит, что только не говорит. Живу в глуши, врачи головой помотают и уходят. Даже не знаю какие ей таблетки дать
Мир 18 июня, 2010 07:05
Да, и мне интересно. Значит мы должны связать маму, засунуть в машину, потом занести к врачу на прием. Потом контролировать каждую таблетку. что б она съела, или лучше делать уколы в задницу - со скандалом, ибо она себя больной не считает. Мы должны запастись терпением... а если у меня уже его нет давно и нервов тоже нет. сама таблетки жру. Она мне всю жизнь нервы портила дурью своей. Замечательная семейка придурков - скажете вы. Может быть так оно и есть :(
Ник 07 февраля, 2010 11:08
В статье ясно сказано: "Больные паранойей НИКОГДА не обращаются к врачу". И тут же совет ПОКАЗАТЬ больного врачу. Как же это, интересно, сделать? Хоть бы одну рекомендацию дали. Ведь больной - не визитка, которую можно вынуть из пиджачного кармана и показать!
Макс 12 января, 2010 11:43
Александр! Вы внимательно читали статью? Паранойя не насморк! Сама собой не вылечится! Тут ясно написано: "нужно немедленно показать его врачу-специалисту". Как говориться "каждый по-своему с ума сходит". Да и обещания лечить не было. Статья-то называется "ЧТО ДЕЛАТЬ, если близкий Вам человек заболел паранойей?", а не "КАК ЛЕЧИТЬ?".
Александр 12 января, 2010 08:55
И где обещанные способы лечения?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00