18+

Боль в тазобедренном суставе

226
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Различные болевые ощущения в суставах приводят к снижению качества жизни вследствие нарушения нормального функционирования органа. Болезненность в суставе приводит к ограничениям подвижности и дискомфорту. Данная проблема особенно заметна в том случае, когда болевые ощущения возникают в крупных суставах, несущих огромные, жизненно необходимые функции по обеспечению перемещения тела или его частей в пространстве. К группе очень важных суставов относится и тазобедренный сустав.

Строение тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав испытывает существенные нагрузки, поэтому риск его травмирования и изнашивания более высок по сравнению с другими, например, плечевым, испытывающими меньшее давление. Сам тазобедренный сустав состоит из суставной головки, вертлужной впадины, шейки бедра и мышечно-связочного комплекса, фиксирующего данную конструкцию и обеспечивающую необходимую подвижность. Суставная головка прикреплена к бедренной кости не напрямую, а через шейку бедра, которая занимает перпендикулярное положение к бедренной кости. Вертлужная впадина представляет собой округлое углубление в костях таза, куда входит такая же по форме суставная головка. Связки и мышцы фиксируют правильное положение головки в вертлужной впадине, обеспечивая свободу движений.

Основные факторы, приводящие к развитию болевого синдрома
в тазобедренном суставе

Болевые ощущения в области тазобедренного сустава могут развиваться вследствие трех основных факторов:
1. Наличие патологического процесса самого сустава или мышечно-связочного аппарата любого характера (травматического, воспалительного, дегенеративного и т.д.).
2. Изменения нормальной анатомии тазобедренного сустава, когда происходит нарушение правильного расположения головки бедренной кости в вертлужной впадине. Такое явление наблюдается при врожденном вывихе бедра, подвывихах и вывихах травматического происхождения, контрактурах мышц бедра и спины, а также при хроническом нарушении физиологического двигательного стереотипа.
3. Патологический процесс в иных органах и системах, который отражается болевыми ощущениями в области тазобедренного сустава. К таковым относятся воспаления крестцово-подвздошного и лонного сочленений, ягодичных мышц, органов малого таза, а также неврологические нарушения (радикулит пояснично-крестцовый, неврит седалищного нерва, синдром грушевидной мышцы, сдавление срамного нерва и кожных нервов данной области).

Следует отметить, что первые две группы факторов, вызывающих боль в тазобедренном суставе, связаны с непосредственным нарушением в самом органе. А третья группа факторов обуславливает боль в области тазобедренного сустава и окружающих областях, не связанную с повреждением органа.

Типичные для различных возрастных групп патологические состояния,
вызывающие боль в тазобедренном суставе

Различные патологические состояния тазобедренного сустава могут встречаться в разных возрастных группах, причем для каждой имеются свои типичные и наиболее характерные виды повреждений. В таблице представлены наиболее типичные ситуации для младенцев, детей и подростков, а также взрослых и пожилых людей.

Возрастная группаТипичные патологии тазобедренного сустава
Новорождённые
и младенцы до 1 года
Врожденный вывих бедра, последствия родового эпифизеолизиса, острый
гнойный остеоартрит, врожденные варусные деформации
Дети и подросткиБолезнь Perthes, преходящий синоеит, приобретенная варусная деформация,
туберкулезные поражения, травмы и деформации сустава
Взрослые и пожилыеОстеоартроз (коксартроз), травмы и деформации сустава, продавливание
вертлужной впадины

Патологические процессы в тазобедренном суставе,
вызывающие болевой синдром

Патологический процесс, локализованный в самом тазобедренном суставе или его мышечно-связочном аппарате, может быть различного характера и направленности. Рассмотрим данные патологические состояния. Наиболее характерны следующие воспалительные и дегенеративные заболевания тазобедренного сустава:
  • Артриты различного происхождения (острый бактериальный артрит, хронический моноартрит, болезнь Бехтерева, сифилитический артрит, ревматоидный артрит, остеоартрит и т.д.).
  • Артрозы (коксартроз, болезнь Легга-Кальве-Пертиса, асептический остеонекроз, юношеский эпифизеолизис, болезнь Гоше и т.д.).
  • Заболевания связок, сухожилий и мышц (бурситы, тендиниты, трохантериты и т.д.).
  • Инфекция сустава (например, при туберкулезе, вирусных заболеваниях и т.д.).
  • Опухолевые образования и метастазы в кости и суставы.



