18+

Панангин - инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы, цена

169
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарственный препарат Панангин содержит легко усваиваемые калий и магний, необходимые для питания и укрепления сердечной мышцы. Этот препарат показан как людям с уже возникшими заболеваниями, например, сердечная недостаточность, аритмия и некоторые другие, так и здоровым людям в качестве профилактического средства. Перед использованием препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как лекарство имеет некоторые противопоказания и побочные эффекты.

Состав и форма выпуска

Лекарство выпускается в двух формах выпуска – таблетках и растворе.

Раствор для внутривенного использования не имеет цвета и запаха, в редких случаях может быть зеленоватого прозрачного цвета. На глаз нахождение в составе механических включений определить невозможно. В препарате содержится порядка 45,2 мг калия аспарагината в 1 мл раствора, при этом содержание К+ составляет 10,33 в аналогичном объеме. Также в 1 мл раствора содержится 40 мг магния аспарагината, содержание Mg+ при этом составляет 3,37 мг. Вспомогательное вещество раствора – дистиллированная вода. В одной ампуле содержится 10 мл раствора, предназначенного для внутривенных инъекций. В упаковке препарата находится 5 ампул лекарственного препарата, упакованных в пластиковые контуры. Упаковка лекарства – картонная.

Лекарственный препарат, выпускаемый в форме двояковыпуклых круглых таблеток, не имеет запаха. Цвет таблеток – белый или почти белый. Таблетки покрыты пленочной оболочкой, благодаря чему их поверхность блестящая и неровная.

В состав одной таблетки входит 166.3 мг калия аспарагината x 1/2H2O, при этом содержание в препарате калия аспарагината - 158 мг. Магния аспарагината x 4H2O в одной таблетке содержится 175 мг, это соответствует содержанию в таблетке магния аспарагината 140 мг. Также в таблетке содержатся и вспомогательные вещества:
  • крахмал кукурузный;
  • тальк;
  • крахмал картофельный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • кремния диоксид коллоидный.

В состав пленочной оболочки входят тальк, макрогол 6000, метакриловой кислоты сополимер (Е 100%) и титана диоксид (цв. инд. 77891, Е171). Лекарственный препарат в форме таблеток выпускается в полипропиленовых флаконах, упакованных в картонных пачках. В одном флаконе – 50 таблеток.

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат Панангин влияет на метаболические процессы больного. Низкий уровень содержания ионов калия и магния в организме человека вызывает ряд серьезных заболеваний. Это и появление всевозможных метаболических изменений в миокарде, и развитие атеросклероза коронарных артерий, и артериальная гипертензия. Так как Панагнин считается источником ионов магния и калия, он способен уберечь организм от появления этих заболеваний.

При нарушенном балансе между содержанием калия внутри клеток и вне может возникнуть повышение токсичности сердечных гликозидов, снижение сократимости миокарда, возникновению тахикардии или аритмии.



Магний оказывает прекрасное противоишемическое действие на ткани миокарда, усиливает коронарный кровоток.

Одновременное содержание в препарате и ионов магния, и ионов калия обусловлено тем, что зачастую в организме наблюдается дефицит обоих элементов. Одновременная коррекция их уровня содержания дает аддитивный эффект, также это способствует снижению токсичности сердечных гликозидов. При этом влияния на их положительный эффект не оказывается.

Эндогенный аспартат выступает в роли проводника, сопровождающего ионы магния или калия внутрь клеток организма. Магния аспарагинат и калия аспарагинат значительно улучшают метаболизм миокарда.

Показания к применению

Препарат назначается больным с различными диагнозами. Так, Панангин в таблетках рекомендован для приема при дефиците магния и калия, вызванного недостатком содержания этих веществ в ежедневном рационе.

Также препарат назначается для улучшения переносимости больным сердечных гликозидов.

Средство нашло широкое применение в лечении различных нарушений сердечного ритма (в основном – желудочковых аритмий), терапии инфаркта миокарда и сердечной недостаточности.

