18+

Вирус папилломы человека - угрожает женщинам

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инфекция, вызванная вирусом папиломмы человека (ВПЧ), причисляется к наиболее часто встречающимся болезням, которые передаются половым путем. Миллионы женщин во всем мире заражены ей.

Всемирная организация здравоохранения сделала заключение о том, что это заболевание – одна из основных причин развития цервикальной карциномы, или рака шейки матки. По всему миру ежегодно вирус папиломмы поражает сотни тысяч человек. При этом связанный с ВПЧ рак шейки матки каждый год убивает тысячи женщин. В развивающихся странах эта злокачественная опухоль является основной причиной смерти женщин. Среди злокачественных опухолей женских половых органов рак шейки матки – это вторая по распространенности опухоль после рака матки. Неудивительно, что вирус папилломы считается повсеместно распространенной болезнью. Что следует знать об этом вирусе?


Папилломавирус человека поражает как мужчин, так и женщин, вызывая появление бородавок, в том числе остроконечных кондилом, которые развиваются на половых органах. Бородавки, как правило, незлокачественны. Существуют более сотни типов вируса папилломы, и лишь некоторые из них могут приводить к раку. В злокачественную опухоль шейки матки могут переродиться только длительно сохраняющиеся кондиломы, вызванные определенными типами ВПЧ. Большинство же типов вируса папилломы человека, благодаря работе иммунной системы, не приводят к болезни.

Факторы риска


В основном вирус папилломы человека угрожает женщинам, которые рано начали половую жизнь, имеют много половых партнеров или, наоборот, их партнер ведет беспорядочную половую жизнь.

У мужчин обычно ВПЧ-инфекция протекает бессимптомно, и часто они являются носителями этого вируса.

Но бывает и такое , что вирусом ВПЧ могут быть инфицированы и те женщины, которые ведут высоконравственный образ жизни, или даже те, которые никогда не имели половых отношений.

В ходе недавних исследований было выяснено, что этим вирусом мать может заразить ребенка при родах или же возможна передача возбудителя и другим путем, к примеру, контактно-бытовым. При этом болезнь может проявляться не сразу, а лишь спустя многие годы после того, как в человеке поселился вирус папилломы.



Диагностика болезни


Любую женщину может волновать вопрос: заражена она вирусом папилломы человека или нет? Обычно болезнь никак себя не проявляет. Определить болезнь можно образом цитологического исследования клеток шейки матки, так называемый Пап-мазок, или проба Папаниколау(названо в честь американского врача Георгиоса Папаниколау, грека по происхождению, который впервые применил метод окрашивания клеток для их исследования под микроскопом).

Для того, чтобы взять Пап-мазок, врач с помощью шпателя или щеточки делает соскоб клеток с поверхности шейки матки.
Затем эти клетки исследуют под микроскопом в лаборатории, чтобы обнаружить наличие инфекции, воспаления или злокачественного образования. Именно благодаря такому профилактическому обследованию, как Пап-мазок, снизилась заболеваемость раком шейки матки и смертность от этой болезни.

ВОЗ сообщает, что ранняя диагностика патологии шейки матки при помощи цитологического исследования пока еще остается основным методом контроля за этим столь растпространенным заболеванием. Такое исследование позволяет отслеживать малейшие изменения в клетках. При их обнаружении проводится кольпоскопия – осматривается пораженная часть с помощью специального прибора и увеличительными линзами. Если есть подозрение на рак, то делается биопсия и начинается лечение. Методы исследования совершенствуются с каждым годом и это позволяет точнее диагностировать заболевание.


Профилактика и лечение


Существует несколько способов лечения ВПЧ инфекции. Для этого используются противовирусные препараты, в том числе и местного применения. Также назначаются лекарства, которые усиливают деятельность иммунной системы.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) может находиться в организме женщины годами и никак не проявлять себя, при этом постоянно ставя под угрозу риска развития раковых и предраковых заболеваний свою «хозяйку». Для профилактики инфицирования смертоносным (или онкогенным) вирусом и предотвращения появления остроконечных кондилом на половых органах можно применять Эпиген Интим. Это безопасный и удобный в применении спрей единственный, на сегодняшний день, препарат, оказывающий профилактическое действие против папилломавируса человека. «Эпиген Интим» обладает комплексным действием: противовирусным, иммуномодулирующим и регенераторным, благодаря чему он не только препятствует заражению ВПЧ, но и блокирует распространение инфекции во влагалище и шейке матки. Для профилактики инфицирования папилломавирусом спрей «Эпиген Интим» применяется до и после полового акта внутривлагалищно (1-2 нажатия на клапан). Он безопасен для здоровья и разрешен к применению даже беременным женщинам.