Как при воспалительных, так и при дегенеративных заболеваниях тазобедренного сустава имеют место изменения подвижности и объема движений (в сравнении с ранее существующими), болезненность, которая может усиливаться при увеличении нагрузки на сустав. На рентгенологическом снимке определяются отклонения от нормальной анатомии. Болезненность локализуется в области паха на пораженной стороне, распространяется по бедру до самого колена. Подъем из положения сидя, опора на больную сторону приводят к усилению болевых ощущений. Зачастую в самом начале развития патологического процесса боль локализуется в основном в области колена, а не тазобедренного сустава, где болевые ощущения выражены крайне слабо. Такая картина распространения болевых ощущений связана с особенностями прохождения нервных волокон, обеспечивающих иннервацию коленного и тазобедренного суставов.

Краткая характеристика заболеваний тазобедренного сустава,
протекающих с болевым синдромом

Развитие острого бактериального артрита провоцируется гнойной инфекцией расположенного поблизости органа. Данное заболевание протекает остро, а последствия крайне неблагоприятны, поскольку высок риск развития дистрофических процессов в суставе с последующей инвалидизацией.

Среди артрозов наиболее часто встречается и тяжело протекает коксартроз, который может быть как самостоятельным заболеванием, так и вторичным поражением сустава вследствие опухолевого процесса в кости. У людей преклонного возраста вторичный коксартроз развивается чаще всего после перелома шейки бедра.

Болезнь Легга-Кальве-Пертиса поражает детей в возрасте 5-12 лет, причем преимущественно мальчиков. Девочки болеют в пять раз реже. При развитии данной патологии происходит последовательное поражение сначала одного тазобедренного сустава, а спустя год-два и второго. На начальном этапе боль локализуется в тазобедренном и коленном суставах. С дальнейшим развитием заболевания происходит деформация головки бедренной кости, образуются контрактуры мышц и связок, что приводит к развитию характерной походки Тренделенбурга и укорочению одной конечности относительно другой.

Остеонекроз головки бедренной кости является вторичным заболеванием, которое развивается на фоне основного патологического процесса. Причинами прогрессирующего остеонекроза может быть коксартроз, болезнь Гоше, анемии с патологическими формами эритроцитов (серповидно-клеточная анемия, талассемия, болезнь Кули), варусная деформация сустава, кессонная болезнь, системная красная волчанка, склеродермия, перелом шейки бедра и т.д. Применение некоторых лекарственных средств (половых стероидных гормонов) и частые процедуры гемодиализа также способны привести к развитию асептического остеонекроза.

Юношеский эпифизеолизис развивается при наличии эндокринных заболеваний коры надпочечников. В данной ситуации нарушается нормальное питание кости и ее рост, что в конечном итоге приводит к разрушению костной ткани головки. Поражение затрагивает оба сустава одновременно. Сначала несильная болезненность возникает в области паха после какой-либо физической нагрузки, но, по мере развития болезни, всё меньшие нагрузки провоцируют болевой синдром и ведут к прогрессирующему ограничению подвижности конечности в пораженном суставе.

Болезнь Гоше – наследственное заболевание, распространенное в популяции евреев-ашкенази. При данной патологии в костной ткани образуются чередующиеся участки сверхплотной и мягкой консистенции.

При локализации туберкулеза в костно-мышечной системе чаще всего поражается именно тазобедренный сустав. Человек ощущает болезненность, походка становится хромающей, а область вокруг сустава имеет припухший вид. При длительном протекании туберкулезного процесса происходит развитие деформации сустава, положения конечности и сильное ограничение движений.


Бурсит представляет собой воспалительный процесс в суставной сумке, содержащей синовиальную жидкость. Как правило, бурсит развивается у женщин среднего возраста 30-60 лет, протекает остро с внезапными болевыми приступами. Воспаленная сумка сустава прощупывается на стороне поражения как плотное округлое образование. Боль локализуется в паху, отдает в сторону лонного сочленения или седалищной кости, подвижность конечности резко ограничена. Болевые ощущения усиливаются при попытке разогнуть конечность или опереться на нее. При переходе процесса в хроническую форму развивается стойкая контрактура, которая удерживает бедро в согнутом положении, что обеспечивает уменьшение болевых ощущений. Сам сустав принимает вид «замороженного», движения в котором очень тугие.