Таблетки и раствор Панангин - инструкция по применению

Препарат, выпускаемый в форме таблеток, рекомендуется принимать 3 раза в сутки по 1-2 таблетке. При этом максимальная суточная доза составляет 3 приема лекарства по 3 таблетки. Рекомендуется принимать лекарство только после приема пищи, так как кислая среда желудка значительно снижает эффективность таблеток. Длительность курса определяет врач, в случае необходимости может быть назначен дополнительный курс лечения.

Раствор для инъекций вводится внутривенно путем медленной инфузии. Максимальная возможная дозировка за один прием составляет 2 ампулы, повторное применение препарата возможно только через 4-6 часов. Для инфузии используется раствор – содержимое 1-2 ампул препарата растворяется в 50-100 мл раствора глюкозы 5%.

Панангин при беременности

Данных о применении раствора для инъекций у женщин во время беременности у производителя нет. Препарат, выпускаемый в форме таблеток, производитель рекомендует использовать с особой осторожностью, особенной в первый триместр беременности и период грудного вскармливания, когда возможное влияние препарата на ребенка максимально.

Противопоказания

Панангин любой формы выпуска противопоказан к применению при следующих заболеваниях:

  • болезнь Аддисона;
  • кардиогенный шок;
  • гиперкалиемия;
  • гипермагниемия;
  • анурия;
  • олигурия;
  • острая и хроническая почечная недостаточность.

При индивидуальной непереносимости больным компонентов препарата его использование также противопоказано.

Прием Панангина в таблетках противопоказан при:
  • гемолизе;
  • остром метаболическом ацидозе;
  • AV-блокаде I степени;
  • нарушениях обмена аминокислот;
  • тяжелой миастении;
  • обезвоживании организма.

Лекарственное взаимодействие и передозировка

Передозировка препарата при введении раствора внутривенно выражается в появлении признаков гиперкалиемии или гипермагниемии. При передозировке таблетками возникают нарушения проводимости сердца. Передозировка представляет некоторую опасность, поэтому консультация с врачом обязательна и должна произойти как можно скорее.


У средства выявлены некоторые особенности взаимодействия с другими лекарствами. При взаимодействии с антиаритмическими средствами усиливается их негативное батмо- и дромотропное действие.

Риск возникновения тяжелых признаков гиперкалиемии, таких как асистолия или аритмия, существенно увеличивается при одновременное применении Панангина с гепарином, триамтереном, спиронолактоном, ингибиторами АПФ, циклоспорином.

Употребление препарата вместе с сердечными гликозоидами существенно снижает их эффективность.

Существенное снижение перистальтики кишечника вызывается применением Панангина с антихолинергическими средствами.

Средство существенно снижает эффективность действия тетрациклина, неомицина, стрептомицина и полимиксина В.

Препараты кальция снижают действие входящих в состав препарата ионов магния.

Одновременное применении Панангина с анестетиками усиливает угнетающее действие входящего в препарат магния на центральную нервную систему.

Также при применении препарата совместно с кальцитриолом концентрация магния в плазме заметно увеличивается, с дексаметонием, атракурием или суксаметонием – увеличивается возможность усиления нервно-мышечной блокады.

Побочные действия

При приеме внутрь лекарственного препарата в форме таблеток возможны следующие побочные действия:

Нередко могут наблюдаться рвота, тошнота, диарея. Гипермагниемия может проявляться следующими признаками – судороги, покраснение кожи лица, угнетение дыхания, жар. При гиперкалиемии могут возникнуть следующие признаки – диарея, парестезии.

При инъекции раствора внутривенно побочные действия возникают, как правило, при быстром его введении. Как правило, это гипермагниемия и гиперкалиемия.

Особые указания

Прием лекарства в любых выпускаемых формах не влияет на способность больного управлять автомобилем или заниматься работами, требующими повышенного внимания или особой концентрации.

