18+

Папаверин при беременности

536
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Беременность – это и прекрасный и сложный период одновременно. Кроме переживаний за благополучный исход беременности прибавляются еще и некоторые недомогания. А лекарств-то почти никаких нельзя! Об одном препарате, который используется для облегчения состояния беременных женщин уже не одно десятилетие медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) и поведет речь в этой статье. Вы узнаете о применении препарата папаверин при беременности.


Папаверин – что это такое? Как он действует?


Для начала вкратце о том, что это вообще за лекарство – папаверин.
Папаверин относится к спазмолитическим средствам. Препарат снижает артериальное давление, снимает напряжение гладкой мускулатуры внутренних органов. Если принять большую дозу папаверина, то Вы почувствуете легкий успокоительный эффект и даже сердечный ритм станет несколько реже.

Формы выпуска


Папаверин выпускается в виде жидкости для уколов, ректальных свечей, таблеток. Но беременным женщинам чаще всего назначают свечи папаверин. Хотя в некоторых случаях необходимы и уколы. Если Вам прописали папаверин в виде уколов, делайте их только в поликлинике под присмотром квалифицированного персонала. Дело в том, что вливать внутривенно папаверин можно только очень медленно, постоянно прослеживая состояние пациентки. Уколы же подкожно или внутримышечно вполне можно делать и в домашних условиях.



Когда папаверин назначается беременным?


Папаверин при беременности применяют при гипертонусе матки. Это неприятное состояние, к сожалению, совсем не редкость для нынешних беременных женщин. Кроме этого, папаверин улучшает кровоснабжение мускулатуры матки, что весьма положительно влияет на состояние плода. Если у Вас есть угроза выкидыша, то Вам может помочь папаверин. Проконсультируйтесь по поводу этого препарата со своим лечащим врачом.

Дозировка


Если Вам назначен папаверин в виде свечей, то дневная доза может составлять две - три свечи с равными промежутками. Папаверин в виде инъекций назначается в количестве двадцати миллиграммов препарата, разведенных в физрастворе – для внутривенного использования. Папаверин в инъекциях могут назначить и подкожно или внутримышечно. Тогда дозировка составляет от одного до двух миллилитров двухпроцентного раствора от двух до четырех раз в день.


Побочные эффекты


Если Вам назначили папаверин, то необходимо знать о том, что он может вызвать некоторые побочные эффекты. Возможны различного рода аллергические проявления, падение кровяного давления. Возможно возникновение трудностей с дефекацией. А еще Вы можете почувствовать постоянную тягу ко сну. В крови увеличивается количество эозинофилов.


Что же касается влияния папаверина на здоровье будущего малыша, тут Вы можете не беспокоиться. В разных источниках существуют разные данные о влиянии папаверина на плод: в некоторых пишется, что это действие не изучено, а в некоторых, что папаверин безопасен для малыша. Не переживайте, уже не одно поколение детишек выросло у мам, которые во время беременности принимали папаверин. Можно сказать, что этот препарат проверен временем. Причем довольно часто папаверин при беременности принимают длительными курсами, но это никак не отражается на здоровье малыша.

Противопоказания


Папаверин не назначают беременным женщинам, у которых проблемы с работой печени, повышенное внутриглазное давление, проблемы со щитовидной железой, тахикардия.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не используйте папаверин без назначения врача. Кроме папаверина, при гипертонусе матки, используются еще препараты, содержащие витамин В6, а также магний, который очень хорошо расслабляет мускулатуру. Магний, кстати, эффективно помогает и при судорогах ног, они частенько мучают беременных женщин. По-этому не пренебрегайте БАД (биологически активными добавками), содержащими витамины и микроэлементы. После консультации с врачом подберите такие препараты, которые созданы специально для беременных женщин.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Тамара 27 января, 2010 12:42
Папаверин – это совершенно недопустимые препараты при беременности. Папаверин ведь наркотическое вещество. Это я читала, знаю точно. Почему же у нас их продолжают назначать беременным женщинам? Это полное безобразие. Ведь сейчас есть так много хороших препаратов, совсем безопасных для женщины. Можно было понять врачей тридцать лет назад, когда выбора особого у них не было, а сегодня они просто по-старинке назначают.
Галина 20 января, 2010 01:51
Я папаверин не использовала. Не было нужды в этом. Но мне моя врачиха говорила, что если в последние пару месяцев будут боли в низу живота, то нужно свечку папаверина в попку и на бочок лечь. Тогда все пройдет. Очень рада, что не пришлось использовать этот совет. У меня вообще беременность прошла нормально, только нервничала я немножко в первую половину. А потом все само собой прошло, даже перестала родов бояться. Раньше боялась и зря, совсем не страшно.
Зинаида 28 ноября, 2009 09:22
У меня гипертонуса не было. Но были судороги ног. Тогда мне никто не объяснил, что от судорог нужно пить магний и В6, вот я и мучилась по вечерам с этими судорогами. Думала, что так и нужно, ведь во время беременности чего только не бывает с организмом. Папаверин не принимала, знаю, что он родственник опиума и побаиваюсь таких препаратов. Хотя мой гинеколог, которому я очень доверяю, сказал, что в случае чего свечку папаверина и на бочок – отдыхать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00