18+

Папаверин при беременности

536
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Беременность – это и прекрасный и сложный период одновременно. Кроме переживаний за благополучный исход беременности прибавляются еще и некоторые недомогания. А лекарств-то почти никаких нельзя! Об одном препарате, который используется для облегчения состояния беременных женщин уже не одно десятилетие медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) и поведет речь в этой статье. Вы узнаете о применении препарата папаверин при беременности.


Папаверин – что это такое? Как он действует?


Для начала вкратце о том, что это вообще за лекарство – папаверин.
Папаверин относится к спазмолитическим средствам. Препарат снижает артериальное давление, снимает напряжение гладкой мускулатуры внутренних органов. Если принять большую дозу папаверина, то Вы почувствуете легкий успокоительный эффект и даже сердечный ритм станет несколько реже.

Формы выпуска


Папаверин выпускается в виде жидкости для уколов, ректальных свечей, таблеток. Но беременным женщинам чаще всего назначают свечи папаверин. Хотя в некоторых случаях необходимы и уколы. Если Вам прописали папаверин в виде уколов, делайте их только в поликлинике под присмотром квалифицированного персонала. Дело в том, что вливать внутривенно папаверин можно только очень медленно, постоянно прослеживая состояние пациентки. Уколы же подкожно или внутримышечно вполне можно делать и в домашних условиях.



Когда папаверин назначается беременным?


Папаверин при беременности применяют при гипертонусе матки. Это неприятное состояние, к сожалению, совсем не редкость для нынешних беременных женщин. Кроме этого, папаверин улучшает кровоснабжение мускулатуры матки, что весьма положительно влияет на состояние плода. Если у Вас есть угроза выкидыша, то Вам может помочь папаверин. Проконсультируйтесь по поводу этого препарата со своим лечащим врачом.

Дозировка


Если Вам назначен папаверин в виде свечей, то дневная доза может составлять две - три свечи с равными промежутками. Папаверин в виде инъекций назначается в количестве двадцати миллиграммов препарата, разведенных в физрастворе – для внутривенного использования. Папаверин в инъекциях могут назначить и подкожно или внутримышечно. Тогда дозировка составляет от одного до двух миллилитров двухпроцентного раствора от двух до четырех раз в день.


Побочные эффекты


Если Вам назначили папаверин, то необходимо знать о том, что он может вызвать некоторые побочные эффекты. Возможны различного рода аллергические проявления, падение кровяного давления. Возможно возникновение трудностей с дефекацией. А еще Вы можете почувствовать постоянную тягу ко сну. В крови увеличивается количество эозинофилов.


Что же касается влияния папаверина на здоровье будущего малыша, тут Вы можете не беспокоиться. В разных источниках существуют разные данные о влиянии папаверина на плод: в некоторых пишется, что это действие не изучено, а в некоторых, что папаверин безопасен для малыша. Не переживайте, уже не одно поколение детишек выросло у мам, которые во время беременности принимали папаверин. Можно сказать, что этот препарат проверен временем. Причем довольно часто папаверин при беременности принимают длительными курсами, но это никак не отражается на здоровье малыша.