При использовании препарата необходимо соблюдать осторожность, если у больного имеется заболевание, сопровождаемое гиперкалиемией. Кроме того, настоятельно рекомендуется контролировать в крови уровень ионов.

Быстрое внутривенное введение лекарственного препарата может привести к гиперемии кожи.

Применение при различных патологиях (при конкретных заболеваниях)

Препарат показал прекрасные свойства в лечении различных заболеваний. На первом месте среди них, конечно же, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда. Также препарат используется для успешного лечения аритмий различного происхождения. Нередко возникают случаи, когда необходимо пополнить запасы магния и калия в организме. Чаще всего это происходит после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний, переливания крови, больших потерь жидкости организмом, во время приема мочегонных препаратов, различных нарушениях обмена веществ и дефиците элементов в ежедневном рационе.

Панангин нашел применение и для детей, в том числе новорожденных. Использование препарата способствует быстрому закрытию большинства открытых пороков сердца у новорожденных, укрепляет сердечную мышцу младенца. Также препарат используется для купирования судорожного синдрома, основной причиной которого, как правило, является дефицит в организме калия и магния.

Аналоги

Наиболее распространенные аналоги Панангина – это:
  • Аспаркам;
  • Аспаркам-L;
  • Калия и магния аспарагинат;
  • Калия и магния аспарагинат Берлин-Хеми.

Эти лекарственные препараты обладают схожими составами, действиями и побочными эффектами. Найти эти препараты можно практически в любой аптеке. Менее популярными заменителями препарата можно назвать Аспангин, Аспаркад, Паматон и некоторые другие.

Панангин или Аспаркам?

Самый популярный аналог Панангина – это, конечно же, Аспаркам. Это лекарство, проверенное временем. Выпускалось оно еще несколько десятилетий назад. Препарат отечественного производства, его состав аналогичен составу Панангина. При этом его стоимость в разы ниже.

Однако основной показатель, требуемый от лекарства, это его эффективность. Многие больные, пользовавшиеся обоими препаратами, отмечают большую эффективность Панангина.

Отзывы о применении

Антон, Хабаровск
Состав лекарства - довольно безвредный. Поэтому я периодически принимаю панангин для профилактики. К тому же, он содержит много калия и магния. Это очень полезно для организма в целом.

Наталья, Воскресенск
У меня сложная работа, когда лишний раз перенервничаю, начинается аритмия. Моя подруга – кардиолог, она-то и посоветовала мне попробовать Панангин. Больше всего мне понравилось то, что пить лекарство нужно только тогда, когда это действительно необходимо. А когда сердечко не беспокоит, то и пить ничего не надо.

Марина, Москва
А меня постоянно беспокоил стук сердца по ночам, даже спать не мог спокойно. Пропил курс Панагина по инструкции, все вернулось в норму.

Виктор, Пермь
Врач назначил курс лечения Панангином на месяц, он еще не прошел, но чувствую себя гораздо лучше. Приступов аритмии почти нет.

Сколько стоит Панангин?

Стоимость лекарства незначительно меняется в зависимости от города и ценовой политики аптеки. В среднем цены на Панангин составляют 139 рублей для таблеток, и 147 рублей для препарата в виде раствора.

Срок годности и условия хранения

Хранить Панангин необходимо при температуре от 15 до 30 градусов по Цельсию. При этом срок годности препарата в таблетках составляет 5 лет, в форме раствора – 3 года. Препарат необходимо хранить в недоступном для детей месте.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Кристина 20 января, 2020 01:57
У меня давняя аритмия, лекарства подбирала сама, просто советовалась с соседкой-медсестрой. А недавно была на приёме у кардиолога, мне прописали ещё и Панангин, сказали, что находящиеся в его составе калий и магний поддерживают работу сердечно-сосудистой системы в норме и что лекарство поможет убрать перебои ритма. Пью третью неделю. Контролирую пульс. Пока аритмии не вижу, тяжести в сердце нет, дышится легче, одышка уменьшилась.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00