Трохантерит представляет собой поражение сухожилий воспалительного характера, при котором развиваются такие же симптомы, как и при бурсите. Однако отсутствует округлое плотное образование, которое можно прощупать руками на стороне пораженного сустава.

Сочетание болевого симптома в тазобедренном суставе
с другими частыми признаками

Боль в тазобедренном суставе при различных патологиях самого органа может сочетаться с рядом других симптомов. Наиболее характерные сочетания представлены в таблице.

Патология суставаСопутствующие симптомы
АртритыОграничение движения ноги внутрь, боль при опоре на больную конечность,
при вставании на цыпочки
Коксартроз"Механические" боли, временное блокирование работы сустава, хромота
Юношеский эпифизеолизисОграничение движения ноги внутрь и увеличение амплитуды движения ноги наружу,
фиксированное положение конечности в состоянии выворота кнаружи, хромота,
стрии на коже, остеопороз
ТендинитБоль резко усиливается при активных движениях в суставе, в области сустава плотное
образование, тугоподвижность сустава, "замороженное" положение конечности,
бледная и холодная стопа
БурситБоль в ягодице, боль усиливается при лежании на боку со стороны поражения,
невысокая температура, тугоподвижность сустава
Болезнь Легга-
Кальве-Пертиса
Хромота, походка Тренделенбурга, укорочение ноги, атрофия ягодичных мышц,
резкое ограничение подвижности, потливость, побледнение стоп,
снижение температуры стоп

Нарушения анатомического строения тазобедренного сустава,
сопровождающиеся болевым симптомом

Отдельно рассмотрим различные нарушения нормального анатомического строения тазобедренного сустава, которые также сопровождаются болевыми ощущениями в органе. Выделяют несколько групп подобных патологий:
1. Травмы (переломы таза, шейки бедра, вертлужной впадины, вывихи, подвывихи, растяжения связок и т.д.).
2. Неправильное сращение костей после переломов.
3. Нарушения обмена веществ, ведущие к разрушению и неправильному формированию костей (рахит, остеомаляция, синдром Albright, болезнь Paget).
4. Ревматизм (суставная форма).
5. Чрезмерные физические нагрузки.
6. Продавливание вертлужной впадины.

Перелом шейки бедра – весьма распространенная травма, особенно у людей старшего возраста со слабыми костями. Данное состояние характеризуется резкой болью, невозможностью совершать какие-либо движения в суставе. В данном случае необходима госпитализация для проведения правильного лечения, поскольку перелом шейки бедра часто осложняется инфекционным процессом, например, бактериальным артритом и т.д. Присоединение воспаления значительно ухудшает заживление перелома и способствует неправильному сращению костей.

Вывих бедра – явление редкое, однако весьма неприятное. Чаще всего подобная травма может быть получена в результате автомобильной аварии, падения с высоты и т.п. Боль в области тазобедренного сустава острая, постоянная, усиливается при движении конечности, распространяется на пах, бедро, ягодицу и поясницу. Если человек может стоять или идти, то походка шаткая, неустойчивая, нога с травмированным суставом занимает вынужденное положение. Попытки самостоятельно исправить вынужденное положение конечности усиливают боль и встречают активное сопротивление.

Растяжение или разрыв связок встречаются при неправильной нагрузке на сустав и всю конечность. Часто данной патологией страдают спортсмены, когда неправильно распределяют нагрузку или не соблюдают технику выполнения приемов и физических упражнений. В таких ситуациях боль локализуется в паху и распространяется по ходу травмированной связки или сухожилия. Возможно развитие резкого болевого приступа при сильной, одномоментной физической нагрузке. Обычно боль ощущается в самом начале движения, после чего затухает или остается ноющей весь период двигательной активности сустава. При усилении нагрузки болевое ощущение усиливается.