Противопоказания


Папаверин не назначают беременным женщинам, у которых проблемы с работой печени, повышенное внутриглазное давление, проблемы со щитовидной железой, тахикардия.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не используйте папаверин без назначения врача. Кроме папаверина, при гипертонусе матки, используются еще препараты, содержащие витамин В6, а также магний, который очень хорошо расслабляет мускулатуру. Магний, кстати, эффективно помогает и при судорогах ног, они частенько мучают беременных женщин. По-этому не пренебрегайте БАД (биологически активными добавками), содержащими витамины и микроэлементы. После консультации с врачом подберите такие препараты, которые созданы специально для беременных женщин.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Smorodinka 22 марта, 2012 05:39
Не смогла остаться равнодушной! =)
Все таки не удержалась и решила написать!
Какой же тут бред многие пишут! ))) не без глупых людей мир этот!
Все данные вопросы задаются лечащему врачу (ведущему вашу беременность квалифицированному акушеру-гинекологу)!
На то врачи и существуют, чтобы консультировать и вести правильно ваше лечение исходя из индивидуальных непереносимостей и общего состояния организма!
Зачем тогда вы вообще на прием приходите - для галочки?! )))
Я в шоке ...
Маша 13 марта, 2012 05:56
а если беременность еще не подтвердилась Папаверин можно вставлять? Для подстраховки.
Narine 06 февраля, 2012 05:14
mne 12 nedeli . mne brach naznachil papaverin, a ya neznala chto eto rektalno i zdelol naabarot. i mne stala ochen ploxo. chto mne zdelot eto ne vredil moemu rebyonku?
Лилит 29 ноября, 2011 02:22
Уважаемая Надя!!! Если вы не знайте,сейчас с вынашиванием большие сложности!!! У меня 12 недель,ставлю папаверин с шести недель,а дюфастон вообще с задержки принимаю,по назначению врача!!!И от этого только лучше! Врачи подстраховываются. Опытный врач объяснил бы вам если бы вы интересовались,что дюфастон это не прогестерон,а дидрегестерон. 88% беременностей сохраняются с помощью него!Лучше не рискуйте, Я знаю о чем говорю,первого ребенка я потеряла! Так что слушайте врачей!!!!!
Надя 23 ноября, 2011 01:53
У меня срок 8 недель, абсолютно ничего не беспокоит! Но мне назначили этот папавирин! Спрашиваю: "Зачем? У меня что, тонус повышен?" "Нет, для профилактики" Далее врач пишет в назначение Дюфастон... Но у меня нормальный уровень прогестерона! "На всякий случай". Простите, но я вообще не понимаю подобного рода перестраховку!
инесса 01 ноября, 2011 10:28
да, бабоньки...у меня аж низ живота заболел...от смеха.Я даже закладку поставила на эту страничку (еще девчонкам покажу)!Алла здесь позорила девонек, а сама передницу от задницы не отличила...Еще история с упаковкой (рассосется или нет)...Настроение было в том самом анале, но теперь!...Спасибо за позитив!!!
Ксюша 09 августа, 2011 08:01
ректально это не во влагалище , а в прямую кишку неучи !!! прежде чем делать надо хотя бы инструкцию прочитать
Алла 01 июля, 2011 10:26
Я в шоке! Нет, я в ужасе! Девушки, вы что, с луны попадали??? Свечи, предназначенные для ректального ввода, вводят во влагалище, спрашивают, надо ли снимать оболочку... А как вы беременными оказались, почему не интересуетесь?? Третья в больницу из-за мужа голодного ложиться не хочет.. Так а зачем вам тогда ребёнок- он у вас уже есть, взрослый! Вы, бабоньки, бросьте такими тупостями заниматься, стыдно за вас!!!
наталия 12 июня, 2011 01:35
Большое спасибо, теперь стало всё понятно.
Игорь 12 июня, 2011 05:12
Наталья, данный препарат расслабляет гладкую мускулатуру (из которой состоит основная часть матки). Назначается перед родами данный препарат для расслабления шейки матки.
наталия 10 июня, 2011 10:42
Мне прописали эти свечи в 38 недель сказали, что для подготовки к родам.
Больше ничего не объяснили.
Игорь 14 апреля, 2011 10:23
Мира, а как чтоб прочитать инструкцию по применению препарат до введения оного. Так делают все разумные люди - вне зависимости от образования (медицинского/не медицинского). Фармакологические компании не в силах предусмотреть все неразумные методики введения пациентом препарата.
Как вы себе видите исследование влияния вагинального введения папаверина при беременности. Взять две контрольные группы беременных - одним ввести препарат ректально, другим вагинально и посмотреть, за динамикой процесса?
Мира 14 апреля, 2011 01:22
А на вопрос, что будет если ошиблись в вводе. Так и не ответили:( почему врачи не уточняют нормальным языком а не медицинским. Это они учились. А другие то не знают. Я тоже две свечи вагинально ввела. И не знаю. До приема у врача далеко. А так и не ответили! Что будет!
Айка 23 февраля, 2011 12:21
Подскажите пожалуйста,у меня уже 29 недель,беспокоит низ живота,мне тоже назначили свечи с папаверином.В какое время суток нужно применять их,в инструкции не указано.Заранее спасибо....
NAZUK 22 февраля, 2011 02:51
Привет!!! Мне назначили папаверин. Прочитав инструцию я бобоялась. А боли также. что мне делать опять к врачу за назначением?
Катерина 20 февраля, 2011 04:46
Инна, в данном случае определить причину кровотечения возможно только после гинекологического обследования. Свечи папаверин, вводимые вагинально не повлияют на развитие ребенка.
Инна 19 февраля, 2011 08:20
У меня такая проблема я изночально не прочитав что свечи папаверин-ректальные и целых 7 дней ставила их вагинально, срок беременности у меня 10 недель!! Скажите пожалуйста не каких осложнений для меня и ребёнка не будет????? НО последние 2 дня у меня пошли кровавые выделения может это иза эрозии??? или их всётаки справоцировал папаверин????? Подскажите пожалуйста!!!
Игорь 30 декабря, 2010 07:56
Свечи папаверина вводятся в анальное отверстие.
оксана 30 декабря, 2010 02:06
А мне сказали в задний проход наночь.
Я 04 ноября, 2010 01:29
Это ректальные свечи, анал :)
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00