Зараженные и поврежденные ткани удаляются с помощью таких методов, как электрокоагуляция, крио- и лазеротерапия. Но как известно, намного лучше предупредить болезнь, чем бороться с ней. Как это сделать?

Обычно именно недостаток нравственного воспитания приводит к заражению вирусом папилломы человека, поэтому основным методом предупреждения болезни является внимательное отношение к половым связям. Но даже когда появляются внешние признаки вируса папилломы и болезнь прогрессирует, то и тогда она поддается лечению.

ВОЗ признает, что рак шейки матки, обнаруженный на самой ранней стадии, еще до появления симптомов, как правило, почти всегда излечим. Оружием против этого вируса является знание о болезни и нравственное воспитание. Женщинам просто необходимо регулярно проходить гинекологический осмотр со взятием Пап-мазка. Это обследование позволяет обнаружить признаки рака шейки матки и начать лечение. Если женщине поставили точный диагноз, она может избежать двух крайностей в вопросе лечения: первое это то, что она не будет недооценивать серьезность болезни и пренебрегать рекомендациями врача, что может привести к развитию рака; второе то, что она не будет панически бояться и напрасно подвергать себя операции.

Ученые – медики продолжают разрабатывать новые методы диагностики ВПЧ инфекции, более эффективные и доступные. Также ведется поиск вакцины для защиты от вируса папилломы и для лечения тех, кто уже инфицирован.


Врачи не бессильны перед этим вирусом, а тем самым женщины также могут многое делать чтобы поддержать свое здоровье.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Мадлен 12 марта, 2024 08:16
Его можно вылечить, много кому удавалось, я в их числе. Врач рекомендовал лечение аллокином альфа и расписал схему, а так же добавил витаминов. Спустя 3 месяца после лечения анализы показали отсутствие ВПЧ в организме!
Ирина 12 ноября, 2023 10:28
Это действительно опасный вирус. И он опасен не только для женщин, но и для плода. Для лечения данного заболевания, я рекомендую аллокин альфа. Препарат отечественный и проверенный, сама им лечилась, все хорошо, я здорова.
Виктория 19 сентября, 2023 01:40
ВПЧ нужно лечить. Существуют такие средства, типа аллокина альфа, которые успешно могут справиться с вирусом. Я на своем опыте в его эффективности. Рекомендую.
Ива 15 февраля, 2022 07:22
Лечиться от вируса папилломы нужно обоим партнерам. У мужчин такая специфика, что вирус может и не обнаруживаться, но это не значит, что его нет. Я не стала рисковать и перелечиваться. Параллельно с моим парнем кололи по 6 уколов Аллокина альфа. Интим только после лечения, которое закончилось полным выздоровлением после одного курса терапии именно из-за синхронного лечения. Слышала в очереди на приём в женской консультации, как девушки лечились очень долго по причине того, что их парни отказывались от лечения.
Олеся 19 августа, 2017 02:24
Вначале я впала в депрессию, когда несколько лет назад узнала, что у меня впч. Но мне попалась очень хорошая врач. Соблюдая ряд правил можно жить и с впч. Кроме этого, очень важно раз в полгода проходить профилактику. У меня это курс свечей галавит в течении 10 дней. Так что, не переживайте, у кого такой диагноз, просто ищите хорошего врача.
Ми 03 июня, 2013 02:09
На днях узнала что заражена ВПЧ. ( появились папиломы на интим местах) это не от родителе передалось , они здоровы. И мой мужчина тоже здоров полностью. (Других половых связей небыло)Как я это прдхватила тогда? Я не могу понять никак. Объясните пожалуйста.
Вероника 15 сентября, 2010 02:40
спасибо, узнала много нового!
венера 11 апреля, 2010 03:04
вопрос... если удалили матку без придатков было дисплазия и пви. я могу повторно зарозиться от этого же человека .он не лечился анально тоже живем. спасибо.
Лена 16 января, 2010 11:10
Спасибо сайту за информацию!
алла 21 сентября, 2009 11:43
я не хочу жить с впч! я не могу с этим жить
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00