Заболевания, приведшие к неправильному формированию костей, провоцируют развитие болевого синдрома в тазобедренном суставе при различных движениях в нем. Наряду с болезненностью формируется аномальная походка, ограничение движений в суставе, ненормальное положение конечности. Вся совокупность вышеуказанных факторов приводит и к болевому синдрому в тазобедренном суставе. Иногда у быстрорастущих подростков с недостаточным рационом питательных веществ наблюдается преходящая (временная) дисфункция тазобедренного сустава, обусловленная эндокринно-обменными процессами в период полового созревания. При такой подростковой дисфункции юношей и девушек беспокоит болевой синдром в сочетании с нарушениями походки и движений в суставе.

Характеристика вывиха и подвывиха бедра у младенцев,
осложнения и последствия

Подвывих или предвывих может сформироваться у младенцев после осложнений в родах, чаще всего при родах ножным концом. При этом младенец держит ножку в вынужденном положении – согнута и отведена кнаружи, а попытки выпрямить конечность вызывают острую боль. Если такой подвывих не устранить, то по мере роста ребенка он перейдет в полноценный вывих, что повлечет затруднение ходьбы, или младенец вообще не встанет на ножки. Ребенок с подвывихом бедра имеет шаткую, неустойчивую походку, косолапит, а колени перекрещиваются при каждом шаге.

Врожденный подвывих может стать причиной раннего развития коксартроза с последующим продавливанием головкой кости вертлужной впадины. Однако возможно развитие и обратного нарушения – утолщения вертлужной впадины, вследствие чего головка бедренной кости выходит из углубления, ставшего плоским. Оба состояния характеризуются хроническими, постоянными болями, усиливающимися при любой физической нагрузке, в том числе ходьбе. Данные патологии развиваются в течение многих лет, поэтому необходимо применять адекватное лечение, которое способно замедлить течение процесса.

Сопутствующими симптомами при различных нарушениях анатомии тазобедренного сустава являются самые разные признаки неверного положения костей друг относительно друга.

Функциональные боли в тазобедренном суставе

Следует упомянуть о функциональных болях в тазобедренном суставе, которые не являются признаком какой-либо патологии. Функциональные боли развиваются после чрезмерной физической нагрузки, перенесенного психо-эмоционального потрясения или стресса. Такой болевой синдром не реагирует на применение медицинских обезболивающих средств, физиотерапии, однако проходит после приема успокоительных препаратов, или в результате смены обстановки.

Боль в области тазобедренного сустава, вызванная
патологическим состоянием другого органа или системы

Следует помнить, что болевой симптом в тазобедренном суставе также может быть следствием совершенно иного патологического процесса, локализованного в другом органе или системе. В частности на фоне вирусного инфекционного заболевания, протекающего с явлениями общей интоксикации, практически всегда развивается сопутствующий болевой синдром суставов, в том числе тазобедренного. Данное состояние возможно при гриппе, ангине, пиелонефрите и т.д.

Кроме того, боль в тазобедренном суставе может быть ложной, то есть появляться вследствие патологии нервов, проходящих в данной области. В таком случае необходимо устранить неврит или защемление нерва, и боль в суставе пройдет бесследно.




Патологические состояния других органов и систем, при которых происходит иррадиация боли в область тазобедренного сустава:
  • воспаление крестцово-подвздошного сочленения;
  • воспаление лонного сочленения;
  • ишиас (неврит седалищного нерва);
  • воспаление ягодичных мышц;
  • воспалительные заболевания органов малого таза (матка, фаллопиевы трубы, яичники и т.д.);
  • пояснично-крестцовый радикулит;
  • синдром грушевидной мышцы;
  • ущемление веточек наружного кожного нерва;
  • ущемление срамного нерва.

При воспалении сочленений боль локализуется строго над ними, усиливается при ощупывании воспаленного участка, в тазобедренный сустав передается при ходьбе и движениях ноги. Невриты и радикулиты характеризуются наличием болевого синдрома по ходу всего нерва и его веточек, которые проходят вблизи тазобедренного сустава, вызывая некоторые неприятные болезненные ощущения и в нём. Боль при невритах и радикулитах усиливается при увеличении давления на участки, по которым проходят нервы.

Итак, рассмотрены основные патологические состояния, проявляющиеся болью в тазобедренном суставе. Подобных ситуаций очень много, поэтому всегда необходимо руководствоваться принципом "Не навреди!", и вовремя обращаться за квалифицированной медицинской помощью.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

толя 19 апреля, 2015 05:50
всё болит сустав
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00